第10回関東アマ修斗FT
大会名 | 第10回 関東アマチュア修斗フレッシュマントーナメント |
日時 | 2010年5月22日(日) |
場所 | 埼玉県 狭山市 狭山市民総合体育館 柔道場 |
主催者 | 総合格闘技道場STF |
■フライ級/3名参加
優勝 飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
準優勝 千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
┌──千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
優勝━┓ S 2R 1'37" V1アームロック
┃┏━飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS) ┗┫ S 3'48" 腕ひしぎ十字固め └─高橋 達也(神奈川/ロデオスタイル)
■バンタム級/3名参加
優勝 内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
┏━━内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┛ 40-39
│┌─征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸) ┗┓ S 2'53" スリーパーホールド ┗━児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
■フェザー級/10名参加
優勝 北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
準優勝 高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
3位 本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
┌─吉田 哲之(東京/修斗ジム東京) ┏┓S 2'16" アームロック │┃┏本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉) │┗┛ 22-18 │ └天野 政之(東京/パラエストラ東京) ┌┓ S 2'18" フロント・スリーパーホールド │┃┌─志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸) │┗┓ 19-24 │ ┗━高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
優勝━┓ S 1R 0'59" スリーパーホールド
┃ ┌─有澤 文浩(埼玉/PUREBRED川口REDIPS) ┃┏┓ 22-27 ┃┃┗━北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南) ┗┛ S 1'14" 腕ひしぎ十字固め │ ┏原田 大暉(千葉/無所属) │┌┛ 21-15 ││└綿貫 貴泰(埼玉/総合格闘技道場STF) ┗┓ S 3'16" スリーパーホールド ┗━武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
■ライト級/7名参加
優勝 大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
準優勝 秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
3位 海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
┏━大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY) ┏┛ 24-20 ┃│┌山田 太一(東京/修斗ジム東京) ┃┗┓ 18-24 ┃ ┗海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
優勝━┛ S 1R 1'37" 腕ひしぎ腕固め
│ ┌加藤 貴昭(東京/修斗ジム東京) │┏┓ 17-20 ││┗高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト) ┗┓ S 2'24" スリーパーホールド ┃┌上村 宜光(千葉/習志野トップチーム) ┗┓ S 0'54" スリーパーホールド ┗秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
■ウエルター級/6名参加
優勝 福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
3位 久保村 嘉輝(長野/コンドル)
鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
┌─久保村 嘉輝(長野/コンドル) ┏┓ S 1'47" スリーパーホールド ┃┃┌田村 渓(千葉/パラエストラ柏) ┃┗┓ S 2'00" スリーパーホールド ┃ ┗福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┛ 延長判定 23-20(本戦判定 43-43)
│ ┏鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS) │┏┛TKO 1'08" レフリーストップ ││└青野 哲平(千葉/パラエストラ柏) ┗┓旗判定 1-2(判定 20-20) ┗━清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
■ライトヘビー級/2名参加
優勝 橋本 佑二(静岡/無所属)
┏━━橋本 佑二(静岡/無所属)
優勝━┛ 51-40
└──小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)
第1試合 アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
×星野 卓実(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
TKO 1R 1'27"
○宮木 晃太(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)
※2ノックダウン
※※星野選手に60日間の出場停止(7/20まで)
第2試合 アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
○向後 正彦(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
48-35
×本川 真一郎(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)
※[打]草柳和宏 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
北森代紀 20-18(1R 10-8/2R 10-10) [組]8-0(1R 3-0/2R 5-0)
第3試合 フェザー級1回戦 4分1R
○本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
22-18
×天野 政之(東京/パラエストラ東京)
※[打]草柳和宏 10-9 / 小池義昭 10-9[組]2-0
第4試合 フェザー級1回戦 4分1R
○原田 大暉(千葉/無所属)
21-15
×綿貫 貴泰(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]草柳和宏 10-7 / 小池義昭 10-7[組]1-1
第5試合 ウエルター級1回戦 4分1R
×田村 渓(千葉/パラエストラ柏)
S 2'00"
○福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド
第6試合 ウエルター級1回戦 4分1R
○鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
TKO 1'08"
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※レフリーストップ
※※青野選手に60日間の出場停止(7/20まで)
※※※グR''}パンチの反則で鈴木選手に減点3
第7試合 ライト級1回戦 4分1R
×山田 太一(東京/修斗ジム東京)
18-24
○海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
※[打]草柳和宏 8-10 / 北森代紀 9-10[組]1-4
第8試合 ライト級1回戦 4分1R
×加藤 貴昭(東京/修斗ジム東京)
17-20
○高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
※[打]草柳和宏 8-10 / 北森代紀 7-10[組]2-0
第9試合 ライト級1回戦 4分1R
×上村 宜光(千葉/習志野トップチーム)
S 0'54"
○秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド
第10試合 フェザー級2回戦 4分1R
×吉田 哲之(東京/修斗ジム東京)
S 2'16"
○本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
※アームロック
第11試合 フェザー級2回戦 4分1R
×志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
19-24
○高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
※[打]小池義昭 9-10 / 北森代紀 10-10[組]0-4
第12試合 フェザー級2回戦 4分1R
×有澤 文浩(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
22-27
○北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
※[打]小池義昭 10-10 / 北森代紀 10-10[組]2-7
第13試合 フェザー級2回戦 4分1R
×原田 大暉(千葉/無所属)
S 3'16"
○武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド
第14試合 フライ級1回戦 4分1R
○飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
S 3'48"
×高橋 達也(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め
第15試合 バンタム級1回戦 4分1R
×征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
S 2'53"
○児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
※スリーパーホールド
第16試合 ウエルター級準決勝 4分1R
×久保村 嘉輝(長野/コンドル)
S 1'47"
○福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド
第17試合 ウエルター級準決勝 4分1R
×鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
※[旗判定]小池義昭:清水 / 草柳和宏:鈴木 / 北森代紀:清水
※※[打]草柳和宏 10-8 / 北森代紀 9-10[組]1-2
第18試合 ライト級準決勝 4分1R
○大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
24-20
×海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
※[打]小池義昭 10-10 / 豊島孝尚 10-9[組]4-1
第19試合 ライト級準決勝 4分1R
×高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
S 2'24"
○秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド
第20試合 フェザー級準決勝 4分1R
×本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
S 2'18"
○高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
※フロント・スリーパーホールド
第21試合 フェザー級準決勝 4分1R
○北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
S 1'14"
×武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
※腕ひしぎ十字固め
第22試合 アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
○柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'53"
×宮木 晃太(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)
※スリーパーホールド
第23試合 アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
○向後 正彦(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
45-38
×山之内 智之(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※[打]小池義昭 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
草柳和宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10) [組]5-0(1R 5-0/2R 0-0)
第24試合 ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○橋本 佑二(静岡/無所属)
51-40
×小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]中井祐樹 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
北森代紀 18-20(1R 9-10/2R 9-10) [組]13-0(1R 7-0/2R 6-0)
第25試合 フライ級決勝戦 3分2R
×千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
S 2R 1'37"
○飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
※V1アームロック
第26試合 バンタム級決勝戦 3分2R
○内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
40-39
×児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
※[打]草柳和宏 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
北森代紀 20-20(1R 10-10/2R 10-10) [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
第27試合 ウエルター級決勝戦 3分2R
○福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
延長判定 23-20(本戦判定 43-43)
×清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
※延長判定[打]草柳和宏 9-10 / 北森代紀 9-10[組]5-0
※※本戦[打]草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
北森代紀 19-20(1R 10-10/2R 9-10) [組]6-3(1R 6-3/2R 0-0)
第28試合 ライト級決勝戦 3分2R
○大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
S 1R 1'37"
×秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※腕ひしぎ腕固め
第29試合 フェザー級決勝戦 3分2R
×高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
S 1R 0'59"
○北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
※スリーパーホールド
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2014-04-07 19:17:13