菊田 早苗
所属 | 生年月日 | 身長 | 体重 | 住所 | |
---|---|---|---|---|---|
きくた さなえ | GRABAKA | 1971.09.10 | 176cm | 77kg | 住所 |
出身地 | 東京都 練馬区 |
経歴 | 小学校(6年時からスーパータイガージム)→中学校(柔道部/スーパータイガージム) →明治大学付属中野高等学校(柔道部)→日本体育大学(柔道部・中退) →オーストラリアのキックボクシングのジム→フリー→パンクラス(1999年4月~) →パンクラスGRABAKA(2002年12月~2005年4月30日)→GRABAKA(2005年5月1日~) |
紹介 |
日本体育大学在学中には柔道オリンピック金メダリスト、古賀稔彦の指導を仰ぐ。 寝技においては日本有数の格闘家である。 リングスにも参戦し2戦2勝の戦績を残す。 |
タイトル |
中学校3年時 柔道関東大会 中量級 優勝 高校柔道国体 86kg級 優勝 日本アマチュアシュートボクシング大会 重量級 優勝 1996年3月 ザ・トーナメント・オブ・J 優勝 1997年7月 ザ・トーナメント・オブ・J 優勝 2001年4月 第4回 ADCC 88kg未満級 優勝 同年9月、第2代 ライトヘビー級 キング・オブ・パンクラシスト |
日付 | 大会名 | 対戦相手 | 結果 | 場所 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1996.03.30 | トーナメント オブ J 決勝戦 | 須田 匡昇 | ○ | 1R 1:15 | ヒールホールド | ||
.07.07 | VTJ '96 | ムスタク・アブドゥーラ | × | 8×3R | 1R 6:27 | 前腕チョーク | 東京ベイNKホール |
1997.07.27 | トーナメント オブ J 決勝戦 | 須田 匡昇 | ○ | 1R 3:59 | 腕ひしぎ十字固め | ||
1998.03.15 | PRIDE.2 | ヘンゾ・グレイシー | × | 10×無制限R | 6R 0:43 | 首固め | 横浜アリーナ |
.10.11 | PRIDE.4 | 松井 大二郎 | ▲ | 10×3R | 時間切れ | 東京ドーム | |
.11.27 | 修斗 | ポール・ジョーンズ | × | 5×3R | 判定 0-3 | 後楽園ホール | |
1999.02. | ADCC 一回戦 | ヒーガン・マチャド | × | 10分 | 判定 | アラブ首長国連邦 | |
.06.11 | パンクラス | エリック・ゲデック | ○ | 10×1R | 1R 1:20 | チョークスリーパー | 後楽園ホール |
.07.06 | パンクラス | 伊藤 崇文 | ○ | 10×1R | 延長判定 3-0 | 後楽園ホール | |
.09.18 | パンクラス | エディ・ミリス | ○ | 15×1R | 1R 1:57 | パウンド | 東京ベイNKホール |
.10.25 | パンクラス | トラビス・フルトン | ▲ | 15×1R | 時間切れ | 後楽園ホール | |
.12.18 | パンクラス | 鈴木 みのる | ○ | 10×1R | 1R 2:39 | 肩固め | 横浜文化体育館 |
2000.02.27 | パンクラス | 柳澤 龍志 | ○ | 15×1R | 判定 3-0 | 梅田ステラホール | |
.04.14 | UFC25 | ユージーン・ジャクソン | ○ | 5×3R | 1R 4:38 | 腕ひしぎ十字固め | 国立代々木競技場 |
.06.26 | パンクラス | マッシブ・イチ | ○ | 10×1R | 1R 2:13 | アームバー | 後楽園ホール |
.08.27 | パンクラス | 近藤 有己 | - | 3×1R | 梅田ステラホール | ||
.10.31 | パンクラス | ムリーロ・ブスタマンチ | × | 15×1R | 判定 0-3 | 後楽園ホール | |
.12.04 | パンクラス | 高橋 義生 | ○ | 15×1R | 1R 7:22 | 肩固め | 日本武道館 |
2001.01.08 | DEEP2001 | 山田 学 | - | 3×1R | 愛知県体育館 | ||
.02.04 | パンクラス | アレックス・スティーブリンク | - | 5×3R | 1R 3:11 | 無効試合 | 後楽園ホール |
.03.11 | Kasshin 2 | トゥ・レン | ○ | 5×2R | 1R 2:02 | 肩固め | FIGHTING STUDIUM 神風 |
.04. | ADCC 一回戦 | エヴァン・タナー | ○ | 10分 | P:6-0 | アブダビ | |
.04. | ADCC ニ回戦 | クリス・ブラウン | ○ | 10分 | P:6-4 | アブダビ | |
.04. | ADCC 準決勝 | イーゲン井上 | ○ | 10分 | P:2-0 | アブダビ | |
.04. | ADCC 決勝戦 | サウロ・ヒベイロ | ○ | P:3-0 | アブダビ | ||
.06.26 | パンクラス | マット・トライヘイ | ○ | 5×2R | 1R 1:11 | 腕ひしぎ十字固め | 後楽園ホール |
.08.18 | DEEP2001 | シェマック・ウォレス | ○ | 5×3R | 1R 1:52 | TKO マウントパンチ | 横浜文化体育館 |
.09.30 | パンクラス タイトルマッチ | 美濃輪 育久 | ○ | 5×3R | 2R 4:30 | TKO 出血 | 横浜文化体育館 |
.12.01 | パンクラス | 渡辺 大介 | ○ | 5×3R | 1R 2:14 | 肩固め | 横浜文化体育館 |
.12.14 | CONTENDERS | 高瀬 大樹 鈴木 みのる |
▲ | 10×1R | 時間切れ | ZEPP TOKYO | |
2002.01.27 | パンクラス | 岩崎 達也 | - | 3×1R | 後楽園ホール | ||
.04.28 | PRIDE.20 | アレクサンダー大塚 | ○ | 3R(10/5/5) | 判定 3-0 | 横浜アリーナ | |
.08.08 | LEGEND | アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ | × | 5×3R | 2R 0:29 | KO 右ストレート | 東京ドーム |
.11.30 | パンクラス | エデュアルド・パンプロナ | ○ | 5×3R | 判定 3-0 | 横浜文化体育館 | |
2003.05.18 | パンクラス タイトルマッチ | 近藤 有己 | ▲ | 5×3R | 判定 1-1 | 横浜文化体育館 | |
.08.31 | パンクラス | エルヴィス・シノシック | ○ | 5×3R | 判定 3-0 | 両国国技館 | |
.11.30 | パンクラス タイトルマッチ | 近藤 有己 | × | 5×3R | 3R 0:08 | KO パンチ | 両国国技館 |
2004.04.23 | パンクラス | キース・ロッケル | ○ | 5×3R | 判定 2-0 | 後楽園ホール | |
.06.06 | SUPREME-4 | 野地 竜太 | - | 3×1R | ディファ有明 | ||
.11.07 | パンクラス | アイスマン | ○ | 5×3R | 1R 2:14 | アキレス腱固め | 東京ベイNKホール |
2005.12.31 | PRIDE男祭り | 瀧本 誠 | ○ | 3R(10/5/5) | 判定 3-0 | さいたまSA | |
2006.11.05 | PRIDE武士道 十三 | ジョン・フランソワ・レノグ | ○ | 2R(10/5) | 判定 3-0 | 横浜アリーナ | |
2008.06.08 | 戦極 3 | クリス・ライス | ○ | 5×3R | 1R 3:54 | 腕ひしぎ十字固め | さいたまSA |
2009.01.04 | 戦極の乱 | 吉田 秀彦 | ○ | 5×3R | 判定 2-1 | さいたまSA | |
2010.06.20 | SRC 13 | Yasubei榎本 | × | 5×3R | 1R 3:54 | TKO パウンド | 両国国技館 |
.10.24 | DEEP 50 | キム・イサク | ○ | 5×3R | 1R 1:21 | TKO パウンド | JCBホール |
2011.10.15 | GRABAKA LIVE! 1 | 山本 喧一 | ○ | 5×3R | 1R 2:18 | TKO マウントパンチ | ディファ有明 |
2012.10.27 | GRABAKA LIVE! 2 | 桜木 裕司 | × | 5×3R | 1R 0:35 | TKO サッカーボールキック | ディファ有明 |
2013.10.27 | GRABAKA LIVE! 3 | 成瀬 昌由 | ○ | 5×3R | 1R 2:25 | 腕ひしぎ十字固め | ディファ有明 |
- 最終更新:2013-11-02 13:05:47