第3回北陸アマ修斗
大会名 | 第3回 北陸アマチュア修斗選手権大会 |
日時 | 2009年7月26日(日) |
場所 | 富山県 射水市 新湊総合体育館 武道館2F柔道場 |
主催者 | 日本修斗協会 |
■フライ級/5名参加
優勝 昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)※北陸枠獲得
準優勝 門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位 藤澤 輝生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
小池 将司(愛知/四王塾)
┏━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏┫32-22
││┌池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
│┗┫16-24
│ ┗小池 将司(愛知/四王塾)
優勝━┫42-43
┃┌─藤澤 輝生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
┗┫15-21
┗━昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
■バンタム級/6名参加
優勝 荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)※北陸枠獲得
準優勝 淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
3位 三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
七村 直人(愛知/四王塾)
┏━淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
┏┫25-21
││┌森本 俊彦(東京/ちっちゃいコブラ会)
│┗┫1'57" 腕十字
│ ┗七村 直人(愛知/四王塾)
優勝━┫2R 1'47" スリーパー
┃ ┌呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
┃┏┫20-21
┃┃┗荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
┗┫26-21
└─三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
■フェザー級/12名参加
優勝 川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)※北陸枠獲得
準優勝 玉城 優介(神奈川/roots)
3位 桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
┏━桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
┏┫22-18
││┏内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
│┗┫24-18
│ └配島 健(神奈川/roots)
┏┫21-23
┃┃ ┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
┃┃┏┫1'24" 腕十字
┃┃┃└古川 幸司(新潟/パラエストラ新潟)
┃┗┫25-18
┃ └─梶川 卓(青森/スカーフィスト)
優勝━┫57-43
│ ┌─折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)
│┏┫21-23
│┃┃┌古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
│┃┗┫1'25" チキンウイング・アームロック
│┃ ┗玉城 優介(神奈川/roots)
┗┫1'48" スリーパー
│ ┏松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
│┏┫1'26" 腕十字
│┃└土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
┗┫0'37" スピニング・チョーク
└─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
■ライト級/11名参加(1名欠場)
優勝 佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)※北陸枠獲得
準優勝 児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
3位 栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
小林 孝秀(新潟/無所属)
┌─渡辺 智史(石川/CB Impact)
┏┫不戦
│┃┌土本 健太郎(愛知/四王塾)
│┗┫19-20
│ ┗栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
┏┫0'54" 三角絞め
┃┃┏━佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
┃┗┫3'00" 腕十字
┃ └─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
優勝━┫41-39
│ ┏━小林 孝秀(新潟/無所属)
│┏┫23-19
│││┌倉田 英一(新潟/パラエストラ新潟)
││┗┫20-21
││ ┗吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
┗┫19-20
┃ ┏笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
┃┏┫2'13" 腕十字
┃│└磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
┗┫1'28" 腕十字
┗━児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
■ウェルター級/9名参加(1名欠場)
優勝 粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得
準優勝 長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
3位 藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)
┌─寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
┏┫3'36" スリーパー
│┃┏狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)
│┗┫不戦
│ └宮崎 知之(神奈川/無所属)
┏┫19-21
│┃┌─山口 大志(石川/百萬石)
│┗┫20-24
│ ┗━長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫2R 1'29" スリーパー
┃ ┏━藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
┃┏┫23-18
┃│└─辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
┗┫18-19
┃┏━粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
┗┫1'54" アンクルホールド
└─高橋 了介(神奈川/roots)
■ミドル級/7名参加(1名欠場)
優勝 岡田 充広(石川/S.O.Ds)※北陸枠獲得
準優勝 河村 嘉展(愛知/NEX-SPORTS)
3位 大澤 伸光(千葉/パラエストラ千葉)
森 修(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
┏━河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
┏┫24-20
││┏森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
│┗┫不戦
│ └阿久津 好智(栃木/バーリトゥードジューザ)
優勝━┫延長 旗判定 0-3(41-41)
┃ ┏岡田 充広(石川/S.O.Ds)
┃┏┫1'58" TKO
┃┃└谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)
┗┫22-20
│┌阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
┗┫2'16" TKO
┗大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝 鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得
準優勝 荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
┏━━鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1R 2'15" 腕十字
│┌─越田 棹也(埼玉/PUREBREDアリーナ)
┗┫1'52" V1アームロック
┗━荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○狩俣 元昭 (東京/パラエストラ柏)
不戦
×宮崎 知之(神奈川/無所属)
※宮崎選手の負傷欠場
【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×土本 健太郎(愛知/四王塾)
判定 19-20
○栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
※[打]田中達憲 9-10 / 山田武志 9-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で土本選手に減点1
【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×倉田 英一(新潟/パラエストラ新潟)
判定 20-21
○吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]田中達憲 10-10 / 山田武志 10-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で吉澤選手に減点1
【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
S 2'13"
×磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
※腕ひしぎ十字固め
※※場外への逃避行為で磯選手に減点1
【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 24-18
×配島 健(神奈川/roots)
※[打]田中達憲 10-90 / 山田武志 10-10[組]4-0
※※場外への逃避行為で配島選手に減点1
【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
S 1'24"
×古川 幸司(新潟/パラエストラ新潟)
※腕ひしぎ十字固め
【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×古川 真司(新潟/パラエストラ新潟)
S 1'25"
○玉城 優介(神奈川/roots)
※チキンウイング・アームロック
【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
S 1'26"
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め
【第9試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 16-24
○小池 将司(愛知/四王塾)
※[打]松根良太 8-10 / 山田武志 8-10[組]0-4
【第10試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×森本 俊彦(東京/ちっちゃいコブラ会)
S 1'57"
○七村 直人(愛知/四王塾)
※腕ひしぎ十字固め
【第11試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
判定 20-21
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]富岡義宏 10-10 / 渡辺明伸 10-10[組]1-1
※※場外への逃避行為で呑谷選手に減点1
【第12試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
不戦
×阿久津 好智(栃木/バーリトゥードジューザ)
※阿久津選手の負傷欠場
【第13試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○岡田 充広(石川/S.O.Ds)
TKO 1'58"
×谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で谷口選手に減点1
※※※谷口選手に120日間の出場停止(11/22まで)
【第14試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
TKO 2'16"
○大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
※レフェリーストップ
※※阿部選手に120日間の出場停止(11/22まで)
【第15試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
S 3'36"
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)
※スリーパーホールド
【第16試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×山口 大志(石川/百萬石)
判定 20-24
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]小池義昭 10-10 / 渡辺明伸 10-10[組]0-4
【第17試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 23-18
×辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]小池義昭 10-9 / 富岡義宏 10-9[組]3-0
【第18試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 1'54"
×高橋 了介(神奈川/roots)
※アンクルホールド
※※場外への逃避行為で高橋選手に減点1
※※※タップ後の攻撃で粕谷選手に減点3
【第19試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×渡辺 智史(石川/CB Impact)
不戦
○栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
※渡辺選手の負傷欠場
【第20試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
TS 3'00"
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※腕ひしぎ十字固め
※※グローブを掴む反則で田中選手に減点1
【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小林 孝秀(新潟/無所属)
判定 23-19
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]小池義昭 10-9 / 青山忍 10-10[組]3-0
【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
TS 1'28"
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
※腕ひしぎ十字固め
【第23試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 22-18
×内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]田中達憲 10-9 / 青山忍 10-9[組]2-0
【第24試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
判定 25-18
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※[打]田中達憲 10-9 / 青山忍 10-9[組]5-0
【第25試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 21-23
○玉城 優介(神奈川/roots)
※[打]田中達憲 10-9 / 青山忍 10-9[組]1-5
【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
S 0'37"
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スピニング・チョーク
【第27試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×越田 棹也(埼玉/PUREBREDアリーナ)
S 1'52"
○荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
※V1アームロック
【第28試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 32-22
×小池 将司(愛知/四王塾)
※[打]松根良太 10-10 / 渡辺明伸 10-10[組]12-2
【第29試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×藤澤 輝生(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
判定 15-21
○昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 7-10 / 渡辺明伸 8-10[組]0-1
【第30試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
判定 25-21
×七村 直人(愛知/四王塾)
※[打]松根良太 10-10 / 渡辺明伸 10-10[組]5-1
【第31試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 26-21
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]富岡義宏 10-8 / 山田武志 10-10[組]6-3
【第32試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
判定 24-20
×森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
※[打]富岡義宏 9-10 / 山田武志 9-10[組]6-0
【第33試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○岡田 充広(石川/S.O.Ds)
判定 22-20
×大澤 伸光(千葉/パラエストラ柏)
※[打]富岡義宏 10-9 / 山田武志 10-9[組]3-4
※※立ち際の打撃で岡田選手に減点1
※※※グラウンドでの膝蹴りの反則で大澤選手に減点2
【第34試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ柏)
判定 19-21
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]富岡義宏 9-10 / 山田武志 9-10[組]1-1
【第35試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 18-19
○粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]富岡義宏 10-9 / 山田武志 10-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で藤石選手に減点1
※※※金的への攻撃で藤石選手に減点1
【第36試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
S 0'54"
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
※三角絞め
【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×小林 孝秀(新潟/無所属)
判定 19-20
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
※[打]田中達憲 9-10 / 山田武志 9-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で小林選手に減点1
【第38試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 21-23
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]田中達憲 10-10 / 青山忍 10-9[組]1-4
【第39試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○玉城 優介(神奈川/roots)
S 1'48"
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※スリーパーホールド
【第40試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)
S 1R 2'15"
×荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
※腕ひしぎ十字固め
【第41試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 42-43
○昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
青山忍 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
[組]4-3(1R 1-3/2R 3-0)
【第42試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
S 2R 1'47"
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド
【第43試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
延長 旗判定 0-3(判定 41-41)
○岡田 充広(石川/S.O.Ds)
※[旗判定]鈴木利治:岡田 / 富岡義宏:岡田 / 青山忍:岡田
※※[打]富岡義宏 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
青山忍 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
[組]6-1(1R 2-0/2R 4-1)
【第44試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
S 2R 1'29"
○粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※スリーパーホールド
【第45試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
判定 41-39
×児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
※[打]小池義昭 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
山田武志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
[組]2-1(1R 1-0/2R 1-1)
【第46試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
判定 51-43
×玉城 優介 (神奈川/roots)
※[打]小池義昭 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
山田武志 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
[組]11-5(1R 6-4/2R 5-1)
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2010-12-10 04:26:17