第8回西日本アマ修斗OT

大会名 第8回 西日本アマチュア修斗オープントーナメント
日時 2011年10月10日(月/祝)
場所 大阪府 大阪市 大阪市中央体育館 柔道場
主催者 西日本アマチュア修斗オープントーナメント実行委員会


■フライ級/2名参加
優 勝 藤井信行(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┌──── 藤井信行(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┓41-37
   ┗━━━━ 鴨脚知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

■バンタム級/11名参加(1名欠場)
優 勝 福田龍彌(京都/総合格闘技道場 壬生狼)
準優勝 前田彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
3 位 吉村友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    藤本裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)

     ┏━━ 吉村友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┛24-19
    ││┌─ 藤田健吾(兵庫/KING GYM)
    │┗┓20-26
    │ ┗━ 林 智行(大阪/直心会TK68)
   ┏┓18-20
   ┃┃┌── 秋山 翼(山口/毛利道場)
   ┃┗┓不戦
   ┃ ┗━━ 福田龍彌(京都/総合格闘技道場 壬生狼) 
優勝━┛42-39
   │ ┏━━ 藤本裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)  
   │┏┛20-19
   │││┌─ 千葉 伸(山口/有永道場)
   ││┗┓24-26
   ││ ┗━ 内山良太(滋賀/NEW GROUND)
   ┗┓0:52 腕ひしぎ十字固め
    ┃ ┌─ 山内 誠(香川/TNL)
    ┃┏┓18-21
    ┃│┗━ 谷口友康(大阪/Team Free Style)
    ┗┓20-27
     ┗━━ 前田彬孝(大阪/シューティングジム大阪)

■フェザー級/17名参加(3名欠場)
優 勝 当麻光広(大阪/直心会TK68)
準優勝 伊藤 誠(広島/総合格闘技道場コブラ会)
3 位 浦入将典(大阪/シューティングジム大阪)
    有本侑紀(兵庫/KING GYM)

      ┌─ 三木隆正(大阪/相補体術)
     ┏┓不戦
     │┃┏ 豊村歩己(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
     │┗┛1:22 スリーパーホールド
     │ └ 西村大地(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
    ┏┓2:19 三角絞め
    ┃┃┏━ 当麻光広(大阪/直心会TK68)
    ┃┗┛20-18
    ┃ └─ 山下泰生(大阪/パラエストラ大阪)
   ┏┛20-18
   ┃│ ┏━ 浦入将典(大阪/シューティングジム大阪)
   ┃│┏┛26-18
   ┃│┃└─ 前川大輔(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┗┛20-19
   ┃ │┌─ 三谷佳史(香川/TNL)
   ┃ ┗┓3:20 肩固め  
   ┃  ┗━ 森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┛52-38
   │  ┌─ 梶川 卓(青森/スカーフィスト)
   │ ┏┓21-23
   │ │┗━ 加納亮祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┓3:24 ヒールホールド
   │┃┃┌─ 坂西祐哉(香川/TNL)
   │┃┗┓2:58 スリーパーホールド
   │┃ ┗━ 伊藤 誠(広島/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┛2:53 ヒールホールド
    │ ┏━ 有本侑紀(兵庫/KING GYM)
    │┏┛2:05 TKO
    │┃└─ 宮本 涼(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┛不戦
     │┌─ 石田雄大(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
     └┤不戦
      └─ 濱口直宏(山口/TEAM PLAN)

■ライト級/11名参加(1名欠場)
優 勝 小林卓司(滋賀/NEW GROUND)
準優勝 地浜敏郎(東京/KRAZY BEE)
3 位 綾原嶺治(岡山/セコンドアウト)
    森澤和真(奈良/総合格闘技道場 壬生狼)

     ┏━━ 小林卓司(滋賀/NEW GROUND)
    ┏┛旗2-1(22-22)
    ┃│┏━ 岩本太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┃┗┛1:40 腕ひしぎ三角固め
    ┃ └─ 平山祐太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┛2:35 三角絞め
   ┃│┌── 岩田浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┃┗┓19-20
   ┃ ┗━━ 綾原嶺治(岡山/セコンドアウト)  
優勝━┛2R 1:23 三角絞め
   │ ┌── 渡辺紘司(福岡/緒方道場)
   │┏┓不戦
   ││┃┏━ 森澤和真(奈良/総合格闘技道場 壬生狼)
   ││┗┛26-18
   ││ └─ 瀬戸上慎平(兵庫/ゴールドジム神戸元町)
   ┗┓不戦
    ┃ ┏━ 服部賢大(兵庫/修斗GYM神戸)
    ┃┏┛24-18
    ┃│└─ 欅田 力(兵庫/トリニティーサンズ)
    ┗┓19(-1)-19
     ┗━━ 地浜敏郎(東京/KRAZY BEE)

■ウェルター級/10名参加
優 勝 田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
準優勝 北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
3 位 北脇卓朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)

     ┌── 石掛友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
    ┏┓2:31 三角絞め
    │┃┌─ 嘉原一真(兵庫/GOLD’S GYM 十三)
    │┗┓13-29
    │ ┗━ 北脇卓朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┓3:12 TKO
   ┃┃┏━━ 田中宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┃┗┛失格
   ┃ └── 宮崎清孝(山口/有永道場)
優勝━┛2R 1:46 TKO
   │ ┏━━ 北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
   │┏┛0:58 スリーパーホールド
   │┃└── 宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┛3:03 スリーパーホールド
    │ ┌─ 渡辺秀一(大阪/直心会TK68)
    │┏┓19-34
    ││┗━ 齊藤義明(埼玉/和術慧舟會AKZA)
    ┗┓20-22
     ┗━━ 泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)

■ミドル級/5名参加(1名欠場)
優 勝 吉田祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

    ┏━━━ 吉田祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┛25-20
   ┃└─── 瀧川勝義(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┛44-37
   │┌─── 青木忠秀(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┓17-19
    ┗━━━ 山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
   └┤
    └─── 南 一成(京都/K-MASL)
※南選手欠場により、当日にトーナメント組み直し。


【第1試合】フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
豊村 歩己(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
TS 1:22
西村 大地(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
※スリーパーホールド

【第2試合】ウェルター級 1回戦 4分1ラウンド
嘉原 一真(兵庫/GOLD’S GYM 十三)
判定 13-29
北脇 卓朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]田中寛之 6-10 / 福岡諭志 7-10[組]0-9

【第3試合】ウェルター級 1回戦 4分1ラウンド
渡辺 秀一(大阪/直心会TK68)
判定 19-34
齋藤 義明(埼玉/和術慧舟會AKZA)
※[打]松本輝之 9-10 / 福岡諭志 10-9[組]0-15

【第4試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
S 1:40
平山 雄太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ三角固め

【第5試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
森澤 和真(奈良/総合格闘技道場 壬生狼)
判定 26-18
瀬戸上 慎平(兵庫/ゴールドジム神戸元町)
※[打]田中寛之 10-9 / 福岡諭志 10-9[組]6-0

【第6試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
服部 賢大(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 24-18
欅田 力(兵庫/トリニティーサンズ)
※[打]田中寛之 10-9 / 福岡諭志 10-9[組]4-0

【第7試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
藤田 健吾(兵庫/KING GYM)
判定 20-26
林 智行(大阪/直心会TK68)
※[打]松本輝之 10-9 / 福岡諭志 10-9[組]0-8

【第8試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
千葉 伸(山口/有永道場)
判定 24-26
内山 良太(滋賀/NEW GROUND)
※[打]松本輝之 10-10 / 福岡諭志 10-9[組]4-7

【第9試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
山内 誠(香川/TNL)
判定 18-21
谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※[打]松本輝之 8-10 / 福岡諭志 9-10[組]1-1

【第10試合】フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
三木 隆正(大阪/相補体術)
不戦
豊村 歩己(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※三木選手欠場

【第11試合】フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
当麻 光宏(大阪/直心会TK68)
判定 20-18
山下 泰生(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]松本輝之 10-9 / 福岡諭志 10-9[組]0-0

【第12試合】フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
浦入 将典(大阪/シューティングジム大阪)
判定 26-18
前川 大輔(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]田中寛之 10-10 / 福岡諭志 10-9[組]7-0
※※場外逃避の反則で浦入選手に減点1
※※※オープンブローの反則で前川選手に減点1

【第13試合】フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
三谷 佳史(香川/TNL)
S 3:20
森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※肩固め

【第14試合】フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
梶川 卓(青森/スカーフィスト)
判定 21-23
加納 亮祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]田中寛之 10-10 / 福岡諭志 10-9[組]1-4

【第15試合】フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
坂西 祐哉(香川/TNL)
S 2:58
伊藤 誠(広島/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第16試合】フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
有本 侑紀(兵庫/KING GYM)
TKO 2:05
宮本 涼(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※宮本選手は60日間(2011年12月9日まで)の出場停止

【第17試合】フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
石田 雄大(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
不戦
濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
※両選手欠場

【第18試合】ミドル級 1回戦 4分1ラウンド
瀧川 勝義(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
不戦
青木 忠秀(大阪/シューティングジム大阪)
※トーナメント組み直しにより実施せず

【第19試合】ウェルター級 2回戦 4分1ラウンド
石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
S 2:31
北脇 卓朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※三角絞め

【第20試合】ウェルター級 2回戦 4分1ラウンド
田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
失格 3:00
宮崎 清孝(山口/有永道場)
※3度のローブローの反則
※※宮本選手は90日間(2012年1月8日まで)の出場停止

【第21試合】ウェルター級 2回戦 4分1ラウンド
北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
S 0:58
宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第22試合】ウェルター級 2回戦 4分1ラウンド
齋藤 義明(埼玉/和術慧舟會AKZA)
判定 20-22
泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
※[打]田中寛之 8-10 / 福岡諭志 8-10[組]4-2

【第23試合】ライト級 2回戦 4分1ラウンド
小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
旗判定 2-1(22-22)
岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
※[旗判定]北森代紀:岩本 / 田中寛之:小林 / 福岡諭志:小林
※※[打]田中寛之 10-10 / 福岡諭志 10-10[組]2-2

【第24試合】ライト級 2回戦 4分1ラウンド
岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 19-20
綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)  
※[打]田中寛之 10-10 / 福岡諭志 9-10[組]0-0

【第25試合】ライト級 2回戦 4分1ラウンド
渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
不戦
森澤 和真(奈良/総合格闘技道場 壬生狼)
※渡辺選手欠場

【第26試合】ライト級 2回戦 4分1ラウンド
服部 賢大(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 19(-1)-19
地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]松本輝之 10-9 / 福岡諭志 10-9[組]0-1
※※場外逃避の反則で服部選手に減点1

【第27試合】バンタム級 2回戦 4分1ラウンド
吉村 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 24-19
林 智行(大阪/直心会TK68)
※[打]松本輝之 10-10 / 福岡諭志 10-9[組]4-0

【第28試合】バンタム級 2回戦 4分1ラウンド
秋山 翼(山口/毛利道場)
不戦
福田 龍彌(京都/総合格闘技道場 壬生狼) 
※秋山選手欠場

【第29試合】バンタム級 2回戦 4分1ラウンド
藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)  
判定 20-19
内山 良太(滋賀/NEW GROUND)
※[打]松本輝之 10-9 / 福岡諭志 10-9[組]0-2
※※グラウンドでのパンチの反則で内山選手に減点1

【第30試合】バンタム級 2回戦 4分1ラウンド
谷口 友康(大阪/Team Free Style)
判定 20-27
前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]田中寛之 10-9 / 福岡諭志 10-9[組]0-9

【第31試合】フェザー級 3回戦 4分1ラウンド
豊村 歩己(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2:19
当麻 光宏(大阪/直心会TK68)
※三角絞め

【第32試合】フェザー級 3回戦 4分1ラウンド
浦入 将典(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-19
森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]田中寛之 10-10 / 福岡諭志 10-9[組]0-0

【第33試合】フェザー級 3回戦 4分1ラウンド
加納 亮祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 3:24
伊藤 誠(広島/総合格闘技道場コブラ会)
※ヒールホールド

【第34試合】フェザー級 3回戦 4分1ラウンド
有本 侑紀(兵庫/KING GYM)
不戦
※2回戦の両選手欠場

【第35試合】ミドル級 1回戦 4分1ラウンド
吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 25-20
瀧川 勝義(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]田中寛之 10-10 / 福岡諭志 10-9[組]5-0

【第36試合】ミドル級 1回戦 4分1ラウンド
青木 忠秀(大阪/シューティングジム大阪)
判定 17-19
山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[打]田中寛之 10-8 / 福岡諭志 10-9[組]0-2
※※スラムの反則で青木選手に減点3

【第37試合】ウェルター級 準決勝 4分1ラウンド
北脇 卓朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
TKO 3:12
田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※北脇選手は60日間(2011年12月9日まで)の出場停止

【第38試合】ウェルター級 準決勝 4分1ラウンド
北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
S 3:03
泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
※スリーパーホールド

【第39試合】ライト級 準決勝 4分1ラウンド
小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
S 2:35
綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト) 
※三角絞め

【第40試合】ライト級 準決勝 4分1ラウンド
森澤 和真(奈良/総合格闘技道場 壬生狼)
不戦
地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※森澤選手の棄権

【第41試合】バンタム級 準決勝 4分1ラウンド
吉村 友希(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 18-20
福田 龍彌(京都/総合格闘技道場 壬生狼) 
※[打]田中寛之 9-10 / 福岡諭志 9-10[組]0-0

【第42試合】バンタム級 準決勝 4分1ラウンド
藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)  
S 0:52
前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】フェザー級 準決勝 4分1ラウンド
当麻 光宏(大阪/直心会TK68)
判定 20-18
浦入 将典(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]清水紀宏 10-10 / 福岡諭志 10-9[組]0-0

【第44試合】フェザー級 準決勝 4分1ラウンド
伊藤 誠(広島/総合格闘技道場コブラ会)
S 2:53
有本 侑紀(兵庫/KING GYM)
※ヒールホールド

【第45試合】フライ級 決勝戦 3分2ラウンド 延長2分
藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 41-37
鴨脚 知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]松本輝之 20-18 (1R 10-9 / 2R 10-9)
    福岡諭志 20-19 (1R 10-10 / 2R 10-9)
 [組]1-0 (1R 0-0 / 2R 1-0)

【第46試合】ミドル級 決勝戦 3分2ラウンド 延長2分
吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 44-37
山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[打]松本輝之 19-18 (1R 9-10 / 2R 10-8)
    福岡諭志 20-19 (1R 10-9 / 2R 10-10)
 [組]5-0 (1R 3-0 / 2R 2-0)

【第47試合】ウェルター級 決勝戦 3分2ラウンド 延長2分
田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
TKO 2R 1:46
北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
※北郡選手は60日間(2011年12月9日まで)の出場停止

【第48試合】ライト級 決勝戦 3分2ラウンド 延長2分
小林 卓司(滋賀/NEW GROUND)
S 2R 1:23
地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※三角絞め

【第49試合】バンタム級級 決勝戦 3分2ラウンド 延長2分
福田 龍彌(京都/総合格闘技道場 壬生狼) 
判定 42-39
前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]田中寛之 20-18 (1R 10-9 / 2R 10-9)
    福岡諭志 20-18 (1R 10-9 / 2R 10-9)
 [組]2-3 (1R 2-0 / 2R 0-3)

【第50試合】フェザー級 決勝戦 3分2ラウンド 延長2分
当麻 光宏(大阪/直心会TK68)
判定 52-38
伊藤 誠(広島/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]松本輝之 20-19 (1R 9-10 / 2R 10-8)
    福岡諭志 20-19 (1R 10-9 / 2R 10-10)
 [組]12-0 (1R 6-0 / 2R 6-0)


リンク 公式結果                   


  • 最終更新:2012-06-10 10:04:32

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード