修斗グラップリング 20070218
大会名 | 第4回 東日本修斗グラップリングオープントーナメント |
日時 | 2007年2月18日(日) |
場所 | 東京都 台東リバーサイドSC |
主催者 | パラエストラ東京 |
■チャンピオンシップトーナメント/バンタム級/8名参加(1名欠場)
優勝 阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
準優勝 田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
3位 晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)
┏晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
┏┫2'52" ストレートアームバー
│└千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
┏┫3'25" 腕十字
┃┃┌有江 剛(栃木/R-BLOOD)
┃┗┫3'02" 腕十字
┃ ┗阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
優勝━┫11-0
│ ┏澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)
│┏┫不戦
││└斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)欠場
┗┫0-1
┃┏田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)=田原しんぺー
┗┫1-0
└鏑木 利行(埼玉/PUREBRED)
■チャンピオンシップトーナメント/フェザー級/10名参加(1名欠場)
優勝 秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
3位 佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
┏━秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)=秋本じん
┏┫1'57" ヒールホールド
┃│┌桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
┃┗┫1-2
┃ ┗菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏┫5-2
┃│┏━佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
┃┗┫不戦
┃ └─松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)欠場
優勝━┫1R 1'38" フロントスリーパー
│ ┌─高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
│┏┫2-2(F 1-O)
││┗━平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
┗┫0-9
┃ ┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
┃┏┫0-2
┃│┗牧野 仁史(東京/アカデミアリバーサル)
┗┫0-2
┗━佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)=佐藤ハヤト
■チャンピオンシップトーナメント/ライト級/9名参加
優勝 佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
3位 中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
清水 俊一(東京/宇留野道場)
┌─水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
┏┫3-6
┃┃┌白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
┃┗┫1-3
┃ ┗佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
┏┫レフェリー判定(0-0)
┃│┏━中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
┃┗┫2-0
┃ └─岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
優勝━┫1R 2'39" 三角絞め
│ ┏━浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
│┏┫11-2
│┃└─鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
┗┫3-1
│┏━清水 俊一(東京/宇留野道場)
┗┫5-1
└─吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
■チャンピオンシップトーナメント/ウェルター級/6名参加
優勝 浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
3位 金 峻(東京/KILLER BEE)
金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
┏━浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)=阿仁鬼
┏┫1-0
┃│┌後藤 昌弘(東京/AXIS柔術アカデミー)
┃┗┫0-8
┃ ┗金 峻(東京/KILLER BEE)
優勝━┫6-5
│ ┌柴田 和伸(茨城/WIZARD)
│┏┫1'43" 腕ひしぎ三角固め
││┗金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
┗┫2-5
┗━空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
■チャンピオンシップトーナメント/ミドル級/5名参加
優勝 山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
3位 相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏━山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
┏┫2'56" 腕十字
┃│┌伊沢 寿人(栃木/YMC)
┃┗┫3'41" ヒールホールド
┃ ┗相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 0'52" フロントスリーパー
│┏━阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
┗┫1'07" スリーパー
└─新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
■チャンピオンシップトーナメント/ライトヘビー級/2名参加
優勝 大類 宗次朗(埼玉/SKアブソリュート)
┏━━大類 宗次朗(埼玉/SKアブソリュート)
優勝━┫1R 1'29" 腕十字
└──有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
■チャンピオンシップトーナメント/クルーザー級/2名参加
優勝 岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)
┏━━岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1R 1'49" フロントスリーパー
└──吉真 一仁(栃木/YMC)
※ジェレル・アレクサンダー(USA/Neto Japan)選手の無断欠場により、岩崎選手が代理出場。
■ビギナートーナメント/バンタム級/4名参加
優勝 山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
┌─伊海 敬介(静岡/SUBMIT静岡)
┏┫2-3
│┗━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫1R 0'48" スリーパー
┃┏━山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
┗┫3'27" スリーパー
└─清水 清隆(栃木/YMC)
■ビギナートーナメント/ライト級/7名参加
優勝 近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
準優勝 三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
3位 藤平 陽一(栃木/YMC)
新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
┏┫3'49" ヒールホールド
┃│┌三宅 晴久(茨城/WIZARD)
┃┗┫1-2
┃ ┗新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 1'07" 腕ひしぎ三角固め
│ ┌小林 慶也(埼玉/総合格闘技道場STF)
│┏┫1-2
││┗藤平 陽一(栃木/YMC)
┗┫0-2
┃┌三浦 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
┗┫0-4
┗三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
■ビギナートーナメント/ウェルター級/6名参加(1名欠場)
優勝 高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
準優勝 岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位 鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
┏━岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏┫13-0
││┌小島 邦裕(神奈川/K'z FACTORY)
│┗┫2'09" 腕ひしぎ三角固め
│ ┗鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1-6
┃ ┌岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
┃┏┫3'45" Vクロス
┃┃┗高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
┗┫不戦
└─大高 新八郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)棄権
■ビギナートーナメント/ライトヘビー級/2名参加
優勝 高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
┏━━高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 2'54" チキンウイング・アームロック
└──山本 昌幸(千葉/パラエストラ松戸)
【第1試合】チャンピオンシップ/ライト級 1回戦 4分1R
×白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
ポイント 1-3
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]1-3
【第2試合】チャンピオンシップ/フェザー級 1回戦 4分1R
×桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
ポイント 1-2
○菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-2
【第3試合】チャンピオンシップ/フェザー級 1回戦 4分1R
×秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-2
○牧野 仁史(東京/アカデミアリバーサル)
※[組]0-2
【第4試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
×小島 邦裕(神奈川/K'z FACTORY)
一本 2'09"
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ三角固め
【第5試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
×岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
一本 3'45"
○高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
※Vクロス・アームロック
【第6試合】ビギナー/ライト級 1回戦 4分1R
×三宅 晴久(茨城/WIZARD)
ポイント 1-2
○新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-2
【第7試合】ビギナー/ライト級 1回戦 4分1R
×小林 慶也(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-2
○藤平 陽一(栃木/YMC)
※[組]1-2
【第8試合】ビギナー/ライト級 1回戦 4分1R
×三浦 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-4
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
※[組]0-4
【第9試合】チャンピオンシップ/ミドル級 1回戦 4分1R
×伊沢 寿人(栃木/YMC)
一本 3'41"
○相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※ヒールホールド
【第10試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 2回戦 4分1R
×後藤 昌弘(東京/AXIS柔術アカデミー)
ポイント 0-8
○金 峻(東京/KILLER BEE)
※[組]0-8
【第11試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 2回戦 4分1R
×柴田 和伸(茨城/WIZARD)
一本 1'43"
○金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ三角固め
【第12試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
一本 2'52"
×千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※ストレート・アームバー
【第13試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
×有江 剛(栃木/R-BLOOD)
一本 3'02"
○阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め
【第14試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
○澤田 健一(東京/パラエストラ東京)
不戦
×斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※斉藤選手の欠場
【第15試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
○田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
ポイント 1-0
×鏑木 利行(埼玉/PUREBRED)
※[組]1-0
【第16試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
×水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 3-6
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]3-6
【第17試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
○中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
ポイント 2-0
×岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
※[組]1-0
※※場外への逃避行為で岡田選手に減点1(=中嶋選手に加点1)
【第18試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
ポイント 11-2
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[組]11-2
【第19試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
○清水 俊一(東京/宇留野道場)
ポイント 5-1
×吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]5-1
【第20試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
○秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1'57"
×菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ヒールホールド
【第21試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
○佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
不戦
×松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)欠場
【第22試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
×高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
減点 1-O(ポイント 2-2)
○平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
※[組]2-1
※※消極的な試合態度で高木選手に減点1(=平島選手に加点1)
【第23試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
×牧野 仁史(東京/アカデミアリバーサル)
ポイント 0-2
○佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-2
【第24試合】ビギナー/バンタム級 1回戦 4分1R
×伊海 敬介(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 2-3
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]2-3
【第25試合】ビギナー/バンタム級 1回戦 4分1R
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 3'27"
×清水 清隆(栃木/YMC)
※スリーパーホールド
※※指を掴む反則で清水選手に減点3(=山上選手に加点3)
【第26試合】ビギナー/ウェルター級 準決勝 4分1R
○岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 13-0
×鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]13-0
【第27試合】ビギナー/ウェルター級 準決勝 4分1R
○高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
不戦
×大高 新八郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※大高選手の棄権
【第28試合】ビギナー/ライト級 準決勝 4分1R
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
一本 3'49"
×新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ヒールホールド
※※消極的な試合態度で新井選手に減点1(=近藤選手に加点1)
【第29試合】ビギナー/ライト級 準決勝 4分1R
×藤平 陽一(栃木/YMC)
ポイント 0-2
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
※[組]0-2
【第30試合】チャンピオンシップ/ミドル級 準決勝 4分1R
○山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
一本 2'56"
×相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め
【第31試合】チャンピオンシップ/ミドル級 準決勝 4分1R
○阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
一本 1'07"
×新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド
【第32試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 準決勝 4分1R
○浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)=阿仁鬼
ポイント 1-0
×金 峻(東京/KILLER BEE)
※[組]1-0
【第33試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 準決勝 4分1R
×金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
ポイント 2-5
○空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
※[組]2-5
【第34試合】チャンピオンシップ/バンタム級 準決勝 4分1R
×晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
一本 3'25"
○阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め
【第35試合】チャンピオンシップ/バンタム級 準決勝 4分1R
×澤田 健一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-1
○田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※[組]0-1
【第36試合】チャンピオンシップ/ライト級 準決勝 4分1R
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
×中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[組]0-0
【第37試合】チャンピオンシップ/ライト級 準決勝 4分1R
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
ポイント 3-1
×清水 俊一(東京/宇留野道場)
※[組]3-1
【第38試合】チャンピオンシップ/フェザー級 準決勝 4分1R
○秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 5-2
×佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
※[組]4-1
※※消極的な試合態度で佐々木選手に減点1(=秋本選手に加点1)
【第39試合】チャンピオンシップ/フェザー級 準決勝 4分1R
×平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
ポイント 0-9
○佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-9
【第40試合】ビギナー/ライトヘビー級 決勝戦 3分2R
○高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
一本 1R 2'54"
×山本 昌幸(千葉/パラエストラ松戸)
※チキンウイング・アームロック
【第41試合】ビギナー/バンタム級 決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 1R 0'48"
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド
【第42試合】ビギナー/ウェルター級 決勝戦 3分2R
×岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-6
○高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
※[組]1-6(1R 0-0/2R 1-6)
【第43試合】ビギナー/ライト級 決勝戦 3分2R
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
一本 2R 1'07"
×三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
※腕ひしぎ三角固め
【第44試合】チャンピオンシップ/クルーザー級 決勝戦 3分2R
○岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)
一本 1R 1'49"
×吉真 一仁(栃木/YMC)
※フロント・スリーパーホールド
※※ジェレル・アレクサンダー(USA/Neto Japan)選手の無断欠場により、岩崎選手が代理出場。
※※※ジェレル・アレクサンダー選手に無期出場停止処分。
【第45試合】チャンピオンシップ/ライトヘビー級 決勝戦 3分2R
○大類 宗次朗(埼玉/SKアブソリュート)
一本 1R 1'29"
×有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
※腕ひしぎ十字固め
【第46試合】チャンピオンシップ/ミドル級 決勝戦 3分2R
○山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
一本 1R 0'52"
×阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
※フロント・スリーパーホールド
【第47試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 決勝戦 3分2R
○浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)=阿仁鬼
ポイント 6-5
×空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
※[組]6-5(1R 3-0/2R 3-5)
【第48試合】チャンピオンシップ/バンタム級 決勝戦 3分2R
○阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
ポイント 11-0
×田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※[組]11-0(1R 8-0/2R 3-0)
【第49試合】チャンピオンシップ/ライト級 決勝戦 3分2R
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1R 2'39"
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※三角絞め
【第50試合】チャンピオンシップ/フェザー級 決勝戦 3分2R
○秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1R 1'38"
×佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
※フロント・スリーパーホールド
リンク | 公式結果 |
- 最終更新:2010-06-04 12:10:50