修斗グラップリング 20100503
大会名 | 第7回 中国修斗グラップリングオープントーナメント |
日時 | 2010年5月3日(月/祝) |
場所 | 広島県 広島市 TK Training Center |
主催者 | パラエストラ広島 |
協力 | TK Training Center+藤田柔術+日本修斗協会 |
■ネイキッド-キッズ 24kg級/3名参加
優勝 江川 空彗(TK Training Center)
準優勝 山本 玲菜(TK Training Center)
┌─藤村 心瑛菜(TK Training Center)
┏┫1-12
│┗━山本 玲菜(TK Training Center)
優勝━┫2R 0'22" スリーパー
┃┏━江川 亜彗(TK Training Center)
┗┫0'22" スリーパー
└─藤村 心瑛菜(TK Training Center)※敗者復活
■ネイキッド-キッズ 40kg級/5名参加
優勝 藤田 桃(藤田柔術)
準優勝 助田 龍信(藤田柔術)
3位 江川 世波(TK Training Center)
┏━藤田 桃(藤田柔術)
┏┫10-1
┃│┏助田 雄昇(藤田柔術)
┃┗┫0'39" スリーパー
┃ └古宮 凪(TK Training Center)
優勝━┫11-1
│┌─江川 世波(TK Training Center)
┗┫2-4
┗━助田 龍信(藤田柔術)
◎3位決定戦
┌──助田 雄昇(藤田柔術)
優勝━┫1-7
┗━━江川 世波(TK Training Center)
■ネイキッド-キッズ 無差別級/6名参加
優勝 古宮 崚(TK Training Center)
準優勝 釜江 純誠(藤田柔術)
3位 田中 悠那(TK Training Center)
┌─山本 裕也(藤田柔術)
┏┫1'36" 腕十字
┃┃┏古宮 崚(TK Training Center)
┃┗┫10-5
┃ └藤田 力(藤田柔術)
優勝━┫12-0
│ ┏田中 悠那(TK Training Center)
│┏┫0'40" スリーパー
││└中山 峻(藤田柔術)
┗┫0'26" スリーパー
┗━釜江 純誠(藤田柔術)
◎3位決定戦
┌──山本 裕也(藤田柔術)
優勝━┫2'07" スリーパー
┗━━田中 悠那(TK Training Center)
■ネイキッド-バンタム級/2名参加
優勝 荒瀬 弘幸(TKエスペランサ)
┏━━荒瀬 弘幸(TKエスペランサ)
優勝━┫19-2
└──七竹 健太(TK Training Center)
■ネイキッド-フェザー級/9名参加
優勝 蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
準優勝 永添 潤(ゼロ戦クラブ)
3位 中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
┏━永添 潤(ゼロ戦クラブ)
┏┫0'57" フロントスリーパー
┃│┏藤村 智則(パラエストラ広島)
┃┗┫2'06" 三角絞め
┃ └河原 祥吾(藤田柔術)
┏┫0'53" 肩固め
││┏━中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
│┗┫10-0
│ └─山中 真一(TKエスペランサ)
優勝━┫3-9
┃ ┌─難波 大樹(無所属)
┃┏┫3-7
┃┃┗━蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
┗┫2'44" 腕十字
│┌─大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
┗┫2-5
┗━中山 健司(パラエストラ広島)
◎3位決定戦
┏━━中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
優勝━┫5-3
└──中山 健司(パラエストラ広島)
■ネイキッド-ライト級/6名参加
優勝 伊藤 章(藤田柔術)
準優勝 橋本 龍孝(パラエストラ広島)
3位 堀米 克弥(毛利道場)
┏━橋本 龍孝(パラエストラ広島)
┏┫1'30" アンクルホールド
││┏忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
│┗┫0'57" スリーパー
│ └金築 浩平(TK Training Center)
優勝━┫4-11
┃ ┏伊藤 章(藤田柔術)
┃┏┫2'19" 腕十字
┃┃└七竹 隆至(TK Training Center)
┗┫1'30" チキンウイング・アームロック
└─堀米 克弥(毛利道場)
◎3位決定戦
┌──忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
優勝━┫3-4
┗━━堀米 克弥(毛利道場)
■ネイキッド-ミドル級/2名参加
優勝 石岡 友博(藤田柔術)
┏━━石岡 友博(藤田柔術)
優勝━┫2R 1'10" 腕十字
└──里岡 祐史(無所属)
■ネイキッド-ライトヘビー級/2名参加
優勝 助田 勲(藤田柔術)
┏━━助田 勲(藤田柔術)
優勝━┫2R 2'29" 腕十字
└──秋山 充(藤田柔術)
■ジャケット-キッズ 24kg級/4名参加
優勝 江川 空彗(TK Training Center)
準優勝 今田 聖莉亜(TK Training Center)
3位 山本 玲菜(TK Training Center)
┏━江川 亜彗(TK Training Center)
┏┫1'08" スリーパー
┃└─山本 玲菜(TK Training Center)
優勝━┫2R 1'54" 十字絞め
│┏━今田 聖莉亜(TK Training Center)
┗┫1'57" 腕十字
└─藤村 心瑛菜(TK Training Center)
◎3位決定戦
┏━━山本 玲菜(TK Training Center)
優勝━┫2'14" 腕十字
└──藤村 心瑛菜(TK Training Center)
■ジャケット-キッズ 32kg級/3名参加
優勝 藤田 桃(藤田柔術)
準優勝 今田 乃愛(TK Training Center)
┌─今田 乃愛(TK Training Center)
┏┫1'57" ストレート・アームバー
┃┗━藤田 桃(藤田柔術)
優勝━┫1R 0'32" チキンウイング・アームロック
│┌─古宮 凪(TK Training Center)
┗┫1-6
┗━今田 乃愛(TK Training Center)※敗者復活
■ジャケット-キッズ 40kg級/5名参加
優勝 江川 世波(TK Training Center)
準優勝 田中 悠那(TK Training Center)
3位 助田 龍信(藤田柔術)
┏━田中 悠那(TK Training Center)
┏┫0'50" スリーパー
││┏助田 龍信(藤田柔術)
│┗┫1'38" 腕十字
│ └方穆 湧(TK Training Center)
優勝━┫2R 1'38" スリーパー
┃┌─助田 雄昇(藤田柔術)
┗┫0-5
┗━江川 世波(TK Training Center)
◎3位決定戦
┏━━助田 龍信(藤田柔術)
優勝━┫4-0
└──助田 雄昇(藤田柔術)
■ジャケット-キッズ 無差別級/5名参加
優勝 古宮 崚(TK Training Center)
準優勝 松本 泰斗(TK Training Center)
3位 中山 峻(藤田柔術)
┌─中山 峻(藤田柔術)
┏┫0-5
│┃┏松本 泰斗(TK Training Center)
│┗┫1'16" 腕十字
│ └山本 裕也(藤田柔術)
優勝━┫1R 1'54" 腕十字
┃┌─釜江 純誠(藤田柔術)
┗┫0-8
┗━古宮 崚(TK Training Center)
◎3位決定戦
┏━━中山 峻(藤田柔術)
優勝━┫2'37" スリーパー
└──釜江 純誠(藤田柔術)
■ジャケット-フェザー級/4名参加
優勝 藤村 智則(パラエストラ広島)
準優勝 河原 祥吾(藤田柔術)
3位 大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
┏━藤村 智則(パラエストラ広島)
┏┫2'38" スリーパー
┃└─大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
優勝━┫2R 2'55" 腕ひしぎ三角固め
│┌─七竹 健太(TK Training Center)
┗┫2'53" 突っ込み絞め
┗━河原 祥吾(藤田柔術)
◎3位決定戦
┏━━大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
優勝━┫1'08" 送り襟絞め
└──七竹 健太(TK Training Center)
■ジャケット-ライト級/5名参加
優勝 伊藤 章(藤田柔術)
準優勝 橋本 龍孝(パラエストラ広島)
3位 蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
┌─蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
┏┫0-3
┃┃┌金築 浩平(TK Training Center)
┃┗┫1'19" 腕十字
┃ ┗伊藤 章(藤田柔術)
優勝━┫1R 1'52" 腕十字
│┌─七竹 隆至(TK Training Center)
┗┫1-5
┗━橋本 龍孝(パラエストラ広島)
◎3位決定戦
┏━━蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
優勝━┫8-1
└──七竹 隆至(TK Training Center)
■ジャケット-無差別級/4名参加
優勝 藤田 善弘(藤田柔術)
準優勝 石岡 友博(藤田柔術)
3位 秋山 充(藤田柔術)
┏━石岡 友博(藤田柔術)
┏┫8-1
│└─秋山 充(藤田柔術)
優勝━┫1R 0'45" ヒールホールド
┃┌─助田 勲(藤田柔術)
┗┫0'41" アンクルホールド
┗━藤田 善弘(藤田柔術)
◎3位決定戦
┏━━秋山 充(藤田柔術)
優勝━┫3'30" ストレート・アームバー
└──助田 勲(藤田柔術)
【第1試合】ネイキッド-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)
ポイント 1-12
○山本 玲菜(TK Training Center)
※[組]1-12
【第2試合】ネイキッド-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(パラエストラ広島)
S 2'06"
×河原 祥吾(藤田柔術)
※三角絞め
【第3試合】ネイキッド-キッズ 40kg級1回戦 3分1ラウンド
○助田 雄昇(藤田柔術)
TS 0'39"
×古宮 凪(TK Training Center)
※スリーパーホールド
【第4試合】ネイキッド-キッズ 無差別級1回戦 3分1ラウンド
○古宮 崚(TK Training Center)
ポイント 10-5
×藤田 力(藤田柔術)
※[組]10-5
【第5試合】ネイキッド-キッズ 無差別級1回戦 3分1ラウンド
○田中 悠那(TK Training Center)
TS 0'40"
×中山 峻(藤田柔術)
※スリーパーホールド
【第6試合】ネイキッド-ライト級1回戦 4分1ラウンド
○忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
S 0'57"
×金築 浩平(TK Training Center)
※スリーパーホールド
【第7試合】ネイキッド-ライト級1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 章(藤田柔術)
S 2'19"
×七竹 隆至(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め
【第8試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○永添 潤(ゼロ戦クラブ)
S 0'57"
×藤村 智則(パラエストラ広島)
※フロント・スリーパーホールド
【第9試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
ポイント 10-0
×山中 真一(TKエスペランサ)
※[組]9-0
※※サミングの反則で山中選手に減点1(=中西選手に加点1)
【第10試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×難波 大樹(無所属)
ポイント 3-7
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
※[組]3-7
【第11試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
ポイント 2-5
○中山 健司(パラエストラ広島)
※[組]2-5
【第12試合】ネイキッド-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
○江川 亜彗(TK Training Center)
TS 0'22"
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)※敗者復活
※スリーパーホールド
【第13試合】ネイキッド-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
○藤田 桃(藤田柔術)
ポイント 10-1
×助田 雄昇(藤田柔術)
※[組]10-1
【第14試合】ネイキッド-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
×江川 世波(TK Training Center)
ポイント 2-4
○助田 龍信(藤田柔術)
※[組]2-4
【第15試合】ネイキッド-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×山本 裕也(藤田柔術)
S 1'36"
○古宮 崚(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め
※※着衣を掴む反則で古宮選手に減点2(=山本選手に加点2)
【第16試合】ネイキッド-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×田中 悠那(TK Training Center)
TS 0'26"
○釜江 純誠(藤田柔術)
※スリーパーホールド
【第17試合】ネイキッド-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○橋本 龍孝(パラエストラ広島)
S 1'30"
×忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
※アンクルホールド
【第18試合】ネイキッド-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○伊藤 章(藤田柔術)
TS 1'30"
×堀米 克弥(毛利道場)
※チキンウイング・アームロック
【第19試合】ネイキッド-フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○永添 潤(ゼロ戦クラブ)
S 0'53"
×中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
※肩固め
【第20試合】ネイキッド-フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
S 2'44"
×中山 健司(パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め
【第21試合】ネイキッド-キッズ 40kg級3位決定戦 3分1ラウンド
×助田 雄昇(藤田柔術)
ポイント 1-7
○江川 世波(TK Training Center)
※[組]1-7
【第22試合】ネイキッド-キッズ 無差別級3位決定戦 3分1ラウンド
×山本 裕也(藤田柔術)
TS 2'07"
○田中 悠那(TK Training Center)
※スリーパーホールド
【第23試合】ネイキッド-ライト級3位決定戦 4分1ラウンド
×忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
ポイント 3-4
○堀米 克弥(毛利道場)
※[組]3-4
【第24試合】ネイキッド-フェザー級3位決定戦 4分1ラウンド
○中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
ポイント 5-3
×中山 健司(パラエストラ広島)
※[組]5-3
【第25試合】ネイキッド-バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○荒瀬 弘幸(TKエスペランサ)
ポイント 19-2
×七竹 健太(TK Training Center)
※[組]17-2
※※2R、打撃の反則で七竹選手に減点2(=荒瀬選手に加点2)
【第26試合】ネイキッド-ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○石岡 友博(藤田柔術)
S 2R 1'10"
×里岡 祐史(無所属)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、着衣を掴む反則で里岡選手に減点2(=石岡選手に加点2)
【第27試合】ネイキッド-ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○助田 勲(藤田柔術)
S 2R 2'29"
×秋山 充(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、頭突きの反則で秋山選手に減点2(=助田選手に加点2)
【第28試合】ネイキッド-キッズ 24kg級決勝戦 2分2ラウンド
×山本 玲菜(TK Training Center)
TS 2R 0'22"
○江川 亜彗(TK Training Center)
※スリーパーホールド
【第29試合】ネイキッド-キッズ 40kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 桃(藤田柔術)
ポイント 11-1
×助田 龍信(藤田柔術)
※[組]11-1(1R 5-0/2R 6-1)
【第30試合】ネイキッド-キッズ 無差別級決勝戦 2分2ラウンド
○古宮 崚(TK Training Center)
ポイント 12-0
×釜江 純誠(藤田柔術)
※[組]12-0(1R 5-0/2R 7-0)
【第31試合】ネイキッド-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 龍孝(パラエストラ広島)
ポイント 4-11
○伊藤 章(藤田柔術)
※[組]3-10(1R 2-4/2R 1-6)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
【第32試合】ネイキッド-フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×永添 潤(ゼロ戦クラブ)
ポイント 3-9
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
※[組]3-8(1R 0-3/2R 3-5)
※※1R、場外への逃避行為で永添選手に減点1(=蒔田選手に加点1)
【第33試合】ジャケット-キッズ 32kg級1回戦 3分1ラウンド
×今田 乃愛(TK Training Center)
TS 1'57"
○藤田 桃(藤田柔術)
※ストレート・アームバー
【第34試合】ジャケット-キッズ 40kg級1回戦 3分1ラウンド
○助田 龍信(藤田柔術)
TS 1'38"
×方穆 湧(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め
【第35試合】ジャケット-キッズ 無差別級1回戦 3分1ラウンド
○松本 泰斗(TK Training Center)
TS 1'16"
×山本 裕也(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め
【第36試合】ジャケット-ライト級1回戦 4分1ラウンド
×金築 浩平(TK Training Center)
TS 1'19"
○伊藤 章(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め
【第37試合】ジャケット-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
○江川 亜彗(TK Training Center)
TS 1'08"
×山本 玲菜(TK Training Center)
※スリーパーホールド
【第38試合】ジャケット-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
○今田 聖莉亜(TK Training Center)
TS 1'57"
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め
【第39試合】ジャケット-キッズ 32kg級1回戦 3分1ラウンド
×古宮 凪(TK Training Center)
ポイント 1-6
○今田 乃愛(TK Training Center)※敗者復活
※[組]1-6
【第40試合】ジャケット-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(パラエストラ広島)
S 2'38"
×大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
※スリーパーホールド
【第41試合】ジャケット-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×七竹 健太(TK Training Center)
S 2'53"
○河原 祥吾(藤田柔術)
※突っ込み絞め
【第42試合】ジャケット-無差別級1回戦 4分1ラウンド
○石岡 友博(藤田柔術)
ポイント 8-1
×秋山 充(藤田柔術)
※[組]8-1
【第43試合】ジャケット-無差別級1回戦 4分1ラウンド
×助田 勲(藤田柔術)
S 0'41"
○藤田 善弘(藤田柔術)
※アンクルホールド
【第44試合】ジャケット-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
○田中 悠那(TK Training Center)
S 0'50"
×助田 龍信(藤田柔術)
※スリーパーホールド
【第45試合】ジャケット-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
×助田 雄昇(藤田柔術)
ポイント 0-5
○江川 世波(TK Training Center)
※[組]0-5
【第46試合】ジャケット-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×中山 峻(藤田柔術)
ポイント 0-5
○松本 泰斗(TK Training Center)
※[組]0-5
【第47試合】ジャケット-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×釜江 純誠(藤田柔術)
ポイント 0-8
○古宮 崚(TK Training Center)
※[組]0-8
【第48試合】ジャケット-ライト級準決勝 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 0-3
○伊藤 章(藤田柔術)
※[組]0-3
【第49試合】ジャケット-ライト級準決勝 4分1ラウンド
×七竹 隆至(TK Training Center)
ポイント 1-5
○橋本 龍孝(パラエストラ広島)
※[組]1-5
【第50試合】ジャケット-キッズ 24kg級3位決定戦 3分1ラウンド
○山本 玲菜(TK Training Center)
TS 2'14"
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め
【第51試合】ジャケット-フェザー級3位決定戦 4分1ラウンド
○大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
S 1'08"
×七竹 健太(TK Training Center)
※送り襟絞め
【第52試合】ジャケット-無差別級3位決定戦 4分1ラウンド
○秋山 充(藤田柔術)
S 3'30"
×助田 勲(藤田柔術)
※ストレート・アームバー
【第53試合】ジャケット-キッズ 40kg級3位決定戦 3分1ラウンド
○助田 龍信(藤田柔術)
ポイント 4-0
×助田 雄昇(藤田柔術)
※[組]4-0
【第54試合】ジャケット-キッズ 無差別級3位決定戦 3分1ラウンド
○中山 峻(藤田柔術)
TS 2'37"
×釜江 純誠(藤田柔術)
※スリーパーホールド
【第55試合】ジャケット-ライト級3位決定戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 8-1
×七竹 隆至(TK Training Center)
※[組]8-1
【第56試合】ジャケット-キッズ 24kg級決勝戦 2分2ラウンド
○江川 亜彗(TK Training Center)
TS 2R 1'54"
×今田 聖莉亜(TK Training Center)
※十字絞め
【第57試合】ジャケット-キッズ 32kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 桃(藤田柔術)
TS 1R 0'32" チキンウイング・アームロック
×今田 乃愛(TK Training Center)※敗者復活
※チキンウイング・アームロック
【第58試合】ジャケット-フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○藤村 智則(パラエストラ広島)
S 2R 2'55"
×河原 祥吾(藤田柔術)
※腕ひしぎ三角固め
【第59試合】ジャケット-無差別級決勝戦 3分2ラウンド
×石岡 友博(藤田柔術)
S 1R 0'45" ヒールホールド
○藤田 善弘(藤田柔術)
【第60試合】ジャケット-キッズ 40kg級決勝戦 2分2ラウンド
×田中 悠那(TK Training Center)
S 2R 1'38"
○江川 世波(TK Training Center)
※スリーパーホールド
【第61試合】ジャケット-キッズ 無差別級決勝戦 2分2ラウンド
×松本 泰斗(TK Training Center)
S 1R 1'54"
○古宮 崚(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め
【第62試合】ジャケット-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○伊藤 章(藤田柔術)
S 1R 1'52"
×橋本 龍孝(パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2012-01-27 13:40:39