佐藤 信宏

  所属 生年月日 身長 体重 住所
さとう のぶひろ 名古屋ブラジリアン柔術クラブ 1972.05.11 181cm 79kg 愛知県

経歴 柔道→→→名古屋ブラジリアン柔術クラブ      

紹介
20年以上の柔道歴(三段)を持ち、柔術を始める。柔術は2002年頃から始めて黒帯。
力が強く、柔道出身ながら足関節技も得意とする。

タイトル
第3回 全日本修斗グラップリング選手権 ライトヘビー級 優勝
2006年 ルタドールNO-GI JIU-JITSUトーナメント エキスパート 無差別級 準優勝
同年9月 CJCT6 紫帯 アダルト メジオ級 優勝
2007年11月 グラップリングツアー エキスパートクラス マスター ペサード級 優勝
2008年7月 グラップリングツアー エキスパートクラス アダルト 87kg以下級 優勝
2009年4月 グラップリングツアー エキスパートクラス 無差別級 準優勝
同年11月 グラップリングツアー エキスパートクラス 無差別級 準優勝
2010年3月 グラップリングツアー エキスパートクラス アダルト 81kg以下級 優勝 & 無差別級 3位
同年5月 グラップリングツアー エキスパートクラス アダルト 81kg以下級 優勝 & 無差別級 3位
同年7月 グラップリングツアー エキスパートクラス アダルト 81kg以下級 優勝
2011年9月 CJCT11 茶帯 アダルト 無差別級 優勝
2012年4月 グラップリングツアー エキスパートクラス 無差別級 準優勝
2014年7月 グラップリングツアー エキスパートクラス 無差別級 優勝

日付 大会名 対戦相手 結果 場所
2006.07.23 グラチャレ12 服部 謙一 ×     P:0-6 愛知県スポーツ会館
   .08.12 ヤバ強ー! 堀 ジョージ     チョークスリーパー 矢場町交差点
   .09.31 CJCT 6 決勝戦 田中 慎一郎 7分     愛知県武道館
2007.03.04 GT 決勝戦 堀 ジョージ ×     P:2-2 A:1-2 北名古屋市体育館
GT 決勝戦 木部 亮 ×     P:2-20
   .05.27 GT 一回戦 アレッサンドロ・ウチダ 7分   足関節技 露橋スポーツセンター
GT 決勝戦 服部 謙一 × 7分   P:0-2
GT 一回戦 エドモンド・カバウカンチ × 7分   肩固め
   .11.11 GT 一回戦 兼定 力 6分     愛知県スポーツ会館
GT 決勝戦 樋口 和人 6分   P:11-0
GT 一回戦 加藤 哲人 7分    
GT 決勝戦 服部 謙一 × 7分   P:0-2
2008.02.17 公武堂ファイト2 兼定 力 3R(4/4/2) 2R 1:14 チョークスリーパー 公武堂MACS
   .04.06 GT 一回戦 マルコス・ソウザ × 8分   チョークスリーパー パークアリーナ小牧
   .07.21 GT 一回戦 古市 敏夫 7分 4:50 腕ひしぎ十字固め 愛知県武道館
GT 決勝戦 前田 誠 7分 6:13 三角絞め
GT 準決勝 細川 顕 × 7分   P:0-2
   .09.28 club DEEP マルコス・ソウザ × 3R(4/4/2) 1R 2:39 三角絞め アクトシティ浜松
   .12.07 GT 一回戦 玉澤 慶朗 × 7分   P:2-2 北名古屋市総合体育館
2009.02.15 GT 一回戦 三好 重光 7分     北名古屋市総合体育館
GT 決勝戦 服部 謙一 × 7分   P:0-3
GT 一回戦 渡辺 智史 × 7分   P:0-3
   .03.01 公武堂ファイト6 松下 直揮 5×2R   時間切れ 公武堂MACS
   .04.19 GT 一回戦 中村 K太郎 × 7分   チョークスリーパー 露橋スポーツセンター
GT 準決勝 玉澤 慶朗 7分    
GT 決勝戦 中村 K太郎 × 7分   スピニングチョーク
   .07.05 GT 一回戦 赤尾 征爾 × 7分   P:0-2 露橋スポーツセンター
   .09.06 GT 決勝戦 富岡 義宏 × 7分     新湊アイシン軽金属SC
GT 一回戦 森本 猛 × 7分   P:0-3
   .09.27 DEEP 近藤 哲也 5×2R 2R 1:10 ヒールホールド アクトシティ浜松
   .11.23 GT 準決勝 山本 龍之介 7分     愛知県武道館
GT 決勝戦 森本 猛 × 7分    
2010.03.07 GT 決勝戦 石橋 道幸 7分 4:42 三角絞め 岡崎中央総合公園
GT 一回戦 李 相寿 7分 0:31 チョークスリーパー
GT 二回戦 橋本 健司 7分   P:9-2
GT 準決勝 前口 真志 × 7分 5:27 チョークスリーパー
   .05.30 GT 一回戦 アンデウソン・タカハシ 7分 3:18 チョークスリーパー 露橋スポーツセンター
GT 準決勝 谷口 薫 7分 1:45 チョークスリーパー
GT 決勝戦 寺島 邦明 7分   P:4-0
GT 一回戦 寺島 邦明 7分   P:8-2
GT 二回戦 平野 弘二 7分 2:07 腕ひしぎ十字固め
GT 準決勝 山本 龍之介 × 7分 1:05 ヒールホールド
   .07.04 GT 決勝戦 ヨシナガ エリック 7分 6:44 アンクルホールド 露橋スポーツセンター
GT 準決勝 ヨシナガ エリック × 7分   P:0-2
   .10.24 GT 決勝戦 富岡 義宏 × 7分     新湊アイシン軽金属SC
GT 一回戦 佐藤 洋史 7分    
GT 準決勝 山本 龍之介 × 7分    
   .12.12 CJCT 10 決勝戦 森本 猛 × 8分     露橋スポーツセンター
2011.01.16 DEEP X 台東リバーサイドSC
   .04.24 GT 準決勝 ルーカス・タニ × 7分   P:0-5 露橋スポーツセンター
   .09.19 CJCT 11 一回戦 木内 康 8分 3:51 アームロック 露橋スポーツセンター
CJCT 11 決勝戦 木内 康 8分 5:11 腕ひしぎ十字固め
2012.04.01 GT 決勝戦 高山 徹 7分   P:4-0 岡崎中央総合公園
   .09.02 GT 決勝戦 新美 吉太郎 × 8分   P:0-0 A:0-0 露橋スポーツセンター
2013.09.01 CJCT 12 一回戦 杉江 大輔 × 6分     青山記念武道館
   .10.13 GT 一回戦 新美 吉太郎 × 7分   P:0-2 露橋スポーツセンター
GT 準決勝 玉澤 慶朗 × 7分   P:2-7
2014.07.21 GT 一回戦 玉澤 慶朗 7分   P:7-3 露橋スポーツセンター
GT 決勝戦 寺本 和広 7分 6:48 三角絞め

佐藤信宏1 佐藤信宏2 佐藤信宏3

編集 編集途中です。        


  • 最終更新:2014-09-05 00:14:32

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード