第4回四国アマ修斗
大会名 | 第4回 四国アマチュア修斗選手権大会 |
日時 | 2011年5月15日(日) |
場所 | 香川県 多度津町 多度津町総合スポーツセンター レスリング場 |
主催者 | 中四国事務局 |
■フライ級/6名参加 1名欠場
┏━藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST) ┌┛31 TKO 2’55” ││┏後小路英宜(鳥取/PUREBRED鳥取) │└┛10 不戦 │ └芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
優勝━┓43 39-40
┃ ┌赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST) ┃┌┓11 19-25 ┃│┗藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡) ┗┓32 19-22 ┃┌鴨脚 友永(大阪/総合格闘技道場コブラ会) ┗┓12 20-24 ┗馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
■バンタム級/10名参加
┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島) ┏┛17 3'46"腕十字 ┃│┏3水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ) ┃└┛02 20-16 ┃ └石川 修平(大阪/Team Free Style) ┏┛35 21-19 ┃│┌─行本 智生(福岡/総合格闘技道場STEAM) ┃└┓18 判定 20-30 ┃ ┗━秋山 翼(山口/毛利道場)
優勝━┛45 49-37
│ ┏━高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ) │┏┛19 判定 24-21 │┃└─林 智行(大阪/TK68) └┫36 判定 21-19 │ ┌椙山 信平(福岡/総合格闘技道場STEAM) │┌┓03 失格 ││┗建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡) └┓20 旗判定 1-2(21-21) ┗━荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
■フェザー級/10名参加
┌─大西 八(大阪/修斗GYM神戸) ┌┓21 1'36" KO │┃┏山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪) │┗┛04 3'59" KO │ └伊藤 健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会) ┌┓37 3'59"スピニングチョーク │┃┏━小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ) │┗┛22 27-18 │ └─塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
優勝━┓46 1R 1'38"スリーパーホールド
┃ ┌─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス) ┃┏┓23 17-24 ┃┃┗━濱口 直宏(山口/TEAM PLAN) ┗┛38 23-22 │ ┏村田 康大(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY) │┌┛05 2'12"チキンウイング・アームロック ││└坂西 祐哉(香川/TNL) └┓24 23-24 ┗━ 松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
■ライト級/12名参加
┌─中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪) ┌┓25 19-23 │┃┌小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ) │┗┓06 1'06" KO │ ┗小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部) ┏┓39 不戦 ┃┃ ┏加納 健志(愛知/ALIVE) ┃┃┏┛07 1'01"三角締め ┃┃┃└江原 誠(岡山/セコンドアウト) ┃┗┛26 0'36" TKO ┃ └─川上 辰之(高知/一領具足)
優勝━┛47 2R 2'05"腕十字
│ ┌─渡辺 紘司(福岡/緒方道場) │┏┓27 18-24 │┃┃┏田中 淳(兵庫/キングジム) │┃┗┛08 1'00"腕十字 │┃ └三谷 佳史(香川/TNL) └┛40 26-20 │ ┏金海 祐輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会) │┏┛09 23-19 ││└服部 賢太(兵庫/修斗GYM神戸) └┓28 不戦 ┗━三木 隆正(大阪/相補体術)
■ウェルター級/9名参加
┏━西山 恭央(岡山/セコンドアウト) ┃ ┏┛ 13 28-17 ││ ││┌渡辺 秀一(大阪/TK68) │┗┓01 21-22 │ ┗川口 雄太郎(広島/総合格闘技道場BURST) ┏┓33 19-20 │┃┌─浜田 武馬(香川/TNL) │┗┓14 18-24 │ ┗━坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
優勝━┓44 40-53
┃ ┏━山崎 諭章(広島/TKエスペランサ) ┃┏┛15 3'16" 腕十字 ┃┃└─古別府 拓也(福岡/総合格闘技道場STEAM) ┗┛34 1'24" 前腕フロントチョーク │┌─多田 正輝(徳島/アンドレイオスZジム) └┓16 16-23 ┗━田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
■ミドル級/4名参加
┏━吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST) ┏┛29 S 2'21" ┃└─直島 弘昌(兵庫/修斗GYM神戸)
優勝━┛42 1'56"チキンウィングアームロック
│┏━武田 飛翔(東京/マッハ道場) └┛30 判定 30-16 └─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
■ライトヘビー級/2名参加
┌──津川 拓郎(広島/TKエスペランサ)
優勝━┓41 40-46
┗━━小田 貴久(高知/チーム一領具足)
第1試合 アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1R
×渡辺 秀一(大阪/TK68)
判定 21-22
○川口 雄太郎(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 岡田剛史 9-10[組]2-3
第2試合 アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1R
○水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 20-16
×石川 修平(大阪/Team Free Style)
※[打] 竹井徳之 10-8 / 岡田剛史 10-8[組]0-0
第3試合 アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1R
×椙山 信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)
失格 0'52"
○建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
※スラムの反則で椙山選手の失格
※※椙山選手に30日間の出場停止(6/25まで)
第4試合 アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1R
○山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
KO 3'59"
×伊藤 健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
※グランドパンチで山下選手に減点3
※※場外逃避行為で山下選手に減点1
※※※伊藤選手に60日間の出場停止(7/15まで)
第5試合 アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1R
○村田 康大(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
TS 2'12"
×坂西 祐哉(香川/TNL)
※チキンウィングアームロック
第6試合 アマ修斗/ライト級1回戦 4分1R
×小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
KO 1'46"
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※ボディでのKOなので欠格期間無し
第7試合 アマ修斗/ライト級1回戦 4分1R
○加納 健志(愛知/ALIVE)
S 1'01"
×江原 誠(岡山/セコンドアウト)
※三角締め
第8試合 アマ修斗/ライト級1回戦 4分1R
○田中 淳(兵庫/キングジム)
S 1'00"
×三谷 佳史(香川/TNL)
※腕ひしぎ十字固め
第9試合 アマ修斗/ライト級1回戦 4分1R
○金海 祐輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 23-19
×服部 賢太(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打] 村井貴史 10-8 / 岡田剛史 10-8[組]4-2
※※グランドパンチで服部選手に減点2
第10試合 アマ修斗/フライ級1回戦 4分1R
○後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
計量失格
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※芦田選手に60日間の出場停止(7/15まで)
第11試合 アマ修斗/フライ級1回戦 4分1R
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 19-25
○藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
※[打] 村井貴史 10-10 / 岡田剛史 9-10[組]0-5
第12試合 アマ修斗/フライ級1回戦 4分1R
×鴨脚 友永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-24
○馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※[打] 村井貴史 9-10 / 岡田剛史 10-10[組]1-4
第13試合 アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1R
○西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 28-17
×川口 雄太郎(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 岡田剛史 10-8[組]8-0
第14試合 アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1R
○浜田 武馬(香川/TNL)
判定 18-24
×坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打] 竹井徳之 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]0-5
※※場外逃避行為で浜田選手に減点1
第15試合 アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1R
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
S 3'16"
×古別府 拓也(福岡/総合格闘技道場STEAM)
※腕ひしぎ十字固め
第16試合 アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1R
×多田 正輝(徳島/アンドレイオスZジム)
判定 16-23
○田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打] 横山昌弘 8-10 / 亀井達朗 8-10[組]0-3
第17試合 アマ修斗/バンタム級2回戦 4分1R
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
TS 3'46"
×水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め
第18試合 アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1R
×行本 智生(福岡/総合格闘技道場STEAM)
判定 20-30
○秋山 翼(山口/毛利道場)
※[打] 竹井徳之 10-10 / 亀井達朗 10-10[組]0-10
第19試合 アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1R
○高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 24-21
×林 智行(大阪/TK68)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 亀井達朗 10-9[組]4-3
第20試合 アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1R
×建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
旗判定 1-2(判定 21-21)
○荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
※[旗判定]鈴木陽一:荻野 / 竹井徳之:荻野 / 亀井達朗:建部
※※[打] 竹井徳之 10-10 / 亀井達朗 10-10[組]1-1
第21試合 アマ修斗/フェザー級2回戦 4分1R
×大西 八(大阪/修斗GYM神戸)
1'36" KO
○山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
※大西選手に60日間の出場停止(7/15まで)
第22試合 アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1R
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 27-18
×塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
※[打] 横山昌弘 10-8 / 亀井達朗 10-9[組]7-1
第23試合 アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1R
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
判定 17-24
○濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
※[打] 横山昌弘 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]0-4
※場外行為で別所選手に減点1
第24試合 アマ修斗/フェザー級2回戦 4分1R
×村田 康大(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 23-24
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※[打] 横山昌弘 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]5-4
第25試合 アマ修斗/ライト級2回戦 4分1R
×中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
判定 19-23
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※[打] 横山昌弘 8-10 / 亀井達朗 8-10[組]3-3
第26試合 アマ修斗/ライト級2回戦 4分1R
○加納 健志(愛知/ALIVE)
TKO 0’36”
×川上 辰之(高知/一領具足)
※レフリーストップ
※※川上選手に60日間の出場停止(7/15まで)
第27試合 アマ修斗/ライト級2回戦 4分1R
×渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
判定 18-24
○田中 淳(兵庫/キングジム)
※[打] 村井貴史 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]0-4
第28試合 アマ修斗/ライト級2回戦 4分1R
×金海 祐輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
負傷欠場
○三木 隆正(大阪/相補体術)
第29試合 アマ修斗/ミドル級1回戦 4分1R
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'21"
×直島 弘昌(兵庫/修斗GYM神戸)
※チキンウィングアームロック
第30試合 アマ修斗/ミドル級1回戦 4分1R
○武田 飛翔(東京/マッハ道場)
判定 30-16
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打] 村井貴史 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]10-0
※立ち際の打撃で守屋選手に減点2
第31試合 アマ修斗/フライ級2回戦 4分1R
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
TKO 2’55”
×後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
※レフリーストップ
※※後小路選手に60日間の出場停止(7/15まで)
第32試合 アマ修斗/フライ級2回戦 4分1R
○藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
判定 19-22
×馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※[打] 村井貴史 9-10 / 岡田剛史 10-9[組]0-3
第33試合 アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1R
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 19-20
○坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打] 村井貴史 8-10 / 岡田剛史 9-10[組]2-0
第34試合 アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1R
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
S 1'24"
×田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※前腕フロントチョーク
第35試合 アマ修斗/バンタム級準決勝 4分1R
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 21-19
×秋山 翼(山口/毛利道場)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]1-1
第36試合 アマ修斗/バンタム級準決勝 4分1R
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 21-19
×荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 岡田剛史 9-10[組]2-0
第37試合 アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1R
×山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
S 3'59"
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スピニングチョーク
第38試合 アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1R
○濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
判定 23-22
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※[打] 横山昌弘 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]3-4
第39試合 アマ修斗/ライト級準決勝 4分1R
×小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
負傷欠場
○加納 健志(愛知/ALIVE)
第40試合 アマ修斗/ライト級準決勝 4分1R
○田中 淳(兵庫/キングジム)
判定 26-20
×三木 隆正(大阪/相補体術)
※[打] 横山昌弘 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]6-0
第41試合 アマ修斗/ライトヘビー級決勝 3分2R
×津川 拓郎(広島/TKエスペランサ)
判定 40-46
○小田 貴久(高知/チーム一領具足)
※[打] 横山昌弘 20-18 / 亀井達朗 19-19[組]1-9
第42試合 アマ修斗/ミドル級決勝 3分2R
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1'56"
×武田 飛翔(東京/マッハ道場)
※チキンウィングアームロック
第43試合 アマ修斗/フライ級決勝 3分2R
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 39-40
○馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※[打] 村井貴史 19-20 / 亀井達朗 20-19[組]0-1
第44試合 アマ修斗/ウェルター級決勝 3分2R
×坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 40-53
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※[打] 竹井徳之 20-20 / 亀井達朗 19-20[組]1-13
第45試合 アマ修斗/バンタム級級決勝 3分2R
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 49-37
×高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打] 横山昌弘 20-18 / 岡田剛史 20-18[組]9-1
第46試合 アマ修斗/フェザー級決勝 3分2R
×小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 1'38"
○濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
※スリーパーホールド
第46試合 アマ修斗/ライト級決勝 3分2R
○加納 健志(愛知/ALIVE)
S 2R 2'05"
×田中 淳(兵庫/キングジム)
※腕ひしぎ十字固め
備考 | 公式結果では第5回大会とされているがカウントが合わないため 当サイトでは『第4回』として取り扱う。 |
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2014-04-07 18:54:22