第4回九州アマ修斗

大会名 第4回 九州アマチュア修斗選手権大会
日時 2010年6月20日(日)
場所 福岡県 粕屋町 かすやドーム 武道場
主催者 日本修斗協会


■フライ級/6名参加
優勝  家永 健佑(福岡/9's MMA)※九州枠獲得
準優勝 吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
3位  赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
    本徳 聡(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

    ┌─本徳 聡(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┏┫24-25
   ││┏吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   │┗┫0'21" 腕十字
   │ └浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫2R 0'41" スリーパー
   ┃ ┌藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   ┃┏┫18-20
   ┃┃┗家永 健佑(福岡/9's MMA)
   ┗┫22-21
    └─赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級/7名参加(1名欠場)
優勝  上田 将年(福岡/緒方道場)※九州枠獲得
準優勝 堀川 裕太(福岡/9's MMA)
3位  阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
    千葉 伸(山口/有永道場)

    ┏━堀川 裕太(福岡/9's MMA)
   ┏┫27-20
   ││┌宮澤 隆昭(大分/チーム・レッグロック)
   │┗┫22-23
   │ ┗千葉 伸(山口/有永道場)
優勝━┫2R 1'08" 三角絞め
   ┃ ┏阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
   ┃┏┫不戦
   ┃│└木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)
   ┗┫18-28
    ┃┌佃 直樹(福岡/AXIS福岡)
    ┗┫21-28
     ┗上田 将年(福岡/緒方道場)


■フェザー級/10名参加(1名欠場)
優勝  結城 大樹(福岡/9's MMA)※九州枠獲得
準優勝 結城 圭太(福岡/9's MMA)
3位  近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
    浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)

     ┏━浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┏┫3'24" スリーパー
    ││┏小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
    │┗┫不戦
    │ └近藤 浩文(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫不戦
   │┃┏━結城 圭太(福岡/9's MMA)
   │┗┫23-15
   │ └─内野 桂佑(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
優勝━┫不戦
   ┃ ┏━結城 大樹(福岡/9's MMA)
   ┃┏┫3'17" スリーパー
   ┃┃└─山口 翔(福岡/チームバナナ)
   ┗┫24-21
    │ ┏堀米 克弥(山口/毛利道場)
    │┏┫2'38" 腕十字
    ││└田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
    ┗┫旗判定 0-3(23-23)
     ┗━近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライト級/9名参加
優勝  高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)※九州枠獲得
準優勝 米倉 完(佐賀/たんでん格闘サークル)
3位  渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
    岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)

     ┏━渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
    ┏┫2'21" 三角絞め
    ││┌五郎丸 智貴(福岡/CLUB K2C)
    │┗┫20-24
    │ ┗石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┏┫20-21
   ┃┃┌─松崎 紀彦(山口/有永道場)
   ┃┗┫1'27" 腕十字
   ┃ ┗━高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝━┫43-37
   │ ┌─北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫21-24
   │┃┗━米倉 完(佐賀/たんでん格闘サークル)
   ┗┫19-15
    │┌─小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
    ┗┫21-22
     ┗━岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)


■ウェルター級/7名参加
優勝  鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)※九州枠獲得
準優勝 宮崎 清孝(山口/有永道場)
3位  桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
    松本 雄城(熊本/無所属)

    ┌─松本 雄城(熊本/無所属)
   ┏┫18-22
   │┃┏宮崎 清孝(山口/有永道場)
   │┗┫26-19
   │ └溝辺 貴由(大分/イクス)
優勝━┫2R 2'57" 肩固め
   ┃ ┏桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┏┫3'37" 腕十字
   ┃│└前田 大輔(福岡/総合格闘技レイドロス)
   ┗┫2'13" 腕十字
    ┃┌芦村 翔太(熊本/総合格闘技 煌心塾)
    ┗┫1'45" 腕十字
     ┗鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)※九州枠獲得
準優勝 田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)

    ┏━吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
   ┏┫2'04" 足首固め
   ┃└─古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
優勝━┫不戦
   │┌─吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫17-35
    ┗━田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)



【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×五郎丸 智貴(福岡/CLUB K2C)
判定 20-24
石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[打]赤崎勝久 10-9 / 佐々木信治 10-9[組]0-6

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
不戦
×近藤 浩文(広島/TKエスペランサ)
※近藤選手の体調不良による棄権

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
堀米 克弥(山口/毛利道場)
S 2'38"
×田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
S 0'21"
×浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
判定 18-20
家永 健佑(福岡/9's MMA)
※[打]赤崎勝久 9-10 / 佐々木信治 9-10[組]0-0

【第6試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×宮澤 隆昭(大分/チーム・レッグロック)
判定 22-23
千葉 伸(山口/有永道場)
※[打]赤崎勝久 10-10 / 佐々木信治 10-10[組]2-3

【第7試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
不戦
×木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)
※木下選手の計量失格
※※木下選手に90日間の出場停止(9/17まで)

【第8試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×佃 直樹(福岡/AXIS福岡)
判定 21-28
上田 将年(福岡/緒方道場)
※[打]赤崎勝久 10-10 / 佐々木信治 10-10[組]1-8

【第9試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
宮崎 清孝(山口/有永道場)
判定 26-19
×溝辺 貴由(大分/イクス)
※[打]赤崎勝久 10-9 / 溝口直右 10-10[組]6-0

【第10試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 3'37"
×前田 大輔(福岡/総合格闘技レイドロス)
※腕ひしぎ十字固め
※※掌で喉を絞める反則で桑田選手に減点1

【第11試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×芦村 翔太(熊本/総合格闘技 煌心塾)
S 1'45"
鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
S 2'21"
×石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
※三角絞め

【第13試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×松崎 紀彦(山口/有永道場)
S 1'27"
高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
判定 21-24
米倉 完(佐賀/たんでん格闘サークル)
※[打]岡田剛史 10-9 / 溝口直右 10-9[組]1-6

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
判定 21-22
岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※[打]岡田剛史 10-9 / 亀井達朗 10-8[組]1-5

【第16試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 3'24"
×小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

【第17試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
結城 圭太(福岡/9's MMA)
判定 23-15
×内野 桂佑(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※[打]岡田剛史 10-9 / 亀井達朗 10-9[組]5-1
※※前腕での打撃の反則で両選手に減点1
※※※立ち際の打撃で内野選手に減点3
※※※※立ち際の打撃で結城選手に減点1

【第18試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
結城 大樹(福岡/9's MMA)
S 3'17"
×山口 翔(福岡/チームバナナ)
※スリーパーホールド

【第19試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×堀米 克弥(山口/毛利道場)
旗判定 0-3(判定 23-23)
近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※[旗判定]若林太郎:近藤 / 岡田剛史:近藤 / 亀井達朗:近藤
※※[打]岡田剛史 10-10 / 亀井達朗 10-10[組]3-3

【第20試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
S 2'04"
×古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
※足首固め
※※指を掴む反則で古別府選手に減点3

【第21試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 17-35
田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]太田拓己 9-10 / 亀井達朗 10-10[組]0-15
※※前腕での打撃の反則で吉田選手に減点2

【第22試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×本徳 聡(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 24-25
吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
※[打]太田拓己 10-10 / 亀井達朗 10-9[組]4-6

【第23試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
家永 健佑(福岡/9's MMA)
判定 22-21
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]太田拓己 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]5-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第24試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
堀川 裕太(福岡/9's MMA)
判定 27-20
×千葉 伸(山口/有永道場)
※[打]太田拓己 10-10 / 亀井達朗 9-10[組]8-0

【第25試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
判定 18-28
上田 将年(福岡/緒方道場)
※[打]太田拓己 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]0-8

【第26試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×松本 雄城(熊本/無所属)
判定 18-22
宮崎 清孝(山口/有永道場)
※[打]太田拓己 10-8 / 亀井達朗 10-9[組]0-5
※※金的への攻撃で松本選手に減点2

【第27試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'13"
鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
判定 20-21
高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]太田拓己 10-10 / 亀井達朗 10-10[組]0-2
※※金的への攻撃で高田選手に減点1

【第29試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
米倉 完(佐賀/たんでん格闘サークル)
判定 19-15
×岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※[打]太田拓己 10-8 / 亀井達朗 10-8[組]2-0
※※グラウンドパンチの反則で米倉選手に減点3
※※※前腕での打撃の反則で岩本選手に減点1

【第30試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
不戦
結城 圭太(福岡/9's MMA)
※浜田選手の負傷棄権

【第31試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
結城 大樹(福岡/9's MMA)
判定 24-21
×近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]原田惟紘 10-10 / 亀井達朗 10-9[組]4-2

【第32試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
不戦
×田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
※田中選手の負傷棄権(鼻骨骨折の疑い)

【第33試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
S 2R 0'41"
家永 健佑(福岡/9's MMA)
※スリーパーホールド
※※1R、金的への攻撃で吉竹選手に減点1

【第34試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×堀川 裕太(福岡/9's MMA)
S 2R 1'08"
上田 将年(福岡/緒方道場)
※三角絞め

【第35試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×宮崎 清孝(山口/有永道場)
S 2R 2'57"
鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
※肩固め

【第36試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 43-37
×米倉 完(佐賀/たんでん格闘サークル)
※[打]原田惟紘 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    亀井達朗 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]3-2(1R 0-1/2R 3-1)

【第37試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×結城 圭太(福岡/9's MMA)
不戦
結城 大樹(福岡/9's MMA)
※結城圭太選手の棄権


リンク 公式結果              


  • 最終更新:2014-04-13 02:56:11

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード