第1回北陸アマ修斗OT

大会名 第1回 北陸アマチュア修斗オープントーナメント
日時 2005年8月7日(日)
場所 富山県 新湊市 新湊市総合体育館 武道館2F柔道場
主催者 日本修斗協会


[備考]村上栄二選手(富山/クラブ・バーバリアン)が計量失格にため、
    大会当日にウェルター級の組み合わせを変更。
    村上選手に90日間の出場停止処分。

■バンタム級/3名参加(1名欠場)
優勝  服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)

■フェザー級/11名参加
優勝  江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
準優勝 根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
3位  森 章俊(広島/トランクケイラス)
    高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)

■ライト級/12名参加
優勝  吉川 圭太(愛知/ALIVE)
準優勝 本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
3位  南 泰守(石川/一克流)
    吉田 広宣(愛知/ALIVE)

■ウェルター級/5名参加(1名欠場)
優勝  岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 ジョウビラ・マルロン・メディロス(BRA/岐阜/パレストラ岐阜)

■ミドル級/4名参加
優勝  河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
準優勝 久米 鷹介(愛知/ALIVE)

■ライトヘビー級/2名参加
優勝  笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)

■クルーザー級/2名参加/5名参加
優勝  碓井 慎太郎(富山/クラブ・バーバリアン)


【第1試合】フェザー級1回戦/4分1R
×杉本 尚士(富山/クラブ・バーバリアン)
一本 2'37"
根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド
※※着衣を掴む反則で杉本選手に減点1

【第2試合】フェザー級1回戦/4分1R
×湊谷 勇(富山/北陸狼)
一本 1'08"
橋本 健司(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】フェザー級1回戦/4分1R
×佐藤 洋介(富山/クラブ・バーバリアン)
旗判定 1-2(判定 22-22)
高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)
※[打] 柴博 10:9 / 三上洋祐 10:10 [組] 2:3
※※[旗判定] 鈴木利治 : 佐藤 / 柴博弘 : 高橋 / 豊島孝尚 : 高橋

【第4試合】ライト級1回戦/4分1R
辻川 裕一(福井/VTL)
一本 1'47"
×尾山 善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
※三角絞め

【第5試合】ライト級1回戦/4分1R
中岡 崇幸(和歌山/パレストラ大阪)
KO 1'31"
×高橋 貴之(富山/北陸狼)
※金的への攻撃で高橋選手に減点1
※※高橋選手に120日間の出場停止処分

【第6試合】ライト級1回戦/4分1R
×水田 巧二(富山/北陸狼)
KO 0'19"
南 泰守(石川/一克流)
※水田選手に120日間の出場停止処分

【第7試合】ライト級1回戦/4分1R
三宅 紀嗣(福井/VTL)
一本 1'07"
×山本 英永(新潟/上越ブラジリアン)
※V1アームロック

【第8試合】フェザー級2回戦/4分1R
×坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
判定 21-25
根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 柴博 10:10 / 生駒純司 10:10 [組] 1:5

【第9試合】フェザー級2回戦/4分1R
×小林 和義(福井/総斗會三村道場)
判定 23-25
高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
※[打] 柴博 10:10 / 生駒純司 10:10 [組] 2:6
※※金的への攻撃で高橋選手に減点1

【第10試合】フェザー級2回戦/4分1R
江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 24-18
×橋本 健司(愛知/ALIVE)
※[打] 春崎武裕 10:9 / 服部謙一 10:9 [組] 4:0

【第11試合】フェザー級2回戦/4分1R
×高橋 俊(富山/和術慧舟會富山支部)
一本 0'20"
森 章俊(広島/トランクケイラス)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】ライト級2回戦/4分1R
本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 26-17
×辻川 裕一(福井/VTL)
※[打] 春崎武裕 10:8 / 服部謙一 10:9 [組] 6:0

【第13試合】ライト級2回戦/4分1R
×中岡 崇幸(和歌山/パレストラ大阪)
旗判定 1-2(判定 20-20)
吉田 広宣(愛知/ALIVE)
※[打] 柴博 10:10 / 服部謙一 10:9 [組] 0:1
※※[旗判定] 若林太郎 :吉田 / 柴博 : 吉田 / 服部謙一 : 中岡

【第14試合】ライト級2回戦/4分1R
×小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
判定 18-20
南 泰守(石川/一克流)
※[打] 春崎武裕 8:10 / 服部謙一 8:10 [組] 3:0
※※グローブを掴む反則で小林選手に減点1

【第15試合】ライト級2回戦/4分1R
×三宅 紀嗣(福井/VTL)
一本 1'34"
吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】バンタム級1回戦/4分1R
×添野 瞬(東京/和術慧舟會東京本部)
不戦勝
服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
※添野選手の無断欠場
※※添野選手に無期出場停止処分

【第17試合】ミドル級1回戦/4分1R
河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
一本 1'51"
×堀内 満宏(福井/総斗會三村道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ミドル級1回戦/4分1R
×松下 学(福井/総斗會三村道場)
TKO 0'24"
久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※出血によるレフェリーストップ

【第19試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
一本 3'20"
ジョウビラ・マルロン・メディロス(BRA/岐阜/パレストラ岐阜)
※スリーパーホールド

【第20試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×山口 大志(石川/クラブ・バーバリアン石川)
一本 3'14"
岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第21試合】フェザー級準決勝/4分1R
根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 24-22
×高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
※[打] 富岡義宏 10:8 / 生駒純司 10:7 [組] 4:7

【第22試合】フェザー級準決勝/4分1R
江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 23-18
×森 章俊(広島/トランクケイラス)
※[打] 富岡義宏 10:7 / 生駒純司 10:7 [組] 3:4

【第23試合】ライト級準決勝/4分1R
本徳 聖 (大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-20
×吉田 広宣(愛知/ALIVE)
※[打] 富岡義宏 9:10 / 三上洋祐 9:10 [組] 7:0

【第24試合】ライト級準決勝/4分1R
×南 泰守(石川/一克流)
一本 1'42"
吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】ライトヘビー級決勝戦/3分2R
×岡本 康央(福井/VTL)
KO 1R 2'50"
笹本 憲高(大阪/PUREBRED大阪)
※岡本選手に120日間の出場停止処分

【第26試合】クルーザー級決勝戦/3分2R
碓井 慎太郎(富山/クラブ・バーバリアン)
KO 1R 0'33"
×山本 和史(広島/JBK)
※山本選手に120日間の出場停止処分

【第27試合】バンタム級決勝戦/3分2R
×鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
判定 39-45
服部 洋介(新潟/パレストラ新潟)
※[打] 春崎武裕 20:19 / 三上洋祐 19:19 [組] 1:8
※※1R、着衣を掴む反則で服部選手に減点1
※※※1R、金的への攻撃で鍋島選手に減点1

【第28試合】ミドル級決勝戦/3分2R
河村 嘉展(岐阜/ALIVE小牧)
判定 47-40
×久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※[打] 富岡義宏 20:20 / 生駒純司 20:20 [組] 7:0

【第29試合】ウェルター級決勝戦/3分2R
×ジョウビラ・マルロン・メディロス(BRA/岐阜/パレストラ岐阜)
一本 1R 2'58"
岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド
※※ヘッドガードを掴む反則でメディロス選手に減点1

【第30試合】フェザー級決勝戦/3分2R
×根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
不戦勝
江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
※根津選手の負傷棄権

【第31試合】ライト級決勝戦/3分2R
×本徳 聖(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 38-42
吉川 圭太(愛知/ALIVE)
※[打] 富岡義宏 19:20 / 服部謙一 18:19 [組] 1:3


リンク 公式結果          

  • 最終更新:2011-01-02 20:06:47

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード