第1回九州アマ修斗フレッシュマントーナメント
大会名 | 第1回 九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント |
日時 | 2007年2月4日(日) |
場所 | 福岡県 福岡市 アクシオン福岡 柔道場 |
主催者 |
■フレッシュマンT/フライ級/3名参加
優勝 金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
準優勝 岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
┏━━ 金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫2R 1'57" ストレート・アームバー
│┏━ 岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
┗┫1'51" 腕十字
└─ 田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
■フレッシュマンT/バンタム級/5名参加
優勝 福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
準優勝 西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
3位 城本 光貴(熊本/煌心塾)
近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
┏━ 西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
┏┫1'58" 三角絞め
││┌ 中野 嗣士(佐賀/パラエストラ博多)
│┗┫16-23
│ ┗ 近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫41-44
┃┌─ 城本 光貴(熊本/煌心塾)
┗┫16-20
┗━ 福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
■フレッシュマンT/フェザー級/9名参加(1名欠場)
優勝 新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 薬師寺 良樹(福岡/勇誠会)
3位 中村 伸也(長崎/和術慧舟會島原支部)
角田 耕平(長崎/チーム・ライトニング)
┌─ 古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
┏┫21-23
┃┃┌ 鶴我 智聡(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)欠場
┃┗┫不戦
┃ ┗ 薬師寺 良樹(福岡/勇誠会)
┏┫1'33" チキンウイング・アームロック
││┌─ 児山 真也(広島/U.N.K.fighting)
│┗┫20-25
│ ┗━ 角田 耕平(長崎/チーム・ライトニング)
優勝━┫38-42
┃ ┌─ 玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
┃┏┫1'35" フロント・スリーパー
┃│┗━ 中村 伸也(長崎/和術慧舟會島原支部)
┗┫17-20
┃┏━ 新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
┗┫24-19
└─ 難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
■フレッシュマンT/ライト級/6名参加
優勝 高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
3位 橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場)
┏━ 高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
┏┫0'26" ヒールホールド
┃│┌ 大塚 雅修(長崎/コンバットスポーツ西海)
┃┗┫20-25
┃ ┗ 橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 2'17" アンクルホールド
│ ┏ 一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場)
│┏┫19-19(F 0-1)
││└ 原 将剛(福岡/パラエストラ北九州)
┗┫22-23
┗━ 井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
■フレッシュマンT/ウェルター級/5名参加
優勝 原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
準優勝 立山 暁大(熊本/煌心塾)
3位 嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
佐藤 俊輔(長崎/和術慧舟會島原支部)
┌─ 嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
┏┫3'35" スリーパーホールド
┃┃┌ 古賀 健朗(長崎/チーム・ライトニング)
┃┗┫19-36
┃ ┗ 原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
優勝━┫1R 0'49" 腕十字
│┌─ 佐藤 俊輔(長崎/和術慧舟會島原支部)
┗┫1'07" チキンウイング・アームロック
┗━ 立山 暁大(熊本/煌心塾)
■フレッシュマンT/ミドル級/3名参加
優勝 山田 起也(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 ディアス・ファビオ・ナカムラ(岡山/総合格闘技道場BURST)
┌── ディアス・ファビオ・ナカムラ(岡山/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫36-44
┃┏━ 山田 起也(福岡/パラエストラ博多)
┗┫30-18
└─ 石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
■フレッシュマンT/ライトヘビー級/2名参加
優勝 小林 周充(広島/JBK)
┏━━ 小林 周充(広島/JBK)
優勝━┫1R 0'24" 反則失格
└── 浅井 一基(福岡/パラエストラ博多)
【第1試合】グラップリングワンマッチ/ライト級 3分2R
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
ポイント 21-0
×寺田 智徳(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
[組]21-0(1R 10-0/2R 11-0)
【第2試合】グラップリングワンマッチ/フェザー級 3分2R
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 11-1
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
[組]11-1(1R 3-1/2R 8-0)
【第3試合】フェザー級1回戦 4分1R
×鶴我 智聡(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)欠場
不戦
○薬師寺 良樹(福岡/勇誠会)
※鶴我選手の病気欠場
【第4試合】バンタム級1回戦 4分1R
×中野 嗣士(佐賀/パラエストラ博多)
判定 16-23
○近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]亀井達朗 8-10 / 佐々木信治 8-10[組]1-3
【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×古賀 健朗(長崎/チーム・ライトニング)
判定 19-36
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]亀井達朗 10-10 / 佐々木信治 9-10[組]0-16
【第6試合】ライト級1回戦 4分1R
×大塚 雅修(長崎/コンバットスポーツ西海)
判定 20-25
○橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※[打]亀井達朗 10-10 / 佐々木信治 10-9[組]0-7
※※消極的な試合態度で橋本選手に減点1
【第7試合】ライト級1回戦 4分1R
○一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場)
判定 19-19(減点 0-1)
×原 将剛(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]亀井達朗 9-10 / 佐々木信治 10-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で原選手に減点1
【第8試合】フェザー級2回戦 4分1R
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
判定 21-23
○薬師寺 良樹(福岡/勇誠会)
※[打]亀井達朗 8-10 / 佐々木信治 9-10[組]4-3
【第9試合】フェザー級2回戦 4分1R
×児山 真也(広島/U.N.K.fighting)
判定 20-25
○角田 耕平(長崎/チーム・ライトニング)
※[打]亀井達朗 10-9 / 佐々木信治 10-10[組]1-8
※※消極的な試合態度で角田選手に減点1
※※※前腕での打撃で角田選手に減点1
※※※※前腕での打撃で児山選手に減点1
【第10試合】フェザー級2回戦 4分1R
×玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1'35"
○中村 伸也(長崎/和術慧舟會島原支部)
※フロント・スリーパーホールド
【第11試合】フェザー級2回戦 4分1R
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
判定 24-19
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[打]亀井達朗 10-9 / 坂井圭介 10-9[組]5-1
※※オープンブロウの反則で新川選手に減点1
【第12試合】ミドル級1回戦 4分1R
○ 山田 起也(福岡/パラエストラ博多)
判定 30-18
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[打]岡田剛史 10-9 / 伊藤一宏 10-9[組]10-0
【第13試合】フライ級1回戦 4分1R
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1'51"
×田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め
【第14試合】バンタム級準決勝 4分1R
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1'58"
×近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め
【第15試合】バンタム級準決勝 4分1R
×城本 光貴(熊本/煌心塾)
判定 16-20
○福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
※[打]岡田剛史 8-10 / 伊藤一宏 8-10[組]0-0
【第16試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
一本 3'35"
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド
【第17試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×佐藤 俊輔(長崎/和術慧舟會島原支部)
一本 1'07"
○立山 暁大(熊本/煌心塾)
※チキンウイング・アームロック
【第18試合】ライト級準決勝 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 0'26"
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※ヒールホールド
【第19試合】ライト級準決勝 4分1R
×一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場)
判定 22-23
○井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤崎勝久 10-10 / 佐々木信治 10-10[組]2-3
【第20試合】フェザー級準決勝 4分1R
○薬師寺 良樹(福岡/勇誠会)
一本 1'33"
×角田 耕平(長崎/チーム・ライトニング)
※チキンウイング・アームロック
【第21試合】フェザー級準決勝 4分1R
×中村 伸也(長崎/和術慧舟會島原支部)
判定 17-20
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
※[打]赤崎勝久 8-10 / 伊藤一宏 9-10[組]0-0
【第22試合】クラスCワンマッチ/フェザー級 3分2R
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 43-33
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※[打]赤崎勝久 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
伊藤一宏 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
[組] 3-0(1R 1-0/2R 2-0)
【第23合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○小林 周充(広島/JBK)
失格 1R 0'24"
×浅井 一基(福岡/パラエストラ博多)
※グラウンドでの顔面への膝蹴りで浅井選手の反則失格
※※浅井選手に無期出場停止処分
【第24合】ミドル級決勝戦 3分2R
×ディアス・ファビオ・ナカムラ(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 36-44
○山田 起也(福岡/パラエストラ博多)
※[打]赤崎勝久 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
伊藤一宏 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
[組] 0-10(1R 0-2/2R 0-8)
※※1R、スラムの反則で山田選手に減点3
※※※2R、ヘッドガードを掴む反則で山田選手に減点1
【第25試合】フライ級決勝戦 3分2R
○金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
一本 2R 1'57"
×岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※ストレート・アームバー
【第26試合】バンタム級決勝戦 3分2R
×西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 41-44
○福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
※[打]赤崎勝久 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
伊藤一宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
[組] 4-7(1R 4-4/2R 0-3)
※※1R、場外への逃避行為で福岡選手に減点1
※※※2R、消極的な試合態度で福岡選手に減点1
※※※※2R、消極的な試合態度で福岡選手に再度減点1
【第27合】ウェルター級決勝戦 3分2R
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
一本 1R 0'49"
×立山 暁大(熊本/煌心塾)
※腕ひしぎ十字固め
【第28合】ライト級決勝戦 3分2R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 1R 2'17"
×井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
※アンクルホールド
【第29合】フェザー級決勝戦 3分2R
×薬師寺 良樹(福岡/勇誠会)
判定 38-42
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
※[打]赤崎勝久 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
佐々木信治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
[組] 0-3(1R 0-3/2R 0-0)
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2010-06-09 09:52:14