第12回関東アマ修斗

大会名 第12回 関東アマチュア修斗選手権大会
日時 2013年7月7日(日)
場所 東京都 台東区 台東リバーサイドスポーツセンター 第一武道場
主催者 日本修斗協会 関東選手権実行委員会


■フライ級/2名参加
優 勝 林 豊(千葉/パラエストラ松戸)※関東枠獲得

   ┌─── 作田武俊(東京/パラエストラ東京)
優勝━┓判定 0-3
   ┗━━━ 林 豊(千葉/パラエストラ松戸)

■バンタム級/6名参加
優 勝 藤田寿大(東京/AACC)※関東枠獲得
準優勝 松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
第3位 高橋雄大(東京/AACC)
    志賀竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━━ 松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
   ┏┛S 3:41 スリーパーホールド
   ││┏━ 高橋雄大(東京/AACC)
   │┗┛判定 3-0
   │ └─ 鈴木貴史(東京/パラエストラ松戸)
優勝━┓判定 0-3
   ┃ ┏━ 志賀竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┏┛判定2-1
   ┃│└─ 上出将也(埼玉/総合格闘技HIT)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━━ 藤田寿大(東京/AACC)

■フェザー級/8名参加
優 勝 飯田正一(神奈川/リバーサルジム東京スタンドアウト)※関東枠獲得
準優勝 宮川 峻(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
第3位 鈴木弘之(神奈川/シューティングジム横浜)
    諏訪部哲平(静岡/和術慧舟會駿河道場)

     ┏━ 宮川 峻(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
    ┏┛判定 2-1
     ┃└─ 有川直毅(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┛判定 2-1
    ││┏━ 鈴木弘之(神奈川/シューティングジム横浜)
   │┗┛判定 3-0
    │ └─ 杉山晋哉(東京/リバーサルジム新宿Me,We)
優勝━┓S 1R 2:58 アキレス腱固め
    ┃ ┌─ 森 悠亮(千葉/Duroジム)
   ┃┏┓判定 0-3
    ┃│┗━ 諏訪部哲平(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ┗┓判定 1-2
     ┃┏━ 飯田正一(神奈川/リバーサルジム東京スタンドアウト)
    ┗┛KO 0:10
      └─ 柘植大児(千葉/パラエストラ松戸)

■ライト級/15名参加
優 勝 岩木 啓(千葉/フリー)※関東枠獲得
準優勝 金子大輝(埼玉/リバーサルジム川口redips)
第3位 熊谷健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
    平川智也(東京/久我山ラスカルジム)

     ┌─ 瀧澤謙太(東京/リバーサルジム横浜グランドスラム)
    ┏┓判定 0-3
     │┃┌ 伊東伴恭(東京/アカデミアアーザ水道橋)
    │┗┓1 S 2:56 ヒールホールド
     │ ┗ 熊谷健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
   ┏┓判定0-3
    │┃ ┏ 本田壮一(神奈川/修斗ジムK’zFACTORY)
   │┃┏┛判定 0-0
    │┃│└ 東 修平(東京/AACC)
   │┗┓判定 0-3
    │ ┃┌ 田村 渓(埼玉/パラエストラ柏)
   │ ┗┓TKO 3:14
    │  ┗ 金子大輝(埼玉/リバーサルジム川口redips)
優勝━┓S 2R 2:12 腕ひしぎ十字固め
    ┃  ┏ 平川智也(東京/久我山ラスカルジム)
   ┃ ┏┛判定 3-0
    ┃ ┃└ 波多野嶺央(東京/KRAZY BEE)
   ┃┏┛不戦
    ┃││┌ 米満大晃(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
   ┃│┗┓失格
    ┃│ ┗ 緒方史朗(東京/パラエストラ松戸)
   ┗┓判定1-2
     ┃ ┏ 江崎大地(東京/高田馬場道場)
    ┃┏┛判定 3-0
     ┃│└ 古矢 厚(茨城/マッハ道場)
    ┗┓判 定0-3
      ┃┌ 大坪貴志(埼玉/総合格闘技HIT)
     ┗┓判定 3-0
       ┗ 岩木 啓(千葉/フリー)

■ウェルター級/8名参加
優 勝 稲田真樹(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)※関東枠獲得
準優勝 山田太一(東京/修斗ジム東京)
第3位 中易俊之(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
    福崎昭太(東京/久我山ラスカルジム)

     ┌― 伊藤博剛(埼玉/リバーサルジム川口redips)
    ┏┓不戦
     ┃┗━ 稲田真樹(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
   ┏┛TKO 2:34
    ┃│┌― 矢野宏治(東京/GUTSMAN)
   ┃┗┓不戦
    ┃ ┗━ 中易俊之(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
優勝━┛S 2R 2:06 三角絞め
    │ ┏━ 山田太一(東京/修斗ジム東京)
   │┏┛判定 2-1
    │┃└― 三原宏輝(東京/リバーサルジム横浜グランドスラム)
   ┗┛判定 2-1
     │┌― ザック・ショーメス(東京/AACC)
    ┗┓判定 1-2
      ┗━ 福崎昭太(東京/久我山ラスカルジム)

■ミドル級/14名参加
優 勝 豊田貴士(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)※関東枠獲得
準優勝 三上譲治(東京/修斗GYM東京)
第3位 奈良貴明(神奈川/八景ジム)
    奥津和志(茨城/マッハ道場)

     ┏━ 三上譲治(東京/修斗GYM東京)
    ┏┛判定 2-1
     ┃│┌ 羽村順道(東京/GUTSMAN)
    ┃┗┓S1:37スリーパーホールド
     ┃ ┗ 田口泰地(神奈川/roots)
   ┏┛判定 2-1
    ││ ┌ 佃 貴也(神奈川/マッハ道場)
   ││┏┓不戦
    ││┃┗ 奈良貴明(神奈川/八景ジム)
   │┗┛判定 3-0
    │ │┌ 堺 卓也(埼玉/AACCさいたま)
   │ ┗┓判定 0-3
    │  ┗ 加藤貴大(埼玉/BRAVE)
優勝━┓判定 1-2
    ┃  ┌ 森 修(東京/トライデントジム)
   ┃ ┏┓不戦
    ┃ │┗ 吉濱実哲(沖縄/パラエストラ沖縄)
   ┃┏┓判定 0-3
    ┃│┃┌ 宮井 祥(東京/KRAZY BEE)
   ┃│┗┓判定 0-3
    ┃│ ┗ 奥津和志(茨城/マッハ道場)
   ┗┓判定 0-3
     ┃ ┏ 名川春輝(神奈川/シューティングジム八景)
    ┃┏┛判定 3-0
     ┃│└ 佃 鳴彦(東京/マッハ道場)
    ┗┓S 1:55 アームロック
      ┗━ 豊田貴士(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)

■クルーザー級/3名参加
優 勝 中松孝輔(東京/ストライプル新百合ヶ丘)※関東枠獲得

   ┌――― 横山洋介(東京/暁道場)
優勝━┓S 1R2:53 腕ひしぎ十字固め
    ┃┌―― 中松孝輔(東京/ストライプル新百合ヶ丘)
   ┗┓S 1:28 肩固め
     ┗━━ 更科堅太(新潟/総合格闘技ジムBATTLE)


第1試合 ライト級 1回戦 4分1R
×伊東 伴恭(アカデミアアーザ水道橋)
S 2:56
熊谷 健太郎(パラエストラ葛西)
*ヒールホールド

第2試合 ライト級 1回戦 4分1R
本田 壮一(SHOOTO GYM K’z FACTORY)
優勢
×東 修平(AACC)
*減点ポイント差
**A:小池 9-9/B:大内 9-9/C:浦 9-9
**グラウンドでの打撃で東選手に減点1

第3試合 ライト級 1回戦 4分1R
×田村 渓(パラエストラ柏)
TKO 3:14
金子 大輝(リバーサルジム川口)
*レフリーストップ

第4試合 ライト級 1回戦 4分1R
平川 智也(久我山ラスカルジム)
判定 3-0
×波田野 嶺央(KRAZY BEE)
*A:小池 10-9/B:大内 10-9/C:浦 10-9

第5試合 ライト級 1回戦 4分1R
×米満 大晃(和術慧舟會Four Rhombus)
失格 0:13
緒方 史朗(パラエストラ松戸)
*グラウンドでの打撃
**米満選手は30日間の出場停止(2013年8月6日まで)
***緒方選手はダメージのため60日間の出場停止(2013年9月5日まで)

第6試合 ライト級 1回戦 4分1R
江崎 大地(高田馬場道場)
判定 3-0
×古矢 厚(マッハ道場)
*A:大内 10-9/B:草柳 10-9/C:浦 10-9

第7試合 ライト級 1回戦 4分1R
×大坪 貴志(総合格闘技HIT)
判定 3-0
岩木 啓(フリー)
*A:大内 9-10/B:草柳 9-10/C:浦 9-10

第8試合 ミドル級 1回戦 4分1R
×羽村 順道(GUTSMAN)
S 1:37
田口 泰地(roots)
*スリーパーホールド

第9試合 ミドル級 1回戦 4分1R
×佃 貴也(マッハ道場)
不戦
奈良 貴明(八景ジム)
*佃選手欠場

第10試合 ミドル級 1回戦 4分1R
×堺 卓也(AACC)
判定 0-3
加藤 貴大(BRAVE)
*A:大内9-10/B:草柳9-10/C:浦9-10

第11試合 ミドル級 1回戦 4分1R
×森 修(トライデントジム)
不戦
吉濱 実哲(パラエストラ沖縄)
*森選手欠場

第12試合 ミドル級 1回戦 4分1R
×宮井 祥(KRAZY BEE)
判定 0-3
奥津 和志(マッハ道場)
*A:大内9-10/B:草柳9-10/C:土屋9-10

第13試合 ミドル級 1回戦 4分1R
名川 春輝(シューティングジム八景)
判定 3-0
×佃 鳴彦(マッハ道場)
*A:草柳10-9/B:小池10-8/C:土屋10-8

第14試合 バンタム級 1回戦 4分1R
高橋 雄大(AACC)
判定 3-0
×鈴木 貴史(パラエストラ松戸)
*A:草柳10-9/B:小池10-9/C:土屋10-9

第15試合 バンタム級 1回戦 4分1R
志賀 竜太郎(パラエストラ松戸)
判定 2-1
×上出 将也(総合格闘技HIT)
*A:草柳9-10/B:小池10-9/C:土屋10-9

第16試合 フェザー級 1回戦 4分1R
宮川 峻(リバーサルジム東京)
判定 2-1
×有川 直毅(総合格闘技道場STF)
*A:草柳10-9/B:小池10-9/C:土屋9-10

第17試合 フェザー級 1回戦 4分1R
鈴木 弘之(シューティングジム横浜)
判定 3-0
×杉山 晋哉(リバーサルジム新宿)
*A:草柳10-9/B:小池10-9/C:土屋10-9

第18試合 フェザー級 1回戦 4分1R
×森 悠亮(Duroジム)
判定 0-3
諏訪部 哲平(和術慧舟會駿河道場)
*A:小池9-10/B:浦9-10/C:土屋9-10

第19試合 フェザー級 1回戦 4分1R
飯田 正一(リバーサルジム東京)
KO 0:10
×柘植 大児(パラエストラ松戸)
*柘植選手は30日間の出場停止(2013年8月6日まで)

第20試合 ウェルター級 1回戦 4分1R
×伊藤 博剛(リバーサルジム川口)
不戦
稲田 真樹(和術慧舟會Four Rhombus)
*伊藤選手欠場

第21試合 ウェルター級 1回戦 4分1R
×矢野 宏治(GUTSMAN)
不戦
中易 俊之(ポゴナクラブジム)
*矢野選手欠場

第22試合 ウェルター級 1回戦 4分1R
山田 太一(修斗ジム東京)
判定 2-1
×三原 宏輝(リバーサルジム横浜)
*A:小池9-10/B:大内10-9/C:浦9-10

第23試合 ウェルター級 1回戦 4分1R
判定 1-2
福崎 昭太(久我山ラスカルジム)
*A:小池10-9/B:大内9-10/C:浦9-10

第24試合 ライト級 2回戦 4分1R
×瀧澤 謙太(リバーサルジム横浜)
判定 0-3
熊谷 健太郎(パラエストラ葛西)
*A:小池9-10/B:大内9-10/C:浦9-10

第25試合 ライト級 2回戦 4分1R
×本田 壮一(SHOOTO GYM K’z FACTORY)
判定 0-3
金子 大輝(リバーサルジム川口)
*A:小池9-10/B:大内9-10/C:浦9-10

第26試合 ライト級 2回戦 4分1R
平川 智也(久我山ラスカルジム)
不戦
×緒方 史朗(パラエストラ松戸)
*1回戦のダメージで緒方選手出場停止

第27試合 ライト級 2回戦 4分1R
×江崎 大地(高田馬場道場)
判定 0-3
岩木 啓(フリー)
*A:大内9-10/B:草柳9-10/C:浦9-10

第28試合 ミドル級 2回戦 4分1R
三上 譲治(修斗ジム東京)
判定 2-1
×田口 泰地(roots)
*A:大内10-9/B:草柳10-9/C:浦9-10

第29試合 ミドル級 2回戦 4分1R
奈良 貴明(八景ジム)
判定 3-0
×加藤 貴大(BRAVE)
*A:大内10-9/B:草柳10-9/C:浦10-9

第30試合 ミドル級 2回戦 4分1R
×吉濱 実哲(パラエストラ沖縄)
判定 0-3
奥津 和志(マッハ道場)
*A:大内9-10/B:草柳9-10/C:浦9-10

第31試合 ミドル級 2回戦 4分1R
×名川 春輝(シューティングジム八景)
S 1:55
豊田 貴士(和術慧舟會Four Rhombus)
*アームロック

第32試合 クルーザー級 準決勝戦 4分1R
中松 孝輔(ストライプル新百合ヶ丘)
S 1:28
×更科 堅太(roots)
*肩固め

第33試合 バンタム級 準決勝戦 4分1R
松村 慶(GRABAKA GYM)
S 3:41
×高橋 雄大(AACC)
*スリーパーホールド

第34試合 バンタム級 準決勝戦 4分1R
×志賀 竜太郎(パラエストラ松戸)
判定 0-3
藤田 寿大(AACC)
*A:草柳9-10/B:小池9-10/C:土屋9-10

第35試合 フェザー級 準決勝戦 4分1R
宮川 峻(リバーサルジム東京)
判定 2-1
×鈴木 弘之(シューティングジム横浜)
*A:草柳10-9/B:小池10-9/C:土屋9-10

第36試合 フェザー級 準決勝戦 4分1R
×諏訪部 哲平(和術慧舟會駿河道場)
判定 1-2
飯田 正一(リバーサルジム東京)
*A:草柳9-10/B:小池9-10/C:土屋10-9

第37試合 ウェルター級 準決勝戦 4分1R
稲田 真樹(和術慧舟會Four Rhombus)
TKO 2:34
×中易 俊之(ポゴナクラブジム)
*負傷によるレフリーストップ

第38試合 ウェルター級 準決勝戦 4分1R
山田 太一(修斗ジム東京)
判定 2-1
×福崎 昭太(久我山ラスカルジム)
*A:草柳10-9/B:小池9-10/C:土屋10-9

第39試合 ライト級 準決勝戦 4分1R
×熊谷 健太郎(パラエストラ葛西)
判定 0-3
金子 大輝(リバーサルジム川口)
*A:草柳9-10/B:小池9-10/C:土屋9-10

第40試合 ライト級 準決勝戦 4分1R
×平川 智也(久我山ラスカルジム)
判定 1-2
岩木 啓(フリー)
*A:草柳9-10/B:小池9-10/C:土屋10-9

第41試合 ミドル級 準決勝戦 4分1R
三上 譲治(修斗ジム東京)
判定 2-1
×奈良 貴明(八景ジム)
*A:草柳9-10/B:小池10-9/C:浦10-9

第42試合 ミドル級 準決勝戦 4分1R
×奥津 和志(マッハ道場)
判定 0-3
豊田 貴士(和術慧舟會Four Rhombus)
*A:草柳9-10/B:小池9-10/C:浦9-10

第43試合 クルーザー級 決勝戦 3分2R
×横山 洋介(暁道場)
S 1R2:53
中松 孝輔(ストライプル新百合ヶ丘)
*腕ひしぎ十字固め

第44試合 フライ級 決勝戦 3分2R
×作田 武俊(パラエストラ東京)
判定 0-3
林 豊(パラエストラ松戸)
*A: 草柳 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 B: 小池 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 C: 浦 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

第45試合 バンタム級 決勝戦 3分2R
×松村 慶(GRABAKA GYM)
判定 0-3
藤田 寿大(AACC)
*A: 草柳 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 B: 小池 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 C: 浦 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

第46試合 フェザー級 決勝戦 3分2R
×宮川 峻(リバーサルジム東京)
S 1R 2:58
飯田 正一(リバーサルジム東京)
*アキレス腱固め

第47試合 ウェルター級 決勝戦 3分2R
稲田 真樹(和術慧舟會Four Rhombus)
S 2R 2:06
×山田 太一(修斗ジム東京)
*三角絞め

第48試合 ライト級 決勝戦 3分2R
×金子 大輝(リバーサルジム川口)
S 2R 2:12
岩木 啓(フリー)
*腕ひしぎ十字固め

第49試合 ミドル級 決勝戦 3分2R
×三上 譲治(修斗ジム東京)
判定 1-2
豊田 貴士(和術慧舟會Four Rhombus)
*A: 草柳 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 B: 小池 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 C: 浦 19-20(1R 10-10/2R 9-10)


リンク 公式結果               


  • 最終更新:2013-10-08 02:59:44

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード