第1回沖縄アマ修斗OT

大会名 第1回 沖縄アマチュア修斗オープントーナメント
日時 2010年3月21日(日)
場所 沖縄県浦添市/浦添運動公園 浦添市民体育館・柔道場
主催者 日本修斗協会+パラエストラ



■アマ修斗/バンタム級/2名参加
優勝  又吉 辰哉(沖縄/MABUI)

   ┏━━又吉 辰也(沖縄/MABUI)
優勝━┫2R 2'03" 腕十字
   └──玉里 壮平(沖縄/Motion Academy)


■アマ修斗/フェザー級/2名参加
優勝  鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)

   ┌──伊佐 俊哉(沖縄/MABUI)
優勝━┫1R 1'12" 腕十字
   ┗━━鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)


■アマ修斗/ライト級/3名参加
優勝  小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
準優勝 知念 健(沖縄/無所属)

   ┌──知念 健(沖縄/無所属)
優勝━┫32-47
   ┃┏━小西淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫3'50" 腕十字
    └─大兼久賢文(沖縄/Motion Academy)


■アマ修斗/ウェルター級/2名参加
優勝  津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)

   ┏━━津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)
優勝━┫1R 1'00" KO
   └──大宜見 勇太(沖縄/無所属)


■アマ修斗/ミドル級/2名参加
優勝  伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

   ┏━━伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
優勝━┫2R 1'15" 腕十字
   └──和田 陽仁(沖縄/無所属)


■グラップリング/フェザー級/2名参加
優勝  津波古 康友(沖縄/無所属)

   ┏━━津波古康友(沖縄/無所属)
優勝━┫1R 2'48" スリーパー
   └──與座大介(沖縄/MABUI)


■グラップリング/ライト級/5名参加
優勝  新垣 勇樹(沖縄/MABUI)
準優勝 小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム
3位  馬詰 剛(沖縄サブミッション/柔術会)
    山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

    ┏━小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)
   ┏┫1'25" フロントスリーパー
   ││┏具志堅 友治(沖縄/無所属)
   │┗┫3-1
   │ └山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
優勝━┫1R 2'57" スリーパー
   ┃┏━新垣勇樹(沖縄/MABUI)
   ┗┫1'12" フロントスリーパー
    └─馬詰 剛(沖縄/サブミッション柔術会)


■BJJ/アダルト青帯ペナ級/3名参加
優勝  馬詰 剛(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
準優勝 小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)

   ┏━━馬詰 剛(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
優勝━┫9-7
   │┌─新垣 勇樹(沖縄/MABUI)
   ┗┫0-2
    ┗━小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)


■BJJ/アダルト白帯アブソルート級/3名参加
優勝  山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
準優勝 與座 大介(沖縄/MABUI)

   ┏━━山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
優勝━┫0'49" 腕十字
   │┏━與座 大介(沖縄/MABUI)
   ┗┫11-3
    └─稲福 澄春(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)



【第1試合】BJJ/アダルト白帯アブソルート級1回戦 5分
與座 大介(沖縄/MABUI)
ポイント 11-3 / アドバンテージ 1-1
×稲福 澄春(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)

【第2試合】BJJ/アダルト青帯ペナ級1回戦 6分
×新垣 勇樹(沖縄/MABUI)
ポイント 0-2 / アドバンテージ 2-0
小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)

【第3試合】アマ修斗/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
伊集 守道(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
TS 2R 1'15"
×和田 陽仁(沖縄/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
S 3'50"
×大兼久 賢文(沖縄/Motion Academy)
※腕ひしぎ十字固め
※※消極的な試合態度で小西選手に減点1

【第5試合】BJJ/アダルト白帯アブソルート級決勝戦 5分
山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
一本 0'49"
×與座 大介(沖縄/MABUI)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】BJJ/アダルト青帯ペナ級決勝戦 6分
馬詰 剛(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
ポイント 9-7
×小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)

【第7試合】アマ修斗/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
又吉 辰也(沖縄/MABUI)
S 2R 2'03"
×玉里 壮平(沖縄/Motion Academy)
※三角絞め
※※1R、着衣を掴む反則で玉里選手に減点2
※※※2R、グラウンドパンチの反則で玉里選手に減点2

【第8試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1ラウンド
具志堅 友治(沖縄/無所属)
ポイント 3-1
×山城 雄太(沖縄/沖縄サブミッション柔術会)
※[組]3-1

【第9試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×伊佐 俊哉(沖縄/MABUI)
S 1R 1'12"
鈴木 剛(沖縄/Motion Academy)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1ラウンド
新垣 勇樹(沖縄/MABUI)
S 1'12"
×馬詰 剛(沖縄/サブミッション柔術会)
※フロント・スリーパーホールド

【第11試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1ラウンド
小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)
S 1'25"
×具志堅 友治(沖縄/無所属)
※腕ひしぎ十字固め
※※指を掴む反則で具志堅選手に減点3

【第12試合】グラップリング/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
津波古 康友(沖縄/無所属)
S 1R 2'48"
×與座 大介(沖縄/MABUI)
※スリーパーホールド

【第13試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
津波 孝哉(沖縄/Motion Academy)
KO 1R 1'00"
×大宜見 勇太(沖縄/無所属)
※大宜見選手に120日間の出場停止(7/18まで)

【第14試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×知念 健(沖縄/無所属)
判定 32-47
小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]金内裕哉 15-20(1R 6-10/2R 9-10)
    松根良太 17-19(1R 7-10/2R 10-9)
 [組]0-8(1R 0-0/2R 0-8)

【第15試合】グラップリング/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×小生 隆弘(沖縄/リバーサルジム横浜グランドスラム沖縄支部)
S 1R 2'57"
新垣 勇樹(沖縄/MABUI)
※スリーパーホールド




  • 最終更新:2013-03-27 05:33:22

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード