玉澤 慶朗

  所属 生年月日 身長 体重 住所
たまさわ よしあき NEX-SPORTS 1972.08.29 172cm 68kg 愛知県

出身地 北海道 滝川市
経歴 P'sラボ東海山田塾→The Body BoxALIVE小牧(~2007年5月31日)
NEX-SPORTS(2007年6月1日~)

紹介
2014年3月30日現在、柔術茶帯。
7年の柔術歴、6年のグラップリング歴を持つ(2010年4月現在)。
あまり練習はしていないが総合格闘技の試合の経験も持つ。

タイトル
2003年 中部修斗グラップリングオープントーナメント ウェルター級 優勝
2005年12月 第3回 中部修斗グラップリングオープン ライト級 優勝
2007年3月 グラップリングチャレンジ アドバンスクラス アダルト ペナ級 準優勝
同年5月 グラップリングツアー アドバンスクラス アダルト ペナ級 準優勝
同年8月 グラップリングツアー アドバンスクラス 無差別級 優勝
同年 グラップリングツアー2007個人年間ポイント 第1位
2008年4月 グラップリングツアー エキスパートクラス アダルト 69kg以下級 優勝
同年9月 CJCT8 紫帯 マスター レーヴィ級 準優勝
2009年2月 グラップリングツアー エキスパートクラス 無差別級 優勝
同年4月 グラップリングツアー エキスパートクラス アダルト 69kg以下級 優勝
2010年11月 グラップリングツアー エキスパートクラス 無差別級 準優勝
同年6月 グラップリングツアー エキスパートクラス アダルト 75kg以下級 優勝
2013年10月 グラップリングツアー エキスパートクラス 無差別級 準優勝
2014年7月 グラップリングツアー エキスパートクラス シニア 75kg以下級 優勝

日付 大会名 対戦相手 結果 場所
2003.06.18 club DEEP 大澤 潤 5×2R   時間切れ イベントプラザ富山
2005.06.26 名古屋FF 11 在間 淳 3×2R   P:3-2 ALIVE
名古屋FF 11 常川 義治 3×2R 1R 1:16 アキレス腱固め
   .11.27 中部アマ修斗FT 一回戦 町田 和城 4×1R   P:33-20 露橋スポーツセンター
中部アマ修斗FT 準決勝 高坂 勇輝 × 4×1R   P:21-22
   .12.23 修斗グラップリング 準決勝 小林 仁史 4×1R   P:4-1 岐阜市民総合体育館
修斗グラップリング 決勝戦 早川 正城 3×2R 2R 0:48 アンクルホールド
2006.07.23 グラチャレ12 上村 和貴       愛知県スポーツ会館
アドリアーノ・ジェファーソン   3:20 三角絞め
   .08.12 ヤバ強ー! 小木曽 直     ポイント判定 矢場町交差点
2007.03.04 GT 決勝戦 在間 淳 ×     P:2-10 北名古屋市体育館
   .05.27 GT 一回戦 岩井 晃久 6分   アンクルホールド 露橋スポーツセンター
GT 準決勝 藤井 嵩士 6分   P:8-4
GT 決勝戦 長谷川 史 × 6分   P:0-13
GT 一回戦 横 貴之 6分   アンクルホールド
GT ニ回戦 奥村 康太 × 6分   P:0-4
   .08.12 GT 一回戦 石田 勝也 6分 5:46 チョークスリーパー 露橋スポーツセンター
GT 決勝戦 長谷川 史 × 6分   P:1-2
GT 準決勝 平木 耕一郎 6分   腕ひしぎ十字固め
GT 決勝戦 酒井 雅人 6分 1:05 アンクルホールド
   .11.11 GT 一回戦 藤井 嵩士 6分     愛知県スポーツ会館
GT 決勝戦 吉川 圭太 × 6分   腕ひしぎ十字固め
GT 準決勝 吉川 圭太 × 6分    
2008.03.16 修斗 林 宏仲   1:51 アンクルホールド テレピアホール
   .04.06 GT 一回戦 加藤 哲人 7分   P:2-2 パークアリーナ小牧
GT 決勝戦 渡辺 智史 7分 P:2-0  
   .04.20 公武堂ファイト3 河野 真寛 3R(4/4/2) 1R 1:23 膝十字固め 公武堂MACS
   .07.21 GT 一回戦 前田 誠 × 7分   P:0-22 愛知県武道館
GT 一回戦 赤木 康洋 7分   P:4-2
GT 準決勝 杉江 大輔 × 7分 3:20 腕ひしぎ十字固め
   .09.13 公武堂ファイト4 下野 聡嗣 3×2R 1R 1:54 オモプラッタ 公武堂MACS
   .09.21 CJCT 8 一回戦 RONEY YONEDA 6分     愛知県武道館
CJCT 8 準決勝 神谷 琢 6分    
CJCT 8 決勝戦 ジョニー・シミズ × 6分    
グラップリングツアー『極』
   .11.30 公武堂ファイト5 セントーン三村
松本 博之
    6-1
P:足立 篤宣
公武堂MACS
   .12.07 GT 一回戦 佐藤 信宏 7分   P:2-2 北名古屋市総合体育館
GT 決勝戦 服部 謙一 × 7分 2:04 チョークスリーパー
2009.02.15 GT 決勝戦 渡辺 智史 × 7分     北名古屋市総合体育館
GT 準決勝 渡辺 智史 7分   P:3-2
GT 決勝戦 木内 康 7分   P:0-0 A:1-0
   .03.01 公武堂ファイト6 小木曽 直 5×2R 1R 1:02 膝十字固め 公武堂MACS
   .04.19 GT 決勝戦 岩井 晃久 7分     露橋スポーツセンター
GT 一回戦 村田 卓実 7分   ポイント判定
GT 準決勝 佐藤 信宏 × 7分    
   .05.05 公武堂ファイト7 南 陽啓 5×2R 1R 2:02 腕ひしぎ十字固め 公武堂MACS
   .06.07 GATE CHALLENGE 日野 雅規 4×2R   判定 1-0 公武堂MACS
   .07.05 GT 決勝戦 村田 卓実 × 7分   P:0-4 露橋スポーツセンター
GT 一回戦 三好 重光 7分   P:4-3
GT 準決勝 森本 猛 × 7分 3:17 モンジバカ
   .09.06 GT 一回戦 嶌崎 公次 × 7分   ポイント判定 新湊アイシン軽金属SC
GT 一回戦 富岡 義宏 × 7分   肩固め
   .10.18 公武堂ファイト8 ホジェリオ・クリスト × 5×2R 1R 3:38 腕ひしぎ十字固め 公武堂MACS
   .11.23 GT 決勝戦 山本 龍之介 × 7分     愛知県武道館
2010.02.21 プロ柔術 平野 弘二 5分 4:58 腕ひしぎ十字固め 千種区文化小劇場
   .03.07 GT 一回戦 橋本 健司 7分   P:4-2 岡崎中央総合公園
GT 準決勝 村田 卓実 × 7分   P:0-4
GT ニ回戦 高山 徹 7分 6:59 アキレス腱固め
GT 準決勝 山本 龍之介 × 7分 0:25 アンクルホールド
   .05.30 GT 決勝戦 山本 龍之介 × 7分 2:05 三角絞め 露橋スポーツセンター
GT 二回戦 アンデウソン天川 × 7分 3:27 肩固め
   .09.05 club DEEP 下野 聡嗣 5×2R 1R 0:30 アキレス腱固め アスナルホール
   .11.21 GT 一回戦 徳弘 仙一 × 7分 P:2-4   公武堂MACS
GT 一回戦 木内 康 7分   P:4-0
GT 準決勝 前口 真志 7分 5:04 腕ひしぎ三角固め
GT 決勝戦 山本 龍之介 × 7分   P:0-0 A:0-2
   .12.19 公武堂ファイト9 アローイ石橋 5×2R   時間切れ 公武堂MACS
2013.03.03 GT 決勝戦 新美 吉太郎 × 7分 5:48 チョークスリーパー 公武堂MACS
2013.03.03 GT 一回戦 足立 裕亮 7分 5:35 腕ひしぎ十字固め 公武堂MACS
GT 決勝戦 新美 吉太郎 × 7分   P:0-7
   .06.23 GT 決勝戦 足立 裕亮 7分   P:4-2 岡崎中央総合公園
GT 一回戦 石橋 道幸 × 7分   P:2-2
   .10.13 GT 決勝戦 新美 吉太郎 × 7分   P:0-17 露橋スポーツセンター
GT 一回戦 岩井 晃久 7分 2:39 アームバー
GT 準決勝 佐藤 信宏 7分   P:7-2
GT 決勝戦 新美 吉太郎 × 7分 2:42 アームロック
2014.03.30 コパ・バルボーザ 決勝戦 アサオ・エヴァートン × 6分   判定 東海市民体育館
コパ・バルボーザ 決勝戦 フラシスコ・メシア × 5分    
   .07.21 GT 決勝戦 藤村 直人 5分 1:18 膝十字固め 露橋スポーツセンター
GT 一回戦 佐藤 信宏 × 7分   P:3-7

総合格闘技戦績 全成績 打撃 極め技 判定
全成績 2戦1勝0敗1分 0勝0敗 1勝0敗 0勝0敗1分

玉澤慶朗 玉澤慶朗2 玉澤慶朗3 玉澤慶朗4

リンク sherdog ファイスパ
編集 2013年3月6日までの全てのプロ総合格闘技全戦績を編集済み。

  • 最終更新:2014-09-05 20:36:15

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード