美濃輪 育久

  所属 生年月日 身長 体重 住所
みのわ いくひさ フリー 1976.01.12 172cm 84kg  

リングネーム ミノワマン(2006年12月~)
出身地 岐阜県 羽島市
経歴 CMA誠ジム→パンクラス東京道場(1997年8月~)→パンクラス横浜道場
パンクラスism(~2003年3月)→フリー

紹介
1996年6月、第6回パンクラス入門テストを受験するが不合格。
その後、総合格闘技の技術習得のため愛知県岡崎市の誠ジムに入門。
以降、多数のアマチュア総合格闘技大会に出場し好成績を残す。
その実績が認められ、1997年7月、第3回ネオブラッドトーナメントに出場。
デビュー以来、総合格闘技一本で活躍をしながら、自らをプロレスラーと自覚し「リアルプロレスラー」と名乗り、更に真の「リアルプロレスラー」を目指すべく、パンクラスで実績と名勝負を残しながらもフリーとなり、世界の技と技術を吸収するため、ブラジル、タイ、カナダ、韓国などで武者修行を続ける。本能のおもむくがままに闘うためよく「科学的に解明不可能なファイトスタイル」と形容されるが、リング外でも「天然」ぶりを発揮し様々な迷言を繰り出す彼は、やはり科学的に解明不可能である。

タイトル
1999年8月 パンクラス ネオブラッドトーナメント 優勝
2003年9月 ブラジルスーパーファイト ミドル級 王者
2009年12月 DREAM スーパーハルクトーナメント 優勝

日付 大会名 対戦相手 結果 場所
1996.03.30 トーナメント オブ J 一回戦 立石 祐三 ×   2R 判定 日本
1997.07.20 パンクラス 一回戦 ヘイガー・チン 10×1R 1R 2:24 膝十字固め 後楽園ホール
1997.07.20 パンクラス 準決勝 長谷川 悟史 × 10×1R   延長判定 0-3 後楽園ホール
   .08.09 パンクラス 近藤 有己 × 10×1R 1R 5:13 アンクルホールド 梅田ステラホール
   .09.06 パンクラス 窪田 幸生 10×1R   延長判定 0-1 東京ベイNKホール
   .10.29 パンクラス 伊藤 崇文 × 10×1R 1R 6:34 アンクルホールド 後楽園ホール
   .11.16 パンクラス 渋谷 修身 × 10×1R   判定 0-1 神戸ファッションマート
   .12.20 パンクラス ジェイソン・デルーシア × 10×1R 1R 3:47 チョークスリーパー 横浜文化体育館
1998.01.16 パンクラス 長谷川 悟史 × 10×1R 延長R 1:10 アンクルホールド 後楽園ホール
   .04.26 パンクラス 長谷川 悟史 × 10×1R   延長判定 0-2 横浜文化体育館
   .06.02 パンクラス エイドリアン・セラーノ 10×1R   判定 後楽園ホール
   .06.21 パンクラス 窪田 幸生 10×1R   延長判定 1-1 神戸ファッションマート
   .07.07 パンクラス 一回戦 エヴァン・タナー × 10×1R 1R 4:05 肩固め 後楽園ホール
   .10.04 パンクラス トラビス・フルトン 10×1R   延長判定 0-0 後楽園ホール
   .10.26 パンクラス 石井 大輔 10×1R   判定 3-0 後楽園ホール
   .11.29 パンクラス 長谷川 悟史 10×1R 1R 2:43 腕ひしぎ十字固め 梅田ステラホール
1999.01.19 パンクラス 渡辺 大介 10×1R 1R 3:18 腕ひしぎ十字固め 後楽園ホール
   .02.11 パンクラス 石井 大輔 10×1R   判定 2-0 梅田ステラホール
   .03.09 パンクラス 窪田 幸生 10×1R   判定 3-0 後楽園ホール
   .04.08 THE WARS 5 山崎 進 15×1R   時間切れ 後楽園ホール
   .05.23 パンクラス 渋谷 修身 10×1R   延長判定 0-0 千種スポーツセンター
   .06.11 パンクラス ジェイソン・デルーシア × 10×1R   判定 0-3 後楽園ホール
   .08.01 パンクラス 一回戦 高瀬 大樹 10×1R 1R 7:59 三角絞め 後楽園ホール
   .08.01 パンクラス 準決勝 渡辺 大介 10×1R 1R 4:28 三角絞め 後楽園ホール
   .08.01 パンクラス 決勝戦 豊永 稔 15×1R 1R 2:57 チョークスリーパー 後楽園ホール
   .09.18 パンクラス セーム・シュルト × 15×1R   判定 0-3 東京ベイNKホール
   .10.25 パンクラス エイドリアン・セラーノ 15×1R 1R 11:38 ヒールホールド 後楽園ホール
   .12.18 パンクラス クリス・ライトル 15×1R   時間切れ 横浜文化体育館
2000.02.27 パンクラス マッシブ・イチ 10×1R 1R 1:21 チョークスリーパー 梅田ステラホール
   .04.14 UFC25 ジョー・スリック 5×3R 3R 3:02 TKO カット 国立代々木競技場
   .07.23 パンクラス 一回戦 小島 正也 10×1R 1R 1:42 アンクルホールド 後楽園ホール
   .07.23 パンクラス ニ回戦 トニー・ロス   1R 1:32 腕ひしぎ十字固め 後楽園ホール
   .09.24 パンクラス 準決勝 ブライアン・ガサウェイ 10×1R 1R 5:00 アンクルホールド 横浜文化体育館
   .09.24 パンクラス 決勝戦 KEI山宮 × 10×1R   延長判定 0-3 横浜文化体育館
   .12.04 パンクラス イズマイロフ・マゴメド 10×1R 1R 1:31 腕ひしぎ十字固め 日本武道館
2001.01.08 DEEP2001 ヒカルド・リボーリオ 5×3R   時間切れ 愛知県体育館
   .03.31 パンクラス パウロ・フィリョ × 5×3R   判定 0-3 なみはやドーム
   .05.13 パンクラス 佐々木 有生 5×3R 3R 0:25 リバースアンクルホールド 後楽園ホール
   .07.29 パンクラス 秋山 賢治 5×3R 3R 2:52 フロントチョーク 後楽園ホール
   .09.30 パンクラス タイトルマッチ 菊田 早苗 × 5×3R 2R 4:30 TKO 出血 横浜文化体育館
   .12.01 パンクラス 柴田 寛 5×2R 1R 2:28 TKO ドクターストップ 横浜文化体育館
   .12.23 DEEP 3 大久保 一樹 5×3R 1R 3:38 腕ひしぎ十字固め ディファ有明
2002.03.25 パンクラス 百瀬 善規 5×2R   判定 0-1 後楽園ホール
   .05.28 パンクラス 佐藤 光芳 × 5×3R   判定 0-2-1 後楽園ホール
   .09.07 DEEP 6 田村 潔司 × 5×3R   判定 0-3 有明コロシアム
   .11.30 パンクラス 佐々木 有生 5×3R   判定 2-0 横浜文化体育館
2003.02.16 パンクラス ヒカルド・アルメイダ × 5×3R   判定 0-3 グランキューブ大阪
   .09.19 BSF チャンピオンシップ シウマウ・ホドリゴ 5×3R 2R 3:01 膝十字固め ブラジル
   .12.31 PRIDE男祭り クイントン・ジャクソン × 3R(10/5/5) 2R 1:05 TKO 膝蹴り さいたまSA
2004.02.15 PRIDE武士道 弐 ヴァンダレイ・シウバ × 2R(10/5) 1R 1:09 KO パウンド 横浜アリーナ
   .05.02 ムエタイルール     2R KO ハイキック タイ
   .05.23 PRIDE武士道 参 ハイアン・グレイシー × 2R(10/5)   判定 1-2 横浜アリーナ
   .06.26 Gladiator FC エデュアルド・チュラコフ 5×3R 1R 2:29 チョークスリーパー ソウルオリンピック体育館
   .07.19 PRIDE武士道 四 山本 喧一 2R(10/5) 1R 3:23 KO パウンド レインボーホール
   .10.14 PRIDE武士道 伍 上山 龍紀 2R(10/5)   判定 2-1 大阪城ホール
   .12.31 PRIDE男祭り ステファン・レコ 3R(10/5/5) 1R 0:27 踵固め さいたまSA
2005.04.03 PRIDE武士道 六 ギルバート・アイブル 2R(10/5) 1R 1:15 足首固め 横浜アリーナ
   .05.22 PRIDE武士道 七 フィル・バローニ × 2R(10/5) 2R 2:04 KO 踏み付け 有明コロシアム
   .07.17 PRIDE武士道 八 キモ 2R(10/5) 1R 3:11 アキレス腱固め レインボーホール
   .09.25 PRIDE武士道 九 一回戦 フィル・バローニ 2R(10/5)   判定 3-0 有明コロシアム
   .09.25 PRIDE武士道 九 準決勝 ムリーロ・ブスタマンチ × 2R(10/5) 1R 9:51 KO サッカーボールキック 有明コロシアム
   .12.31 PRIDE男祭り 桜庭 和志 × 3R(10/5/5) 1R 9:39 アームロック さいたまSA
2006.02.04 CageRage 15 デイブ・レゲノ 5×3R 1R 2:21 アキレス腱固め ウェンブリー会議場
   .04.02 PRIDE武士道 拾 ジャイアント・シルバ 2R(10/5) 1R 2:23 TKO 膝蹴り 有明コロシアム
   .05.05 PRIDE GP 開幕戦 一回戦 ミルコ・クロコップ × 3R(10/5/5) 1R 1:10 KO パウンド 大阪ドーム
   .05.24 CMAフェスティバル バク・ヒョンガップ   1R 0:17 アキレス腱固め 後楽園ホール
   .08.26 PRIDE武士道 十二 バタービーン 2R(10/5) 1R 4:25 腕ひしぎ十字固め レインボーホール
   .11.05 PRIDE武士道 十三 マイク・バートン 2R(10/5)   判定 3-0 横浜アリーナ
   .12.31 PRIDE男祭り 田村 潔司 × 3R(10/5/5) 1R 1:18 KO 左膝蹴り さいたまSA
2007.07.23 CMAフェスティバル2 ホ・ミンソク 5×2R 1R終了時 TKO タオル投入 後楽園ホール
   .08.11 HEAT 4 チェ・スンヒョン 5×2R 1R 1:41 スーパーアームロック 愛知県体育館
   .09.17 HERO'S ケビン・ケーシー 2R(10/5) 2R 0:42 TKO パウンド 横浜アリーナ
   .10.28 HERO'S キム・ミンス × 5×3R 1R 3:46 TKO 打撃連打 奨忠体育館
   .12.31 Dynamite!! ズール × 5×3R 3R 2:13 TKO タオル投入 京セラドーム大阪
2008.03.15 DREAM.1 イ・グァンボム 2R(10/5) 1R 1:25 膝十字固め さいたまSA
   .04.29 DREAM.2 一回戦 金 泰泳 × 2R(10/5)   判定 0-3 さいたまSA
   .09.23 DREAM.6 船木 誠勝 × 2R(10/5) 1R 0:52 アンクルホールド さいたまSA
   .12.31 Dynamite!! エロール・ジマーマン 2R(10/5) 1R 1:01 アンクルホールド さいたまSA
2009.04.05 DREAM.8 柴田 勝頼 × 2R(10/5)   判定 0-3 日本ガイシホール
   .05.26 DREAM.9 一回戦 ボブ・サップ 2R(10/5) 1R 1:15 足関節技 横浜アリーナ
   .10.06 DREAM.11 準決勝 チェ・ホンマン 2R(10/5) 2R 1:27 ヒールホールド 横浜アリーナ
   .12.31 Dynamite!! 決勝戦 ソクジュ 5×3R 3R 3:29 KO 左フック さいたまSA
2010.03.22 DREAM.13 ジミー・アンブリッツ 2R(10/5) 2R 2:42 アンクルホールド 横浜アリーナ
   .05.29 DREAM.14 イマニー・リー 5×3R 1R 4:16 チョークスリーパー さいたまSA
   .09.25 DREAM.16 石井 慧 × 2R(10/5)   判定 0-3 ガイシホール
   .10.17 GLADIATOR 12 野沢論外
星誕期
60分 11:33 アキレス腱固め
P:
尾鷲市体育文化会館
   .10.24 DEEP 50 キム・チャンヒ 5×3R 1R 2:07 アームロック JCBホール
   .12.31 Dynamite!! 泉 浩 × 5×3R 3R 2:50 TKO パウンド さいたまSA
2011.04.17 GLADIATOR 16 伊藤 崇文 15分 6:42 膝十字固め 松本名鉄ショーホール
   .06.05 HEAT 18 カルロス・トヨタ 5×3R   判定 3-0 Zepp Osaka
   .07.24 MAキック 柳澤 龍志 - 3×2R     スカイホール豊田
   .08.14 GLADIATOR 22 ジェイル・ゴメス 5×2R 1R 0:49 フロントチョーク 岐阜産業会館
   .09.03 GLADIATOR 23 河上 隆一 15分 8:02 フロントスリーパー 広島産業会館
   .09.24 DREAM.17 バル・ハーン 5×3R 1R 4:39 袈裟固め さいたまSA
   .10.15 GRABAKA LIVE! 1 ボビー・オロゴン 5×1R   時間切れ ディファ有明
   .10.30 GLADIATOR 25 ユ・ヨンウ 5×2R 1R 2:55 アームロック ディファ有明
   .12.18 GLADIATOR 27 デブ・クマル・ギミレ 5×2R 1R 1:20 腕ひしぎ十字固め ディファ有明
2012.01.21 ProElite 3 ケンドール・グローブ × 5×3R   判定 0-3 ブレイスデイルセンター
   .02.19 GLADIATOR 29 小山 俊博 5×2R 1R 1:49 肩固め 刈谷市総合文化センター
   .03.11 GLADIATOR 30 土屋 茂樹 5×2R 1R 1:16 アームロック アクロス福岡
   .12.31 INOKI BOM-BA-YE ボア・ブラトブズ 5×3R 1R 3:18 ヒールホールド 両国国技館
2013.09.29 GLADIATOR 61 吉本 一行
川村 鉄平
- 3×1R     ディファ有明
   .10.12 Road FC 13 キム・フン 5×3R 1R KO 右フック 朴正煕体育館
   .11.24 キングダム イリエマン 5×2R   判定 1-0 新宿FACE
   .12.31 INOKI BOM-BA-YE 澤田 敦士 5×3R 1R 3:47 TKO 踏み付け 両国国技館
2014.03.23 GLADIATOR 67 アントニオ小猪木 61分   逆片エビ固め 岩出市民総合体育館
   .04.05 IGF 1 ヨーラン・ウルフ 5×2R 1R 2:26 膝固め 両国国技館


リンク 公式HP ブログ DREAM PANCRASE HEAT IGF
 wikipedia sherdog ファイスパ
編集 編集途中です。

  • 最終更新:2014-04-17 09:37:01

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード