第4回北陸アマ修斗
大会名 | 第4回 北陸アマチュア修斗選手権大会 |
日時 | 2010年7月11日(日) |
場所 | 富山県 射水市 新湊総合体育館 武道館2F柔道場 |
主催者 | 日本修斗協会 |
■フライ級/3名参加
優勝 池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)※北陸枠獲得
準優勝 友澤 貴仁(千葉/AACC)
┏━━池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
優勝━┫1R 2'38" スリーパー
│┏━友澤 貴仁(千葉/AACC)
┗┫23-19
└─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
■バンタム級/9名参加
優勝 三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)※北陸枠獲得
準優勝 太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
3位 伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
谷口 友康(大阪/Team Free Style)
┏━太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
┏┫22-17
┃│┌新出 竜也(石川/Fews)
┃┗┫14-20
┃ ┗飯尾 宗之(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
┏┫1'54" アンクルホールド
││┌─安藤 広(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
│┗┫20-28
│ ┗━谷口 友康(大阪/Team Free Style)
優勝━┫40-44
┃ ┌─手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
┃┏┫1'54" チキンウイング・アームロック
┃│┗━伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
┗┫1'42" TKO
┃┌─高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
┗┫0'52" TKO
┗━三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
■フェザー級/14名参加(1名欠場)
優勝 六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)※北陸枠獲得
準優勝 梶川 卓(青森/スカーフィスト)
3位 岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
┏━六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏┫0'19" フロントスリーパー
┃│┌磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
┃┗┫20-29
┃ ┗白井 悠貴(新潟/パラエストラ新潟)
┏┫3'03" フロントスリーパー
┃│ ┌姫野 泰尚(富山/クラブ・バーバリアン)
┃│┏┫不戦
┃│┃┗岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
┃┗┫旗判定 3-0(19-19)
┃ │┌米澤 強(石川/Fews)
┃ ┗┫20-28
┃ ┗岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫1R 2'13" フロントスリーパー
│ ┏梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
│ ┏┫1'47" 腕十字
│ ┃└加藤 健二(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
│┏┫22-20
│┃│┏笠倉 大和(千葉/パラエストラ柏)
│┃┗┫0'44" フロントスリーパー
│┃ └武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
┗┫27-26
│ ┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
│┏┫20-21
│┃┗篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
┗┫21-20
└─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
■ライト級/12名参加
優勝 山本 賢治(東京/修斗GYM東京)※北陸枠獲得
準優勝 角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
3位 佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
┏━佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
┏┫24-17
││┌釜谷 将太(富山/キング・レオ)
│┗┫20-24
│ ┗荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
┏┫18-20
┃┃ ┏山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
┃┃┏┫26-12
┃┃┃└緒方 史朗(東京/パラエストラ小岩)
┃┗┫20-18
┃ └─若林 琢磨(東京/AACC)
優勝━┫42-34
│ ┌─中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
│┏┫旗判定1-2(19-19)
││┃┌北岩 学(石川/Fews)
││┗┫14-26
││ ┗小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
┗┫18-20
┃ ┏大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
┃┏┫24-19
┃│└若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)
┗┫18-24
┗━角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
■ウェルター級/12名参加
優勝 久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)※北陸枠獲得
準優勝 金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
3位 野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
┌─藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
┏┫17-27
┃┃┌泉 彰洋(愛知/ALIVE)
┃┗┫18-27
┃ ┗久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
┏┫24-14
┃│ ┏阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
┃│┏┫23-20
┃││└太田 穣(石川/CBインパクト)
┃┗┫20-21
┃ ┗━野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
優勝━┫48-33
│ ┌─長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
│┏┫0'43" 膝十字
│┃┃┏金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
│┃┗┫1'21" フロントスリーパー
│┃ └岡田 充広(石川/CBインパクト)
┗┫3'38" オモプラータ
│ ┏狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
│┏┫1'19" 肩固め
│┃└久保村 嘉輝(長野/コンドル)
┗┫29-24
└─小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
■ミドル級/3名参加
優勝 尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)※北陸枠獲得
準優勝 土屋 彬充(新潟/本間道場)
┏━━尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫43-36
│┌─兼平 大介(石川/CBインパクト)
┗┫23-24
┗━土屋 彬充(新潟/本間道場)
【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×新出 竜也(石川/Fews)
判定 14-20
○飯尾 宗之(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]藤石義和 7-10 / 伊藤淳二 7-10[組]0-0
【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×泉 彰洋(愛知/ALIVE)
判定 18-27
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打]藤石義和 9-10 / 伊藤淳二 9-10[組]0-7
【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 23-20
×太田 穣(石川/CBインパクト)
※[打]藤石義和 10-10 / 田中達憲 10-10[組]3-0
【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
S 1'21"
×岡田 充広(石川/CBインパクト)
※フロント・スリーパーホールド
【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
S 1'19"
×久保村 嘉輝(長野/コンドル)
※肩固め
【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×釜谷 将太(富山/キング・レオ)
判定 20-24
○荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
※[打]藤石義和 10-9 / 田中達憲 10-10[組]0-5
【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 26-12
×緒方 史朗(東京/パラエストラ小岩)
※[打]日沖発 10-6/ 田中達憲 10-6[組]6-0
【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×北岩 学(石川/Fews)
判定 14-26
○小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打]日沖発 7-10 / 田中達憲 7-10[組]0-6
【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 24-19
×若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)
※[打]日沖発 10-9 / 田中達憲 10-10[組]5-0
※※オープンブロウの反則で大澤選手に減点1
【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 20-29
○白井 悠貴(新潟/パラエストラ新潟)
※[打]日沖発 10-10 / 田中達憲 10-10[組]0-10
※※金的への攻撃で白井選手に減点1
【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×姫野 泰尚(富山/クラブ・バーバリアン)
不戦
○岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※姫野選手の負傷欠場
【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×米澤 強(石川/Fews)
判定 20-28
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]日沖発 10-9 / 田中達憲 10-10[組]0-9
【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
TS 1'47"
×加藤 健二(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※腕ひしぎ十字固め
【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○笠倉 大和(千葉/パラエストラ柏)
S 0'44"
×武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド
【第15試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
判定 20-21
○篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]日沖発 9-10 / 田中達憲 8-10[組]3-1
【第16試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 22-17
×飯尾 宗之(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]豊島孝尚 10-8 / 田中達憲 10-9[組]2-0
【第17試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×安藤 広(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 20-28
○谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 伊藤淳二 10-10[組]0-8
【第18試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
S 1'54"
○伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※チキンウイング・アームロック
【第19試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
TKO 0'52"
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※出血によるレフェリーストップ
【第20試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 17-27
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打]日沖発 8-10 / 伊藤淳二 9-10[組]0-7
【第21試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-21
○野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
※[打]日沖発 10-10 / 伊藤淳二 10-10[組]0-1
【第22試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
S 0'43"
○金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
※膝十字固め
【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
判定 29-24
×小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
※[打]日沖発 10-10 / 伊藤淳二 10-10[組]9-4
【第24試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 24-17
×荒尾 友晴(愛知/ALIVE)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 青山忍 10-9[組]4-0
※※場外への逃避行為で荒尾選手に減点1
【第25試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 20-18
×若林 琢磨(東京/AACC)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 青山忍 10-9[組]0-0
【第26試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
旗判定1-2(判定 19-19)
○小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[旗判定]鈴木利治:中澤 / 豊島孝尚:小笠原 / 青山忍:小笠原
※※[打]豊島孝尚 9-10 / 青山忍 10-9[組]0-0
【第27試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×大澤 潤(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 18-24
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 青山忍 9-10[組]0-4
【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'19"
×白井 悠貴(新潟/パラエストラ新潟)
※フロント・スリーパーホールド
【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
旗判定 3-0(判定 19-19)
×岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[旗判定]若林太郎:岸 / 藤石義和:岸 / 青山忍:岸
※※[打]藤石義和 10-9 / 青山忍 9-10[組]0-0
【第30試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
判定 22-20
×笠倉 大和(千葉/パラエストラ柏)
※[打]藤石義和 10-9 / 青山忍 10-9[組]2-2
【第31試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 21-20
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]藤石義和 10-10 / 鈴木貴裕 10-10[組]1-0
【第32試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×兼平 大介(石川/CBインパクト)
判定 23-24
○土屋 彬充(新潟/本間道場)
※[打]大内敬 10-9 / 鈴木貴裕 10-10[組]4-5
※※後頭部への打撃で兼平選手に減点1
【第33試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○友澤 貴仁(千葉/AACC)
判定 23-19
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※[打]大内敬 9-10 / 鈴木貴裕 10-9[組]4-0
【第34試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
S 1'54"
×谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※アンクルホールド
【第35試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
TKO 1'42"
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※出血によるレフェリーストップ
【第36試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
判定 24-14
×野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
※[打]豊島孝尚 10-7 / 青山忍 10-8[組]4-0
※※場外への逃避行為で野田選手に減点1
【第37試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
S 3'38"
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※オモプラータ
【第38試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 18-20
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 青山忍 9-10[組]0-0
【第39試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×小笠原 均(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 18-20
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 青山忍 9-10[組]0-0
【第40試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'03"
×岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※フロント・スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で岸選手に減点1
【第41試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
判定 27-26
×篠川 晴成(富山/クラブ・バーバリアン)
※[打]大内敬 9-10 / 鈴木貴裕 9-10[組]9-6
【第42試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○尾山 諒(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
判定 43-36
×土屋 彬充(新潟/本間道場)
※[打]大内敬 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
鈴木貴裕 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
[組]3-2(1R 1-0/2R 2-2)
【第43試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
S 1R 2'38"
×友澤 貴仁(千葉/AACC)
※スリーパーホールド
【第44試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 40-44
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]日沖発 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
青山忍 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
[組]0-7(1R 0-0/2R 0-7)
【第45試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
判定 48-33
×金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
※[打]日沖発 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
豊島孝尚 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
[組]9-0(1R 4-0/2R 5-0)
※※1R、グラウンドパンチの反則で久高選手に減点1
【第46試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 42-34
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]日沖発 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
青山忍 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
[組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)
【第47試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 2'13"
×梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
※フロント・スリーパーホールド
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2011-01-03 13:02:01