第1回北信越アマ修斗

大会名 第1回 北信越アマチュア修斗選手権大会
日時 2011年7月17日(日)
場所 新潟県 上越市 上越市高田スポーツセンター
主催者 日本修斗協会 北信越事務局


■フライ級/3名参加
優勝 鎌田 悠介(新潟/ピロクテテス新潟)
準優勝 高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
 ┏━━鎌田 悠介(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┛S 2R 1’16″ スリーパーホールド
 │┏━高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
  ┗┛20-17
   └─濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

■バンタム級/5名参加
優勝 征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 北沢 知己(新潟/SAI-GYM)
3位 清水 亮(新潟/G-グラップラーズ)
  惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)

  ┏━━北沢 知己(新潟/SAI-GYM)
  ┏┛ 2’59″ TKO
  ││┌─陌間 駿(神奈川/roots)
  │└┓18-23
  │ ┗━清水 亮(新潟/G-グラップラーズ)
優勝━┓40-42
 ┃┏━━征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
  ┗┛27-17
   └──惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)

■フェザー級/8名参加
優勝 荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
準優勝 松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
3位 森 悠亮(千葉/和術慧舟會Duroジム)
  小野 浩(千葉/和術慧舟會Duroジム)

   ┏━ 松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
   ┏┛24-17
   ┃└─ 志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
  ┏┛27-17
  ││┌─ 飯尾 宗之(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
  │┗┓19-20
  │ ┗━ 森 悠亮(千葉/和術慧舟會Duroジム)
優勝━┓39-44
 ┃ ┌─ 柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
  ┃┏┓0’39″ フロントスリーパー
  ┃│┗━ 小野 浩(千葉/和術慧舟會Duroジム)
  ┗┓19-27
   ┃┌─ 土田 雅人(新潟/パラエストラ新潟)
   ┗┓19-20
    ┗━ 荒尾 友晴(愛知/ALIVE)

■ライト級/10名参加
優勝 橋本 健司(愛知/ALIVE)
準優勝 加納 健志(愛知/ALIVE)
3位 小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
  若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)

   ┏━━小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
   ┏┛3’45″ フロントスリーパー
   ││┏━北河 拓也(神奈川/roots)
   │┗┛不戦
   │ └─竹本 啓哉(愛知/ALIVE)
  ┏┓19-27
  ┃┃┌──鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
  ┃┗┓1’13″ 腕十字
  ┃ ┗━━橋本 健司(愛知/ALIVE)
優勝━┛不戦
 │ ┏━━若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)
  │┌┛19-18
  ││└──緒方 史朗(千葉/パラエストラ松戸)
  ┗┓1’35″ 腕十字
   ┃ ┌─高橋 功(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┃┏┓2’40″ 腕十字
   ┃│┗━倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
   ┗┓0’58″ 三角絞め
    ┗━━加納 健志(愛知/ALIVE)

■ライトヘビー級/2名参加
優勝 菊池 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)

 ┏━━菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)
優勝━┛2R 0’58″ 三角絞め
 └──土谷 雄一(新潟/UNDER GROUND)



第1試合 ライト級 1回戦 4分1R
北河 拓也(神奈川/roots)
不戦勝
×竹本 啓哉(愛知/ALIVE)
※竹本選手の負傷欠場

第2試合 ライト級 1回戦 4分1R
×高橋 功(千葉/和術慧舟會Duroジム)
S 2’40″
倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
※腕ひしぎ十字固め

第3試合 バンタム級 1回戦 4分1R
×陌間 駿(神奈川/roots)
18-23
清水 亮(新潟/G-グラップラーズ)
※[打]池田久雄 9-10 / 扇久保博正 9-10[組]0-3

第4試合 フェザー級 1回戦 4分1R
松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
24-17
×志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]池田久雄 10-8 / 藤石義和 10-8[組]4-1

第5試合 フェザー級 1回戦 4分1R
×飯尾 宗之(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
19-20
森 悠亮(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]池田久雄 9-10 / 土屋大喜 10-10[組]0-0

第6試合 ライト級 1回戦 4分1R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
S 0’39″
小野 浩(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※フロント・スリーパーホールド

第7試合 フェザー級 1回戦 4分1R
×土田 雅人(新潟/パラエストラ新潟)
19-20
荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
※[打]池田久雄 9-10 / 土屋大喜 9-10[組]1-0

第8試合 ライト級 2回戦 4分1R
小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
S 3’45″
×北河 拓也(神奈川/roots)
※フロント・スリーパーホールド

第9試合 ライト級 2回戦 4分1R
×鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
TS 1’13″
橋本 健司(愛知/ALIVE)
※腕拉ぎ十字固め

第10試合 ライト級 2回戦 4分1R
若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)
19-18
×緒方 史朗(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]池田久雄 9-10 / 風田陣 10-8[組]0-0

第11試合 ライト級 2回戦 4分1R
×倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
S 0’58″
加納 健志(愛知/ALIVE)
※三角絞め

第12試合 フライ級 1回戦 4分1R
高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
20-17
×濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]池田久雄 10-8 / 扇久保博正 10-8[組]0-1

第13試合 バンタム級 準決勝 4分1R
北沢 知己(新潟/SAI-GYM)
TKO 2’59″
×清水 亮(新潟/G-グラップラーズ)
※出血によるレフリーストップ

第14試合 バンタム級 準決勝 4分1R
征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
27-17
×惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
※[打]池田久雄 10-8 / 風田陣 10-9[組]7-0

第15試合 フェザー級 準決勝 4分1R
松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
KO 2’59″
×志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
※志賀選手に60日間の出場停止(9/14まで)

第16試合 フェザー級 準決勝 4分1R
×小野 浩(千葉/和術慧舟會Duroジム)
19-27
荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
※[打]池田久雄 10-10 / 土屋大喜 9-10[組]0-7

第17試合 ライト級 準決勝 4分1R
×小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
19-27
橋本 健司(愛知/ALIVE)
※[打]池田久雄 10-10 / 風田陣 10-9[組]0-5

第18試合 ライト級 準決勝 4分1R
×若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)
TS 1’35″
加納 健志(愛知/ALIVE)
※腕拉ぎ十字固め

第19試合 ライトヘビー級 決勝戦 3分2R
菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央支部)
S 2R 0’58″
×土谷 雄一(新潟/UNDER GROUND)
※三角絞め

第20試合 フライ級 決勝戦 3分2R
鎌田 悠介(新潟/ピロクテテス新潟)
S 2R 1’16″
×高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
※スリーパーホールド

第21試合 バンタム級 決勝戦 3分2R
×北沢 知己(新潟/SAI-GYM)
40-42
征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]池田久雄 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
  藤石義和 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
[組]0-4(1R 0-2/2R 0-2)

第22試合 フェザー級 決勝戦 3分2R
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
39-44
荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
※[打]池田久雄 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  土屋大喜 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
[組]0-7(1R 0-4/2R 0-3)

第23試合 ライト級 決勝戦 3分2R
橋本 健司(愛知/ALIVE)
不戦勝
×加納 健志(愛知/ALIVE)
※加納選手の棄権


リンク 公式結果               


  • 最終更新:2014-04-07 19:20:57

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード