第2回北陸アマ修斗
大会名 | 第2回 北陸アマチュア修斗選手権大会 |
日時 | 2008年7月20日(日) |
場所 | 富山県 射水市 新湊総合体育館 武道館2F柔道場 |
主催者 | 日本修斗協会 |
■フライ級/3名参加
優勝 森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)※北陸枠獲得
準優勝 山石 大樹(愛知/ALIVE)
┏━━森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
優勝━┫1R 2'06" フロント・スリーパー
│┌─池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
┗┫2'53" スリーパー
┗━山石 大樹(愛知/ALIVE)
■バンタム級/3名参加
優勝 布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)※北陸枠獲得
準優勝 山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
┌──山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫2R 2'35" スリーパー
┃┌─川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
┗┫0'48" TKO
┗━布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
■フェザー級/6名参加(1名欠場)
優勝 赤尾 征爾(愛知/NEX-SPORTS)※北陸枠獲得
準優勝 松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
3位 永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
┏━赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
┏┫24-23
┃│┏永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
┃┗┫不戦
┃ └折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)欠場
優勝━┫49-40
│ ┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
│┏┫2'49" TKO
│┃┗松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
┗┫2'54" スリーパー
└─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
■ライト級/15名参加
優勝 佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得
準優勝 門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
3位 山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
┏━佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
┏┫21-19
┃│┏小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
┃┗┫20-19
┃ └伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
┏┫24-22
┃│ ┏長谷川 央(愛知/NEX SPORTS)
┃│┏┫25-14
┃││└中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
┃┗┫旗判定 1-2(判定 20-20)
┃ ┃┌笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
┃ ┗┫0'27" TKO
┃ ┗山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫41-33
│ ┏小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
│ ┏┫1'09" スリーパー
│ │└磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
│┏┫旗判定 1-2(判定 22-22)
│┃┃┌梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
│┃┗┫13-25
│┃ ┗門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
┗┫24-18
│ ┌小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
│┏┫旗判定 1-2(判定 23-23)
││┗須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
┗┫旗判定 1-2(判定 20-20)
┃┌藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
┗┫3'19" ストレート・アームバー
┗藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
■ウェルター級/5名参加(1名欠場)
優勝 宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)※北陸枠獲得
準優勝 長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
3位 山口 大志(石川/百萬石)
┌─寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)欠場
┏┫不戦
┃┃┌石井 智大(愛知/NEX SPORTS)
┃┗┫17-19
┃ ┗宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫2R 1'30" フロント・スリーパー
│┌─山口 大志(石川/百萬石)
┗┫20-27
┗━長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
■ミドル級/2名参加
優勝 青山 友和(青森/T-Pleasure)※北陸枠獲得
┏━━青山 友和(青森/T-Pleasure)
優勝━┫46-41
└──木村 康人(新潟/アルバトロス)
■ライトヘビー級/2名参加
優勝 谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得
┏━━谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1R 2'49" チキンウイング・アームロック
└──谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)
【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
判定 20-19
×伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
※[打]前田誠 10-9 / 坂元寛史 10-10[組]0-0
【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○長谷川 史(愛知/NEX SPORTS)
判定 25-14
×中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
※[打]前田誠 10-7 / 坂元寛史 10-8[組]5-0
※※オープンブロウの反則で中澤選手に減点1
【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
TKO 0'27"
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※負傷によるドクターストップ
【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
S 1'09"
×磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
※スリーパーホールド
【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
判定 13-25
○門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]前田誠 8-10 / 松本未来 8-10[組]0-5
※※場外への逃避行為で梨本選手に減点1
※※※場外への逃避行為で梨本選手に減点2
【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
旗判定 1-2(判定 23-23)
○須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
※[旗判定]若林太郎:須磨崎 / 鈴木陽一:小倉 / 松本未来:須磨崎
※※[打]鈴木陽一 10-9 / 松本未来 10-8[組]3-6
【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
TS 3'19"
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※ストレート・アームバー
※※場外への逃避行為で藤田選手に減点1
【第8試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石井 智大(愛知/NEX SPORTS)
判定 17-19
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]鈴木陽一 9-10 / 松本未来 8-10[組]0-0
※※オープンブロウの反則で宮崎選手に減点1
【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
不戦
×折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)
※折戸選手の負傷欠場
【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
TKO 2'49"
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※負傷によるレフェリーストップ
【第11試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 21-19
×小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
※[打]梶田高裕 10-9 / 藤田成保 10-9[組]1-1
【第12試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×長谷川 史(愛知/NEX SPORTS)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[旗判定]鈴木利治:山子 / 梶田高裕:長谷川 / 藤田成保:山子
※※[打]梶田高裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]0-0
【第13試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
旗判定 1-2(判定 22-22)
○門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
※[旗判定]鈴木利治:門脇 / 梶田高裕:門脇 / 藤田成保:小林
※※[打]梶田高裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]2-2
【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[旗判定]鈴木利治:須磨崎 / 梶田高裕:藤田 / 藤田成保:藤田
※※[打]梶田高裕 10-9 / 藤田成保 10-9[組]0-2
【第15試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
S 2'53"
○山石 大樹(愛知/ALIVE)
※スリーパーホールド
【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
TKO 0'48"
○布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で布施選手に減点1
※※※川本選手に120日間の出場停止(11/16まで)
【第17試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
不戦
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※寺下選手の欠場
【第18試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×山口 大志(石川/百萬石)
判定 20-27
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]鈴木陽一 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]1-7
【第19試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
判定 24-23
×永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
※[打]鈴木陽一 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]4-4
【第20試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
S 2'54"
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※スリーパーホールド
【第21試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 24-22
×山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]前田誠 10-10 / 藤田成保 10-10[組]4-2
【第22試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 24-18
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]前田誠 9-10 / 藤田成保 9-10[組]7-1
※※スラムの反則で藤田選手に減点3
※※※消極的な試合態度で門脇選手に減点1
【第23試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 1R 2'49"
×谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)
※チキンウイング・アームロック
【第24試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○青山 友和(青森/T-Pleasure)
判定 46-41
×木村 康人(新潟/アルバトロス)
※[打]梶田高裕 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
松本未来 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
[組]11-1(1R 7-1/2R 4-0)
※※2R、消極的な試合態度で青山選手に減点1
【第25試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
S 1R 2'06"
×山石 大樹(愛知/ALIVE)
※フロント・スリーパーホールド
【第26試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
S 2R 2'35"
○布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※スリーパーホールド
※※1R、オープンブロウの反則で布施選手に減点1
※※※2R、グローブを掴む反則で山崎選手に減点1
【第27試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
S 2R 1'30"
×長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※フロント・スリーパーホールド
【第28試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
判定 49-40
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※[打]鈴木陽一 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
藤田成保 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
[組]9-2(1R 3-1/2R 6-1)
【第29試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 41-33
×門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]鈴木陽一 20-16(1R 10-9/2R 10-7)
藤田成保 20-17(1R 10-10/2R 10-7)
[組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2010-06-18 20:30:34