第5回東北アマ修斗

大会名 第5回東北アマチュア修斗選手権大会
第5回東北アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
日時 2011年8月28日(日)
場所 山形県 南陽市 南陽市民体育館 2F柔道場
主催者 日本修斗協会 東北選手権大会実行委員会


◆東北選手権
■フライ級/3名参加
優 勝 宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)東北枠獲得
準優勝 高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)

 ┏━宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┛46-41
 │┌ 高田謙一郎(福島/パラエストラ福島)
  └┓17-18
   ┗ 高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)

■バンタム級/6名参加
優 勝 荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)東北枠獲得
準優勝 内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
第三位 横田 毅(岩手/オーガフィスト)
  本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

  ┏━荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
  ┏┛棄権
  ┃│┏横田 毅(岩手/オーガフィスト)
  ┃└┛23-21
  ┃ └土方和樹(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┛38-37
 │ ┌北沢知己(新潟/SAI-GYM)
  │┏┓21-28
  │┃┗内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
  └┛21-20
   └─本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

■フェザー級/6名参加
優 勝 鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)東北枠獲得
準優勝 小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)
第三位 橋本優太(神奈川/roots)
  福島雄一郎(福島/いわきK-3)

  ┏━鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)
  ┏┛22-19
  ┃│┏橋本優太(東京/神奈川/roots)
  ┃└┛1:52 腕ひしぎ十字固め
  ┃ └田中拓也(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛44-38
 │ ┏福島雄一郎(福島/いわきK-3)
  │┌┛2:42 腕ひしぎ十字固め
  ││└小川将貴(新潟/ピロクテテス新潟)
  └┓18-20
   ┗━小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)

■ライト級/7名参加
優 勝 配島 健(神奈川/roots)東北枠獲得
準優勝 蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)
第三位 阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)
  小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)

  ┌─小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)
  ┌┓旗0-3(20-20)
  │┃┏蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)
  │┗┛24-17
  │ └岸 幸生(和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┓旗1-2(39-39、延長20-20)
 ┃ ┏配島 健(神奈川/roots)
  ┃┏┛19-16
  ┃┃└秋谷和樹(東京/パラエストラ八王子)
  ┗┛旗3-0(20-20)
   │┌緒方史朗(千葉/パラエストラ松戸)
   └┓18-21
    ┗阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)

■ウェルター級/3名参加
優 勝 吉田真也(福島/パラエストラ福島)東北枠獲得
準優勝 傳 政春(秋田/サイトー會舘)

 ┏━━吉田真也(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛44-39
 │┌ 井上裕介(宮城/パラエストラ仙台)
  └┓16-23
   ┗━傳 政春(秋田/サイトー會舘)

■ライトヘビー級/2名参加
優 勝 軽部秀和(山形/ヨックタイジム)東北枠獲得

 ┏━━軽部秀和(山形/ヨックタイジム)
優勝━┛46-45
 └──金城裕之(秋田/サイトー會舘)



◆東北フレッシュマントーナメント
■バンタム級/2名参加
優 勝 舛森洋之(岩手/パラエストラ久慈)

 ┏━━舛森洋之(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┛1R 2:01 腕ひしぎ十字固め
 └──下山 司(宮城/パラエストラ仙台)

■ライト級/2名参加
優 勝 芳原 零(福島/パラエストラ福島)

 ┏━━芳原 零(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛1R 1:38 スリーパーホールド
 └──松木 集(青森/SCARFIST)

■ウェルター級/2名参加
優 勝 齋藤義明(東京/和術慧舟會AKZA)

 ┏━━齋藤義明(東京/和術慧舟會AKZA)
優勝━┛1R 1:12 腕ひしぎ十字固め
 └──齋藤憲治(福島/パラエストラ福島)

■ミドル級/4名参加
優 勝 広川健信(東京/無所属)
準優勝 土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)

  ┏━広川健信(東京/無所属)
  ┏┛26-20
  ┃└─加藤友保(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛42-34
 │┌─久保賢人(宮城/パラエストラ仙台)
  └┓旗1-2(19-19)
   ┗━土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)

■ライトヘビー級/2名参加
優 勝 吉田 誠(青森/WARP)

 ┏━━吉田 誠(青森/WARP)
優勝━┛1R 3:00 TKO
 └──遠藤太嘉志(新潟/SAI-GYM)

◆非公式戦
■クラスD ウェルター級/2名参加
優 勝 小向将太(岩手/パラエストラ久慈)
 ┏━━小向将太(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┛2R 0:55 腕ひしぎ十字固め

 └──佐藤 稜(福島/パラエストラ福島)



第1試合 選手権 ライト級 1回戦 4分1R
蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)64.6kg
判定 24-17
×岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)64.9kg
※[打]寒河江 裕 10-9 / 生駒純司 10-8[組]4-0

第2試合 選手権 ライト級 1回戦 4分1R
配島 健(神奈川/roots)65.0kg
判定 19-16
×秋谷 和樹(東京/パラエストラ八王子)65.0kg
※[打]寒河江 裕 10-8 / 生駒純司 10-8[組]0-0
※※場外逃避の反則で配島選手に減点1

第3試合 選手権 ライト級 1回戦 4分1R
×緒方 史朗(千葉/パラエストラ松戸)64.7kg
判定 18-21
阿部 貴広(福島/パラエストラ仙台)64.9kg
※[打]寒河江 裕 9-10 / 生駒純司 9-10[組]0-1

第4試合 選手権 バンタム級 1回戦 4分1R
横田 毅(岩手/オーガフィスト)56.0kg
判定 23-21
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)56.0kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-9[組]3-2

第5試合 選手権 バンタム級 1回戦 4分1R
×北沢 知己(新潟/SAI-GYM)55.8kg
判定 18-29
内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)55.9kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-10[組]1-8

第6試合 選手権 フェザー級 1回戦 4分1R
橋本 優太(神奈川/roots)59.9kg
TS 1:52
×田中 拓也(福島/パラエストラ福島)59.9kg
※腕ひしぎ十字固め

第7試合 選手権 フェザー級 1回戦 4分1R
福島 雄一郎(福島/いわきK-3)59.7kg
TS 2:42
×小川 将貴(新潟/ピロクテテス新潟)60.0kg
※腕ひしぎ十字固め

第8試合 フレッシュマン ミドル級 1回戦 4分1R
広川 健信(東京/無所属)74.0kg
判定 26-20
×加藤 友保(福島/パラエストラ福島)75.0kg
※[打]寒河江 裕 8-10 / 松根良太 9-10[組]9-0

第9試合 フレッシュマン ミドル級 1回戦 4分1R
×久保 賢人(宮城/パラエストラ仙台)75.0kg
旗判定 1-2(19-19)
土谷 雄一(新潟/UNDER GROUND)75.5kg
※[旗判定]北森代紀:土谷/寒河江 裕:土谷/松根良太:久保
※※[打]寒河江 裕 9-10 / 松根良太 10-9[組]0-0

第10試合 選手権 フライ級 1回戦 4分1R
×高田 謙一郎(福島/パラエストラ福島)51.9kg
判定 17-18
高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)52.0kg
※[打]寒河江 裕 9-10 / 松根良太 8-10[組]0-0
※※オープンブローの反則で高橋選手に減点1
※※※サミングの反則で高橋選手に減点1

第11試合 選手権 ウェルター級 1回戦 4分1R
×井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)69.8kg
判定 16-23
傳 政春(秋田/サイトー會舘)70.0kg
※[打]寒河江 裕 8-10 / 横山朋彦 8-10[組]0-3

第12試合 選手権 ライト級 準決勝 4分1R
×小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)64.9kg
旗判定 0-3(20-20)
蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)64.6kg
※[旗判定]北森代紀:蓮實/寒河江 裕:蓮實/横山朋彦:蓮實
※※[打]寒河江 裕 10-9 / 横山朋彦 10-9[組]0-2

第13試合 選手権 ライト級 準決勝 4分1R
配島 健(神奈川/roots)65.0kg
旗判定 3-0(20-20)
×阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)64.9kg
※[旗判定]北森代紀:配島/寒河江 裕:配島/横山朋彦:配島
※※[打]寒河江 裕 10-10 / 横山朋彦 10-10[組]0-0

第14試合 選手権 バンタム級 準決勝 4分1R
荻野 知弘(大阪/修斗GYMS直心会)55.9kg
不戦
×横田 毅(岩手/オーガフィスト)56.0kg
※横田選手の棄権

第15試合 選手権 バンタム級 準決勝 4分1R
内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)55.9kg
判定 21-20
×本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)55.7kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-10[組]1-0

第16試合 選手権 フェザー級 準決勝 4分1R
鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)59.9kg
判定 22-19
×橋本 優太(神奈川/roots)59.9kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-9[組]2-0

第17試合 選手権 フェザー級 準決勝 4分1R
×福島 雄一郎(福島/いわきK-3)59.7kg
判定 18-20
小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)59.9kg
※[打]寒河江 裕 9-10 / 生駒純司 9-10[組]0-0

第18試合 クラスD(非公式戦)ウェルター級 決勝 2分2R
×小向 将太(岩手パラエストラ久慈)67.3kg
TS 2R 0:55
佐藤 稜(福島/パラエストラ福島)68.7kg
※腕ひしぎ十字固め

第19試合 フレッシュマン バンタム級 決勝 3分2R 延長2分
舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)55.7kg
TS 1R 2:01
×下山 司(宮城/パラエストラ仙台)54.5kg
※腕ひしぎ十字固め

第20試合 フレッシュマン ライトヘビー級 決勝 3分2R 延長2分
吉田 誠(青森/WARP)81.3kg
TKO 1R 3:00
×遠藤 太嘉志(新潟/SAI-GYM)82.1kg
※2ノックダウン
※※遠藤選手は60日間(2011年10月27日まで)の出場停止。

第21試合 フレッシュマン ライト級 決勝 3分2R 延長2分
芳原 零(福島/パラエストラ福島)64.4kg
S 1R 1:38
×松木 集(青森/SCARFIST)64.5kg
※スリーパーホールド

第22試合 フレッシュマン ウェルター級 決勝 3分2R 延長2分
齋藤 義明(東京/和術慧舟會AKZA)69.4kg
TS 1R 1:12
×齋藤 憲治(福島/パラエストラ福島)67.6kg
※腕ひしぎ十字固め

第23試合 フレッシュマン ミドル級 決勝 3分2R 延長2分
広川 健信(東京/無所属)74.0kg
判定 42-34
×土谷 雄一(新潟/UNDER GROUND)75.5kg
※[打]寒河江 裕 20-17(1R 10-8 / 2R 10-9)
  横山朋彦 20-16(1R 10-7 / 2R 10-9)
[組]2-1(1R 0-1 / 2R 2-0)

第24試合 選手権 ライトヘビー級 決勝 3分2R 延長2分
軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)82.6kg
判定 46-45
×金城 裕之(秋田/サイトー會舘)82.5kg
※[打]寒河江 裕 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
  松根良太 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
[組]6-5(1R 2-0 / 2R 4-5)

第25試合 選手権 フライ級 決勝 3分2R 延長2分
宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)51.9kg
判定 46-41
×高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)52.0kg
※[打]寒河江 裕 19-19(1R 9-10 / 2R 10-9)
  松根良太 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
[組]7-2(1R 1-1 / 2R 6-1)

第26試合 選手権 ウェルター級 決勝 3分2R 延長2分
吉田 真也(福島/パラエストラ福島)69.5kg
判定 44-39
×傳 政春(秋田/サイトー會舘)70.0kg
※[打]寒河江 裕 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
  横山朋彦 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
[組]4-0(1R 2-0 / 2R 2-0)

第27試合 選手権 バンタム級 決勝 3分2R 延長2分
荻野 知弘(大阪/修斗GYMS直心会)55.9kg
判定 38-37
×内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)55.9kg
※[打]寒河江 裕 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
  横山朋彦 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
[組]0-0(1R 0-0 / 2R 0-0)
※※消極的試合態度で両選手に減点1
※※※場外逃避の反則で荻野に減点1

第28試合 選手権 バンタム級 決勝 3分2R 延長2分
鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)59.9kg
判定 44-38
×小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)59.9kg
※[打]寒河江 裕 19-19(1R 10-9 / 2R 9-10)
  横山朋彦 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
[組]5-0(1R 2-0 / 2R 5-0)

第29試合 選手権 ライト級 決勝 3分2R 延長2分
配島 健(神奈川/roots)65.0kg
旗判定 2-1(39-39/延長 20-20)
×蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)64.6kg
※[旗判定]北森代紀:配島/寒河江 裕:配島/生駒純司:蓮實
※※[打]寒河江 裕 19-20(1R 10-10 / 2R 9-10)、延長 10-10
   生駒純司 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)、延長 10-10
 [組]0-0(1R 0-0 / 2R 0-0)、延長 0-0 


リンク 公式結果              


  • 最終更新:2014-04-07 19:31:31

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード