修斗グラップリング 20090923
大会名 | 第7回 関東修斗グラップリングオープントーナメント |
日時 | 2009年9月23日(水/祝) |
場所 | 埼玉県 新座市 新座市民総合体育館 第2武道場 |
主催者 | 日本修斗協会&総合格闘技道場STF |
■ジャケット/ライト級エキスパート/2名参加
優勝 澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
┏━━澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
優勝━┫5-3
└──梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
■ジャケット/ミドル級エキスパート/3名参加
優勝 松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
準優勝 柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
┏━━松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
優勝━┫1R 1'27" 送り襟絞め
│┌─小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
┗┫3-9
┗━柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
■ジャケット/フェザー級アドバンス/2名参加
優勝 小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
┏━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫6-4
└──中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
■ジャケット/ライト級アドバンス/2名参加
優勝 金井塚 信之(神奈川/roots)
┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝━┫4-6
┗━━金井塚 信之(神奈川/roots)
■ジャケット/ウェルター級ビギナー/2名参加
優勝 徳山 諭吉(埼玉/PUREBRED大宮)
┌──石渡 光(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫2R 1'02" 袖車絞め
┗━━徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
■ジャケット/ライトヘビー級ビギナー/2名参加
優勝 早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
┏━━早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫2R 0'49" 腕ひしぎ十字固め
└──牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)
■ネイキッド/バンタム級エキスパート/3名参加
優勝 奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
┏━━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 2'25" アキレス腱固め
│┌─小沼 直樹(茨城/R-BLOOD)
┗┫2-4
┗━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
■ネイキッド/ライト級エキスパート/4名参加
優勝 早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
┏━竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
┏┫2'29" フロントスリーパー
│└─梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
優勝━┫2R 0'47" アキレス腱固め
┃┌─林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
┗┫1-5
┗━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
■ネイキッド/ウェルター級エキスパート/5名参加
優勝 西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
準優勝 金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位 柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
大金 剛(茨城/R-BLOOD)
┏━金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏┫2'11" スリーパーホールド
││┏大金 剛(茨城/R-BLOOD)
│┗┫7-3
│ └石渡 光(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫1R 1'22" 三角絞め
┃┏━西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
┗┫5-2
└─柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
■ネイキッド/ミドル級エキスパート/2名参加
優勝 パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)
┏━━パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫11-1
└──阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
■ネイキッド/ライト級アドバンス/3名参加
優勝 白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
準優勝 近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝━┫4-8
┃┌─大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
┗┫1-8
┗━白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
■ネイキッド/ミドル級アドバンス/5名参加
優勝 松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
準優勝 小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位 岩原 文明(栃木/無所属)
波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏━松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
┏┫1'02" ヒールホールド
┃│┌根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
┃┗┫3'32" 三角絞め
┃ ┗岩原 文明(栃木/無所属)
優勝━┫1R 2'30" 三角絞め
│┏━小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
┗┫9-0
└─波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
■ネイキッド/フェザー級ビギナー/3名参加(1名欠場)
優勝 根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
┏━━根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫1R 2'46" 腕ひしぎ十字固め
│┌─風間 直樹(千葉/総合格闘技津田沼道場)
┗┫不戦
┗━中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
■ネイキッド/ライト級ビギナー/4名参加
優勝 河村 泰博(東京/道場剛術)
準優勝 配島 健(神奈川/roots)
┌──配島 健(神奈川/roots)
優勝━┫1R 1'58" スリーパー
┃┏━河村 泰博(東京/道場剛柔)
┗┫F 0-2(3-3)
└─金井塚 信之(神奈川/roots)
■ネイキッド/ウェルター級ビギナー/3名参加(1名欠場)
優勝 徳山 諭吉(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)
┌──寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)
優勝━┫1R 1'48" 三角絞め
┃┏━徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
┗┫不戦
└─柴崎 竜也(埼玉/総合格闘技道場STF)
【第21試合】ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー/2名参加
優勝 早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
┏━━早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫1R 2'20" アンクルホールド
└──牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)
【第1試合】ジャケット/ミドル級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 3-9
○柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-9
【第2試合】ジャケット/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×石渡 光(東京/パラエストラ東京)
S 2R 1'02"
○徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※袖車絞め
【第3試合】ジャケット/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
S 2R 0'49"
×牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※腕ひしぎ十字固め
【第4試合】ジャケット/ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
ポイント 4-6
○金井塚 信之(神奈川/roots)
※[組]1-6(1R 0-2/2R 1-4)
※※1R、消極的な試合態度で金井塚選手に減点1(=近藤選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で金井塚選手に減点2(=近藤選手に加点2)
【第5試合】ジャケット/フェザー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 6-4
×中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
※[組]6-3(1R 1-2/2R 5-1)
※※下履きを掴む反則で小林選手に減点1(=中村選手に加点1)
【第6試合】ジャケット/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
ポイント 5-3
×梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
※[組]5-3(1R 3-2/2R 2-1)
【第7試合】ジャケット/ミドル級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
S 1R 1'27"
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
※送り襟絞め
【第8試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'32" 三角絞め
○岩原 文明(栃木/無所属)
※三角絞め
【第9試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○大金 剛(茨城/R-BLOOD)
ポイント 7-3
×石渡 光(東京/パラエストラ東京)
※[組]7-3
【第10試合ネイキッド/フェザー級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×風間 直樹(千葉/総合格闘技津田沼道場)
不戦
○中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
※風間選手の負傷欠場
【第11試合ネイキッド/ライト級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○河村 泰博(東京/道場剛柔)
F 0-2(ポイント 3-3)
×金井塚 信之(神奈川/roots)
※[組]1-3
※※場外への逃避行為で金井塚選手に減点2(=河村選手に加点2)
【第12試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
不戦
×柴崎 竜也(埼玉/総合格闘技道場STF)
※柴崎選手の負傷欠場
【第13試合】ネイキッド/ライト級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-8
○白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[組]0-8
※※消極的な試合態度で白鳥選手に減点1(=大野選手に加点1)
【第14試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス準決勝 4分1ラウンド
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 9-0
×波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]9-0
【第15試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス準決勝 4分1ラウンド
○松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
S 1'02"
×岩原 文明(栃木/無所属)
※ヒールホールド
【第16試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×小沼 直樹(茨城/R-BLOOD)
ポイント 2-4
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-4
【第17試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 2'29"
×梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
※フロント・スリーパーホールド
【第18試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
ポイント 1-5
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※[組]1-5
【第19試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
ポイント 5-2
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
※[組]5-2
【第20試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'11"
×大金 剛(茨城/R-BLOOD)
※スリーパーホールド
【第21試合】ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
S 1R 2'20"
×牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※アンクルホールド
【第22試合ネイキッド/フェザー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
S 1R 2'46"
×中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
※腕ひしぎ十字固め
【第23試合ネイキッド/ライト級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×配島 健(神奈川/roots)
S 1R 1'58"
○河村 泰博(東京/道場剛柔)
※スリーパーホールド
【第24試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)
S 1R 1'48"
○徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※三角絞め
【第25試合】ネイキッド/ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
ポイント 4-8
○白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[組]0-8(1R 0-5/2R 0-3)
※※1R、消極的な試合態度で白鳥選手に減点1(=近藤選手に加点1)
※※※2R、掌で喉を絞める反則で白鳥選手に減点1(=近藤選手に加点1)
※※※※2R、消極的な試合態度で白鳥選手に減点2(=近藤選手に加点2)
【第26試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
S 1R 2'30"
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※三角絞め
【第27試合】ネイキッド/ミドル級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)
ポイント 11-1
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]11-0(1R 1-0/2R 10-0)
※※2R、掌で喉を絞める反則でパオロ選手に減点1(=阿部選手に加点1)
【第28試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 2'25"
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※アキレス腱固め
※※1R、場外への逃避行為で小林選手に減点1(=奥村選手に加点1)
※※※1R、相手を場外へ押し出す行為で小林選手に減点2(=奥村選手に加点2)
【第29試合】ネイキッド/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 2R 0'47"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※アキレス腱固め
【第30試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'22"
○西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
※三角絞め
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2011-05-11 04:15:40