村田 卓実

  所属 生年月日 身長 体重 住所
むらた たくみ 和術慧舟會 東京道場 1980.06.11 167cm 59kg 東京都

出身地 東京都 世田谷区
経歴 和術慧舟會A-3和術慧舟會RJW和術慧舟會 東京道場

紹介
3年の柔道歴(二段)と、5年を超える総合格闘技歴を持つ。2013年3月17日現在、柔術紫帯。
小路晃に憧れて総合格闘技に着手する。
髪型、試合コスチューム、喋り口など独特のセンスの持ち主で、映画にも出演している変わり者。
パンクラスゲート 3戦1勝1敗1分
パンクラス バンタム級 5位(2011年2月5日現在)

タイトル
2000年 キャッチレスリング オープン選手権 58kg級 2位
同年11月 第4回 全日本コンバットレスリングオープン選手権 58kg級 準優勝
2001年 アマチュアパンクラス 60kg級 3位
2002年 コンバットレスリング オープントーナメント 60kg級 3位
2003年 全日本コンバットレスリング選手権 -60kg級 準優勝
2004年 全日本コンバットレスリング選手権 -62kg級 優勝
2005年 パンクラス プロ・アマ キャッチレスリング オープントーナメント -70kg級 準優勝
同年3月 ADCC 日本予選 -66kg級 準優勝
2007年5月 第4回 全日本修斗グラップリング選手権大会 ライト級 優勝
2009年7月 グラップリングツアー エキスパートクラス アダルト 69kg以下級 優勝
2010年3月 グラップリングツアー エキスパートクラス アダルト 69kg以下級 優勝
2013年1月 ZST プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント バンタム級 優勝
同年3月 コパ・バルボーザ 紫帯 アダルト ペナ級 優勝
2014年1月 第4回 ZST プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント バンタム級 準優勝

日付 大会名 対戦相手 結果 場所
2000.11.19 アマ・パンクラス 一回戦 田上 洋平        
2000.11.19 アマ・パンクラス 二回戦 有馬 誠亮        
2000.11.19 アマ・パンクラス 三回戦 谷岡 広一        
2000.11.19 アマ・パンクラス 準決勝 砂辺 光久 ×        
   .11.26 コンバットレスリング 決勝戦 中井 秀治 ×     P:1-6 町田市立総合体育館
2001.11.23 アマ・パンクラス 二回戦 高橋 修一 5×1R   判定 P's LAB横浜
2001.11.23 アマ・パンクラス 三回戦 杉嶋 泰介 5×1R 1R 2:15 腕ひしぎ十字固め  
2001.11.23 アマ・パンクラス 準決勝 田上 洋平 × 5×1R 1R 0:08 ハイキック  
2002.05.12 ORG the 2nd 小林 悟朗 5×2R   判定 39-39 板橋産文ホール
2003.03.30 ADCC日本予選 一回戦 永田 勝久         東京都中央区総合体育館
   .05.01 DEMOLITION 佐藤 力 5×2R   判定 1-1 北沢タウンホール
   .07.27 パンクラス 築城 実 5×2R 2R 2:37 腕ひしぎ十字固め 後楽園ホール
   .11.19 DEMOLITION atom 川俣 丈次 5×2R   判定 3-0 渋谷club atom
   .11.30 パンクラス 山本 篤 5×2R   時間切れ 両国国技館
2004.01.22 DEEP 13 谷口 智則 5×2R   時間切れ 後楽園ホール
   .05.02 パンクラス 一回戦 藤原 大地 × 5×2R   判定 0-3 ゴールドジム
   .07.04 ZST 出口 直樹
山澤 勇紀
10分   時間切れ Zepp Tokyo
   .09.12 ZST.6 内山 貴博 3R(5/5/3) 3R 2:46 チョークスリーパー Zepp Tokyo
   .10.15 DEMOLITION 畑 大樹 5×2R   判定 0-0 北沢タウンホール
   .11.03 ZST-GP2 一回戦 西 哲也 5×1R 1R 4:37 腕ひしぎ十字固め Zepp Tokyo
2005.01.23 ZST-GP2 二回戦 風間 奨 5×1R 1R 3:37 腕ひしぎ十字固め Zepp Tokyo
2005.01.23 ZST-GP2 準決勝 稲津 航 × 5×1R   判定 0-3  
   .02.27 パンクラス 一回戦 城間 貴文 × 5×2R 2R 4:11 アームロック ゴールドジム
   .03.20 ADCC日本予選 一回戦 吾妻エメルソン 8分     中央区総合体育館
   .03.20 ADCC日本予選 二回戦 杉村 敬志 8分   チョークスリーパー  
   .03.20 ADCC日本予選 準決勝 若林 次郎 8分      
   .03.20 ADCC日本予選 決勝戦 鈴木 徹 × 16分   肩固め  
   .04.10 パンクラス 前田 吉朗 × 5×3R 1R 4:16 腕ひしぎ十字固め 梅田ステラホール
   .06.05 パンクラス 築城 実 5×2R   判定 2-1 ゴールドジム
   .07.03 プロ・アマキャッチ 二回戦 伊藤 正規 5分   判定 3-0 P's LAB東京
   .07.03 プロ・アマキャッチ 準決勝 美木 航 × 5分 3:57 アームバー  
   .07.17 DUMAUサブミッション 二回戦 ルイス・ロレンゾ       岡崎総合体育館
   .07.17 DUMAUサブミッション 準決勝 マウリシオ・ソウザ ×        
   .07.31 パンクラス DJ.taiki 5×2R   判定 3-0 後楽園ホール
   .11.04 パンクラス 今泉 堅太郎 5×2R   判定 0-0 後楽園ホール
2006.01.26 パンクラス 井上 学 5×2R   判定 0-1 後楽園ホール
   .03.21 修斗グラップリング 一回戦 伊藤 要 × 4×1R   判定 台東リバーサイドSC
   .04.09 パンクラス 山本 篤 × 5×2R 2R 1:37 チョークスリーパー ディファ有明
2007.04.08 パンクラス 砂辺 光久 × 5×2R   判定 0-2 テルヤホール
    .05.05 修斗グラップリング 一回戦 早坂 俊明 4×1R   P:2-1 台東リバーサイドSC
    .05.05 修斗グラップリング 決勝戦 川那子 祐輔 4×1R 2R 2:02 チョークスリーパー  
   .05.13 キングダム 小川 武良 10×1R   P:4-0 PINK BIG PIG
   .08.19 DEMOLITION 清水 隼人 × 5×2R   判定 0-3 ディファ有明
   .09.24 Giグラップリング レオナルド・ノゲイラ × 7×1R   P:0-13 北沢タウンホール
2009.04.19 GT 決勝戦 木内 康 × 7分     露橋スポーツセンター
GT 一回戦 玉澤 慶朗 × 7分   ポイント判定
   .06.07 パンクラス 赤井 太志朗 × 5×2R   判定 0-2 ディファ有明
   .07.05 GT 決勝戦 玉澤 慶朗 7分   P:4-0 露橋スポーツセンター
   .08.08 パンクラス アライ ケンジ × 5×2R   判定 0-3 ディファ有明
   .10.24 CAGE FORCE 佐々木 郁矢 3×3R 1R 2:43 腕ひしぎ十字固め ディファ有明
2010.03.07 GT 一回戦 高山 徹 7分 2:15 チョークスリーパー 岡崎中央総合公園
GT 準決勝 玉澤 慶朗 7分   P:4-0
GT 決勝戦 山本 龍之介 7分   P:0-0 A:1-1
GT 一回戦 石橋 道幸 7分   P:12-2
GT 二回戦 前口 真志 × 7分   P:0-4
   .04.25 ASTRA 小森 亮介 5×2R   判定 3-0 日本武道館
   .06.05 パンクラス 佐々木 亮太 5×2R   判定 3-0 ディファ有明
   .08.08 パンクラス 大石 真丈 × 5×2R 1R 3:34 三角絞め ディファ有明
   .12.19 パンクラス 手塚 基伸 × 5×2R   判定 0-3 アゼリア大正
2011.02.06 パンクラス 川原 誠也 × 5×2R 2R 3:06 TKO パウンド ディファ有明
   .02.27 ADCC アジア予選一回戦 江尻 真司 × 6分   P:(-1)-0 光が丘ドーム
   .07.31 パンクラス 富田 浩司 5×2R   判定 1-1 アゼリア大正
   .11.12 パンクラス 斉藤 正臣 × 5×2R   判定 0-2 新宿FACE
2012.03.25 DEEP NAGOYA 一回戦 寒天 たけし × 5×3R 2R 4:50 チョークスリーパー アスナルホ-ル
   .04.28 パンクラス 佐藤 将光 × 5×2R 1R 4:14 TKO サッカーボールキック ディファ有明
   .07.16 ZST 牧野 仁史
檜山 勇斗
10分   0-0 ディファ有明
   .09.17 ZST.32 清水 俊裕 5×2R   時間切れ 新宿FACE
2013.01.13 ZST GT-F 二回戦 後藤 貴史 5×1R 1R 3:41 アームバー ゴールドジム
ZST GT-F 準決勝 渡部 修斗 5×1R   判定
ZST GT-F 決勝戦 中村 龍之 5×2R 1R 4:43 腕ひしぎ十字固め
   .03.17 コパ・バルボーザ 青山武道館
   .04.07 ZST.35 房野 哲也 5×2R   判定 3-0 ディファ有明
   .09.23 ZST.37 藤原 敬典 × 5×2R   判定 0-3 ディファ有明
2014.01.12 ZST GT-F 二回戦 竹中 慎 5×1R   判定 ゴールドジム
ZST GT-F 準決勝 田原 しんペー 5×1R   判定
ZST GT-F 決勝戦 嶋田 裕太 × 5×2R   判定

総合格闘技戦績 全成績 打撃 極め技 判定
全成績 28戦7勝15敗6分 0勝2敗 1勝5敗 6勝8敗5分

村田卓実

リンク PANCRASE sherdog ファイスパ
編集 2012年4月28日までの全てのプロ総合格闘技戦績を編集済み。

  • 最終更新:2014-01-16 03:16:42

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード