第1回埼玉アマ修斗OT
大会名 | 第1回 埼玉アマチュア修斗オープントーナメント |
日時 | 2010年2月28日(日) |
場所 | 埼玉県 富士見市 富士見市総合体育館 柔道場 |
主催者 | 総合格闘技道場STF |
■フライ級/3名参加
優勝 本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
準優勝 門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏━━本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
優勝━┫43-40
│┏━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
┗┫0'49" スリーパー
└─宍野 弘明(東京/トイカツ道場)
■バンタム級/2名参加
優勝 荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏━━荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫44-36
└──濱田 啓輔(東京/トイカツ道場)
■フェザー級/8名参加
優勝 六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
3位 杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDPS)
萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
┏六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏┫1'13" KO
┃└近山 裕之(埼玉/和術慧舟會A-3)
┏┫0'23" フロントスリーパー
┃│┌中山 春喜(千葉/GRABAKAジム)
┃┗┫F 2-0(20-20)
┃ ┗杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
優勝━┫2R 0'35" フロントスリーパー
│ ┌山崎 直宏(静岡/K.O. GYM)
│┏┫20-25
│┃┗小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
┗┫20-15
│┌馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
┗┫2'29" 三角絞め
┗萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
■ライト級/8名参加
優勝 斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
準優勝 山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
3位 鍵山 士門(東京/デラヒーバジャパン)
戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
┏斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
┏┫3'08" TKO
┃└五月女 健(茨城/R-BLOOD)※出場費不足
┏┫24-16
┃│┏鍵山 士門(東京/デラヒーバJAPAN)
┃┗┫3'21" 腕十字
┃ └安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫42-33
│ ┏戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
│┏┫23-21
││└秋庭 健司(埼玉/和術慧舟會RJW/HTW)
┗┫20-21
┃┌河村 泰博(東京/道場剛術)
┗┫15-25
┗山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
■ウェルター級/5名参加(1名失格)
優勝 小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
準優勝 阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位 清水 大樹(東京/アカデミアAz)
佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
┌─佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
┏┫2'04" 腕十字
│┃┌高橋 憲次郎(東京/巣鴨マッハ道場)
│┗┫不戦
│ ┗阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫35-49
┃┌─清水 大樹(東京/アカデミアAz)
┗┫17-20
┗━小笠原 均(静岡/K.O. GYM )
■ミドル級/4名参加
優勝 根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏━高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏┫25-20
│└─鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
優勝━┫35-40
┃┌─波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
┗┫18-26
┗━根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
【第1試合】キッズグラップリング-ネイキッド/28.0kg級 2分2R
○橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
S 1R 0'20"
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※フロント・スリーパーホールド
【第2試合】キッズグラップリング-ネイキッド/36.0kg級 2分2R
×渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 6-14
○石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]6-14(1R 0-10/2R 2-4)
【第3試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
×芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 35-50
○大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
※[打]小池義昭 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
[組]0-11(1R 0-3/2R 0-8)
※顔面殴打の反則で大滝選手に減点1
【第4試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2R
×細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'25"
○大滝 恭青(千葉/パラエストラ葛西)
※腕ひしぎ三角固め
※顔面殴打の反則で大滝選手に減点1
【第5試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
×秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'37"
○渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※V1アームロック
【第6試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
○奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'20"
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※腕ひしぎ十字固め
【第7試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
×渡辺 一輝(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 38-46
○山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※[打]小池義昭 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
松根良太 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
[組]0-7(1R 0-2/2R 0-5)
【第8試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
○杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
TS 1R 0'52"
×大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
※腕ひしぎ十字固め
【第9試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2R
- 大滝 恭青(千葉/パラエストラ葛西)
試合中止
- 原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
※大滝選手の負傷棄権
【第10試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
○狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'52"
×秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め
【第11試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2R
○奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'19"
×橋本 薫汰(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※スリーパーホールド
【第12試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2R
○石原 嵩斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 2R 0'34"
×山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※腕ひしぎ十字固め
【第13試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2R
×芝田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'36"
○杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※腕ひしぎ十字固め
【第14試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2R
×細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
KO 1R 0'06"
○原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
※細田選手に120日間の出場停止(6/27まで)
【第15試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
×狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'34"
○渡辺 隆太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※V1アームロック
【第16試合】グラップリング-ネイキッド/ビギナー/ライト級 3分2R
×鈴木 豪(宮城/セレジェイラ柔術)
ポイント 0-2
○金子 保之(東京/トイカツ道場)
※[組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)
【第17試合】グラップリング-ネイキッド/アドバンス/フェザー級 3分2R
×上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
S 2R 2'53"
○佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め
【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×高橋 憲次郎(東京/巣鴨マッハ道場)
不戦
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※装具不備で高橋選手の失格
※※高橋選手に90日間の出場停止(5/28まで)
【第19試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
TKO 3'08"
×五月女 健(茨城/R-BLOOD)
※3ノックダウン
※※グラウンドパンチの反則で斎藤選手に減点1
※※※五月女選手に120日間の出場停止(6/27まで)
【第20試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○鍵山 士門(東京/デラヒーバJAPAN)
S 3'21"
×安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
※腕ひしぎ十字固め
【第21試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
判定 23-21
×秋庭 健司(埼玉/和術慧舟會RJW/HTW)
※[打]小池義昭 10-10 / 浦僚克 10-10[組]4-1
※※場外に出る反則で戸来選手に減点1
【第22試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×河村 泰博(東京/道場剛術)
判定 15-25
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
※[打]小池義昭 8-10 / 浦僚克 8-10[組]0-5
※※オープンブロウの反則で河村選手に減点1
【第23試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
KO 1'13"
×近山 裕之(埼玉/和術慧舟會A-3)
※近山選手に120日間の出場停止(6/27まで)
【第24試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中山 春喜(千葉/GRABAKAジム)
F 2-0(判定 20-20)
○杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]小池義昭 10-9 / 松根良太 10-9[組]2-2
※※立ち際の打撃で中山選手に減点2
【第25試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×山崎 直宏(静岡/K.O. GYM)
判定 20-25
○小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]小池義昭 10-8 / 松根良太 10-9[組]3-8
※※ブレイク後の攻撃で山崎選手に減点3
【第26試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
S 2'29"
○萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※三角絞め
【第27試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'49"
×宍野 弘明(東京/トイカツ道場)
※スリーパーホールド
【第28試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 25-20
×鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※[打]坂本一弘 7-10 / 松根良太 8-10[組]10-0
【第29試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 18-26
○根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]坂本一弘 9-10 / 松根良太 9-10[組]0-6
【第30試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
S 2'04"
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め
【第31試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×清水 大樹(東京/アカデミアAz)
判定 17-20
○小笠原 均(静岡/K.O. GYM )
※[打]坂本一弘 9-10 / 浦僚克 8-10[組]1-0
※※場外への逃避行為で清水選手に減点1
【第32試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 24-16
×鍵山 士門(東京/デラヒーバJAPAN)
※[打]小池義昭 10-8 / 浦僚克 10-8[組]4-0
【第33試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
判定 20-21
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
※[打]小池義昭 10-9 / 浦僚克 10-9[組]0-3
【第34試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'23"
×杉山 晋哉(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※フロント・スリーパーホールド
【第35試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 20-15
×萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※[打]小池義昭 10-8 / 浦僚克 10-7[組]0-0
【第36試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 44-36
×濱田 啓輔(東京/トイカツ道場)
※[打]坂本一弘 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
松根良太 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
[組]4-2(1R 1-2/2R 3-0)
【第37試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
判定 43-40
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]坂本一弘 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
松根良太 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
[組]3-2(1R 3-1/2R 0-1)
【第38試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 35-40
○根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]坂本一弘 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
松根良太 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、金的への攻撃で高桑選手に減点1
【第39試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 35-49
○小笠原 均(静岡/K.O. GYM )
※[打]坂本一弘 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
[組]1-9(1R 1-3/2R 0-6)
※※1R、装具を掴む反則で阿部選手に減点1
【第40試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○斎藤 裕(福島/パラエストラ福島)
判定 42-33
×山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
※[打]松根良太 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
浦僚克 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
[組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)
【第41試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 0'35"
×小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
※フロント・スリーパーホールド
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2013-03-08 03:35:20