パンクラス 247

大会名 パンクラス 247
日時 2013年5月19日(日)
場所 東京都 ディファ有明              
主催者  


本戦2部
第9試合 メインイベント ウェルター級キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ 5分3R
佐藤 豪則(TRIBE TOKYO M.M.A/王者/77.4kg→77.1kg)
×鈴木 槙吾(ALLIANCE/1位/76.9kg)
3R 2'36" ギブアップ (アームロック)
※佐藤が5度目の防衛

第8試合 セミファイナル アテナルール バンタム級(ノンタイトル戦) 5分3R
中井 りん(パンクラス・ヴィーナス/王者/61.2kg)
×ブレンダ・ゴンザレス(米国/FIT NHB/ハイブリッドファイター/KOTC女子ジュニアフライ級(56.7kg)王者/60.9kg)
1R 4'47" ギブアップ (チョークスリーパー)

第7試合 バンタム級 5分3R
手塚 基伸(総合格闘技道場コブラ会/1位/61.2kg)
×中島 太一(パラエストラ東京/7位、2012年ネオブラッドトーナメント同級優勝/61.1kg)
判定3-0 (福田30-28/豊永29-28/高本30-28)

第6試合 バンタム級 5分3R
清水 俊一(宇留野道場/ハイブリッドファイター/3位/60.9kg)
×馬場 勇気(ロデオスタイル/5位/61.1kg)
3R 1'20" ギブアップ (腕ひしぎ十字固め)

第5試合 アテナルール ライトフライ級 5分3R
藤野 恵実(和術慧舟會GODS/51.9kg)
×アンバー・ブラウン(米国/FIT NHB/ハイブリッドファイター/51.8kg)
2R 4'18" ギブアップ (チョークスリーパー)

第4試合 ミドル級 5分2R
安西 信昌(TEAM CLIMB/5位/83.7kg)
×久松 勇二(和術慧舟會横浜道場/83.6kg)
判定3-0 (20-17/20-17/20-16)

第3試合 スーパーフライ級 5分2R
×安永 有希(東京イエローマンズ/3位/56.5kg)
古賀 靖隆(Lotus世田谷/2012年ネオブラッドトーナメント同級優勝/56.5kg)
1R 0'36" KO (スタンドパンチ)

第2試合 フェザー級 5分2R
×高藤 正和(高田道場/7位/65.6kg)
太田 駿平(D-ONEジム/66.0kg→65.7kg)
判定0-2 (19-20/18-18/19-20)

第1試合 ~ROAD TO 植松直哉~ 最終戦 キャッチレスリングルール 67kg契約 5分2R
植松 直哉(ネクサセンス)
×長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)
2R 3'38" ギブアップ (腕ひしぎ十字固め)



第19回ネオブラッドトーナメント
第10試合 ウェルター級一回戦 5分2R
×上原 広誉(ハイブリッドレスリング鹿児島)
KAZZ(GRABAKA)※鈴木“PJ”敏和 改め
1R 3'27" TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)

第9試合 ウェルター級一回戦 5分2R
レッツ豪太(総合格闘技道場コブラ会)
×北田 有(和術慧舟會富山支部S.P.O)
2R 4'01" TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)

第8試合 ライト級一回戦 5分2R
×竹川 光一郎(和術慧舟會トイカツ道場)
原 昭仁(坂口道場 一族)
1R 2'19" KO (スタンドパンチ)

第7試合 ライト級一回戦 5分2R
×林 源平(HEAT)
ベン・ブッカン(英国/総合格闘技津田沼道場)
1R 1'14" ギブアップ (チョークスリーパー)

第6試合 フェザー級準決勝 5分2R
ハルク大城(ボスジム)
×渡慶次 幸平(P's LAB吉祥寺)
2R 4'01" TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)

第5試合 フェザー級準決勝 5分2R
稲葉 聡(秋本道場Jungle Junction)
×清水 ダイキ(アカデミア・アーザ水道橋)
判定3-0 (20-18/20-19/20-18)

第4試合 バンタム級準決勝 5分2R
×諏訪園 岳(AACC)
藤井 伸樹(ALLIANCE)
2R 3'32" ギブアップ (チョークスリーパー)

第3試合 バンタム級準決勝 5分2R
×CORO(和術慧舟會TLIVE)
野中 翔(パンクラス稲垣組)
判定1-2 (○20-20/19-20/20-20○)

第2試合 スーパーフライ級一回戦 5分2R
×石田 源(総合格闘技闇愚羅)
ペニー清水(坂口道場 一族)
不戦勝 (石田が網膜剥離のため欠場)

第1試合 スーパーフライ級一回戦 5分2R
×中山 ハルキ(GRABAKA)
上田 将竜(緒方道場)
判定0-3 (19-20/19-20/18-20)



パンクラスゲート
第8試合 ミドル級 5分2R
川和 真(禅道会新宿道場)
×タカタ・ルシアノ(NOVA UNIAO)
1R 2'37" TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)

第7試合 ミドル級 5分2R
×マルコム・ヘンドリックス(和術慧舟會TLIVE)
ジョシュア・エディ(総合格闘技道場DOBUITA)
2R 3'35" TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)

第6試合 ミドル級 5分2R
谷部 翔太郎(NATURAL 9)
時間切れ

第5試合 ウェルター級 5分2R
林 完(ハニートラップ)
×柴田 和伸(WIZARD MMA GYM)
1R 1'01" TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)

第4試合 ライト級 5分2R
×左 禅丸(アカデミア・アーザ水道橋)
ロバート・カン(ロデオスタイル)
1R 4'53" ギブアップ (腕ひしぎ十字固め)

第3試合 フェザー級 5分2R
×小畑 公史(U-SPIRIT JAPAN町田)
深澤 駿(パラエストラ八王子)
2R 1'25" TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)

第2試合 フェザー級 5分2R
牛久 絢太郎(和術慧舟會TLIVE)
柳井 康作(M-16ムエタイスタイル)
時間切れ

第1試合 バンタム級 5分2R
×平丸 勝基(和術慧舟會トイカツ道場)
山本 哲也(SUBMIT静岡)
1R 0'34" TKO (レフェリーストップ:チョークスリーパー)


リンク 公式結果 boutreview


  • 最終更新:2015-01-18 12:35:43

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード