第9回関東アマ修斗FT
大会名 | 第9回 関東アマチュア修斗フレッシュマントーナメント |
日時 | 2010年4月29日(木/祝) |
場所 | 神奈川県 相模原市 相模原総合体育館 柔道場 |
主催者 | 日本修斗協会 |
■フライ級/3名参加(1名欠場)
優勝 宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
準優勝 原田 裕樹(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
┏━━宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┫1R 2'18" 肩固め
│┏━原田 裕樹(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
┗┫不戦
└─内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
■バンタム級/10名参加
優勝 本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
準優勝 前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位 武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
鮎田 直人(東京/リバーサルジム)
┌─土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
┏┫18-20
│┃┏鮎田 直人(東京/リバーサル格闘技ジム)
│┗┫20-14
│ └伊藤 竜臣(埼玉/和術慧舟會東京本部)
┏┫3'36" 腕十字
│┃┌─嶋本 貴路(神奈川/シューティングジム横浜)
│┗┫20-21
│ ┗━前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫35-44
┃ ┏━本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
┃┏┫2'59" スリーパー
┃┃└─志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
┗┫1'09" アームロック
│ ┌露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
│┏┫20-24
│┃┗武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
┗┫20-17
└─山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
■フェザー級/16名参加(1名欠場)
優勝 岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
3位 宮川 峻(東京/リバーサルジム)
上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
┏宮川 峻(東京/リバーサルジム)
┏┫35-21
┃└鈴木 真人(茨城/R-BLOOD)
┏┫22-21
││┌松下 祥一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
│┗┫不戦
│ ┗馬場 世架偉(東京/GRABAKA GYM)
┏┫20-22
┃┃ ┌金井塚 信之(神奈川/roots)
┃┃┏┫3'14" 腕十字
┃┃┃┗岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
┃┗┫24-23
┃ │┏藤井 明彦(東京/GUTSMAN・修斗道場)
┃ ┗┫1'38" 腕十字
┃ └森 悠亮(千葉/和術慧舟會Duroジム)
優勝━┫43-42
│ ┏安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
│ ┏┫1'37" 腕十字
│ ┃└平泉 清志(東京/GUTSMAN・修斗道場)
│┏┫3'20" 腕十字
│┃│┌小林 貴公(東京/GOKITA GYM)
│┃┗┫3'02" TKO
│┃ ┗冨沢 貴人(埼玉/PUREBRED大宮)
┗┫1'32" チキンウイング・アームロック
│ ┌橋本 優大(神奈川/roots)
│┏┫0'59" スリーパー
││┗中山 春喜(千葉/GRABAKA GYM)
┗┫22-27
┃┏上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
┗┫3'49" スリーパー
└石橋 武衛(茨城/R-BLOOD)
■ライト級/10名参加
優勝 竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
準優勝 柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
3位 岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
西尾 健(東京/パラエストラ東京)
┏━柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
┏┫28-20
┃│┌西宮 秀和(東京/和術慧舟會東京本部)
┃┗┫21-28
┃ ┗宮本 誠一(東京/グレイシー・バッハ東京)
┏┫23-21
││┏━西尾 健(東京/パラエストラ東京)
│┗┫25-21
│ └─秋山 宗太郎(東京/アカデミアAz)
優勝━┫1R 0'28" フロントスリーパー
┃ ┏━岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
┃┏┫28-21
┃│└─山田 千尋(千葉/パラエストラ千葉)
┗┫1'26" 三角絞め
┃ ┏高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
┃┏┫3'52" 腕十字
┃│└加藤 博大(神奈川/龍道場)
┗┫1'16" フロントスリーパー
┗━竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
■ウェルター級/7名参加(1名欠場)
優勝 阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
3位 大山 卓也(埼玉/PUREBRED大宮)
加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム)
┏━阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏┫25-21
┃│┌堺 仁志(東京/修斗GYM東京)
┃┗┫3'13" ヒールホールド
┃ ┗大山 卓也(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫47-40
│ ┏村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
│┏┫不戦
│┃└森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會山梨甲府道場Four Rhambus)
┗┫24-23
│┏加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム)
┗┫27-18
└清水 大樹(東京/アカデミアAz)
■ミドル級/6名参加(1名欠場)
優勝 木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
準優勝 橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
3位 鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
┌─森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
┏┫20-22
│┃┌畠山 潤栄(東京/パラエストラ小岩)
│┗┫不戦
│ ┗橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
優勝━┫不戦
┃ ┏鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
┃┏┫1'53" スリーパー
┃│└山本 清久(東京/GUTSMAN・修斗道場)
┗┫3'51" 腕十字
┗━木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○鮎田 直人(東京/リバーサル格闘技ジム)
判定 20-14
×伊藤 竜臣(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]土屋大喜 10-7 / 浦僚克 10-7[組]0-0
【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
判定 20-24
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]土屋大喜 10-9 / 浦僚克 10-9[組]0-6
【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×西宮 秀和(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 21-28
○宮本 誠一(東京/グレイシー・バッハ東京)
※[打]土屋大喜 9-10 / 浦僚克 10-10[組]2-8
【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
S 3'52"
×加藤 博大(神奈川/龍道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※消極的な試合態度で加藤選手に減点1
※※※金的への攻撃で加藤選手に減点2
【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○宮川 峻(東京/リバーサルジム)
判定 35-21
×鈴木 真人(茨城/R-BLOOD)
※[打]金内裕哉 10-10 / 豊島孝尚 9-10[組]16-1
【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×松下 祥一(東京/GUTSMAN・修斗道場)
不戦
○馬場 世架偉(東京/GRABAKA GYM)
※松下選手の欠場
【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×金井塚 信之(神奈川/roots)
S 3'14"
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め
【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤井 明彦(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'38"
×森 悠亮(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※腕ひしぎ十字固め
【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
S 1'37"
×平泉 清志(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め
【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小林 貴公(東京/GOKITA GYM)
TKO 3'02"
○冨沢 貴人(埼玉/PUREBRED大宮)
※出血によるレフェリーストップ
【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×橋本 優大(神奈川/roots)
S 0'59"
○中山 春喜(千葉/GRABAKA GYM)
※スリーパーホールド
【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
S 3'49"
×石橋 武衛(茨城/R-BLOOD)
※スリーパーホールド
【第13試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×畠山 潤栄(東京/パラエストラ小岩)
不戦
○橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※畠山選手の病気欠場
【第14試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'53"
×山本 清久(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド
【第15試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×堺 仁志(東京/修斗GYM東京)
S 3'13"
○大山 卓也(埼玉/PUREBRED大宮)
※ヒールホールド
【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
不戦
×森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會山梨甲府道場Four Rhambus)
※森嶋選手の負傷欠場
【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム)
判定 27-18
×清水 大樹(東京/アカデミアAz)
※[打]土屋大喜 10-9 / 浦僚克 10-9[組]7-0
【第18試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
判定 18-20
○鮎田 直人(東京/リバーサル格闘技ジム)
※[打]土屋大喜 9-10 / 浦僚克 9-10[組]0-1
※※場外への逃避行為で鮎田選手に減点1
【第19試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×嶋本 貴路(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 20-21
○前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]土屋大喜 10-9 / 浦僚克 10-8[組]0-6
※※金的への攻撃で前田選手に減点2
【第20試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
S 2'59"
×志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド
【第21試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-17
×山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
※[打]土屋大喜 10-9 / 浦僚克 10-8[組]0-0
【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
判定 28-20
×宮本 誠一(東京/グレイシー・バッハ東京)
※[打]土屋大喜 8-10 / 豊島孝尚 8-10[組]12-2
※※オープンブロウの反則で宮本選手に減点2
【第23試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○西尾 健(東京/パラエストラ東京)
判定 25-21
×秋山 宗太郎(東京/アカデミアAz)
※[打]土屋大喜 10-10 / 豊島孝尚 10-9[組]5-2
【第24試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 28-21
×山田 千尋(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]土屋大喜 9-10 / 豊島孝尚 9-10[組]10-1
【第25試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×高田 竜次(東京/和術慧舟會東京本部)
S 1'16"
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※フロント・スリーパーホールド
【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○宮川 峻(東京/リバーサルジム)
判定 22-21
×馬場 世架偉(東京/GRABAKA GYM)
※[打]金内裕哉 10-10 / 豊島孝尚 10-9[組]2-2
【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
判定 24-23
×藤井 明彦(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]金内裕哉 8-10 / 豊島孝尚 8-10[組]8-3
【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
S 3'20"
×冨沢 貴人(埼玉/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め
【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×中山 春喜(千葉/GRABAKA GYM)
判定 22-27
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[打]金内裕哉 10-10 / 豊島孝尚 10-10[組]2-7
【第30試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○原田 裕樹(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
不戦
×内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
※内藤選手の計量失格
※※内藤選手に90日間の出場停止(7/27まで)
【第31試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
判定 20-22
○橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]鈴木貴裕 10-8 / 浦僚克 10-8[組]0-6
【第32試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'51" 腕十字
○木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
※腕ひしぎ十字固め
【第33試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 25-21
×大山 卓也(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]土屋大喜 10-10 / 浦僚克 10-10[組]5-1
【第34試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 24-23
×加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム)
※[打]土屋大喜 10-10 / 浦僚克 10-10[組]4-3
【第35試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×鮎田 直人(東京/リバーサル格闘技ジム)
TS 3'36"
○前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※後頭部への打撃で鮎田選手に減点1
※※※着衣を掴む反則で鮎田選手に減点1
※※※※試合中の会話の反則で前田選手に減点1
【第36試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
S 1'09"
×武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※アームロック
【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
判定 23-21
×西尾 健(東京/パラエストラ東京)
※[打]土屋大喜 9-10 / 豊島孝尚 8-10[組]6-1
【第38試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
S 1'26"
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※三角絞め
【第39試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×宮川 峻(東京/リバーサルジム)
判定 20-22
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]金内裕哉 10-8 / 豊島孝尚 10-9[組]0-5
【第40試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
S 1'32"
×上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※チキンウイング・アームロック
【第41試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
S 1R 2'18"
×原田 裕樹(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
※肩固め
【第42試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
不戦
○木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
※橋本選手の負傷棄権
【第43試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 47-40
×村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]土屋大喜 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
[組]11-0(1R 8-0/2R 3-0)
【第44試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 35-44
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]土屋大喜 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
[組]0-4(1R 0-0/2R 0-4)
【第45試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
S 1R 0'28"
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※フロント・スリーパーホールド
【第46試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
判定 43-42
×安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]金内裕哉 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
浦僚克 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
[組]9-3(1R 9-2/2R 0-1)
※※2R、金的への攻撃で安富祖選手に減点1
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2011-05-06 19:45:13