第12回関西アマ修斗

大会名 第12回 関西アマチュア修斗選手権大会
日時 2012年5月6日(日)
場所 大阪府 大阪市中央体育館 柔道場
主催者 日本修斗協会 関西選手権実行委員会


■バンタム級 11名参加
優 勝 福田龍彌(京都/MIBURO)
準優勝 有本侑紀(兵庫/KING GYM)
第3位 千代雅博(滋賀/NEW GROUND)
    林智行 (大阪/直心会TK68)

     ┏━有本侑紀(兵庫/KING GYM)
    ┏┛S 0:51 ※スリーパーホールド
    ┃│┌津村尚幸(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
    ┃┗┓S 3:39 ※腕ひしぎ十字固め
    ┃ ┗井上儀 (兵庫/修斗ジム神戸)
   ┏┛判定 2-1
   ││ 
   ││┏━千代雅博(滋賀/NEW GROUND)
   │┗┛判定 3-0
   │ └─谷口友康(大阪/Team Free Style)
優勝━┓判定 延長 0-3
   ┃ ┏━林智行 (大阪/直心会TK68)
   ┃┏┛判定 3-0
   ┃││┏菊田宗寿(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃│┗┛S 1:08 ※スリーパーホールド
   ┃│ └陶山卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
   ┗┓判定 0-3
    ┃ ┏岡部克己(滋賀/NEW GROUND)
    ┃┏┛S 3:18 ※スリーパーホールド
    ┃│└河野哲也(兵庫/シューティングジム大阪)
    ┗┓不戦
     ┗━福田龍彌(京都/MIBURO)

■フェザー級 7名参加
優 勝 加納亮佑(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 竹中大地(大阪/パラエストラ和泉)

    ┏━竹中大地(大阪/パラエストラ和泉)
   ┏┛判定 2-1
   ││┌前川大輔(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┓判定 0-3
   │ ┗藤中淳司(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┓判定 延長 0-3
   ┃ ┌山下寿生(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃┏┓判定 1-2
   ┃┃┗加納亮佑(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┛判定 3-0
    │┌木村賢一(滋賀/チーム武士)
    ┗┓S 3:19 ※スリーパーホールド
     ┗浦入将典(大阪/シューティングジム大阪)

■ライト級 6名参加
優 勝 前田貴史(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 岩田浩明(兵庫/修斗ジム神戸)

    ┏━前田貴史(大阪/シューティングジム大阪)
   ┏┛判定 3-0
   ┃│┌手塚宣嗣(大阪/相補体術)
   ┃┗┓KO 2:12
   ┃ ┗服部賢大(兵庫/修斗ジム神戸)
優勝━┛判定 3-0
   │ ┏村本真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┛判定 3-0
   ││└山口悠 (奈良/パラエストラ東大阪)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━岩田浩明(兵庫/修斗ジム神戸)

■ウェルター級 10名参加
優 勝 川名雄生(神奈川/しんわトータルコンバット)
準優勝 泉 彰洋 (大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
第3位 北郡勤 (大阪/シューティングジム大阪)
    山川唯(滋賀/NEW GROUND)

     ┏━北郡勤 (大阪/シューティングジム大阪)
    ┏┛S 2:42 ※スリーパーホールド
    ││┏勝直光 (兵庫/ねわざワールド阪神)
    │┗┛判定 3-0
    │ └西躰勇 (兵庫/K'zファクトリー姫路)
   ┏┓判定 1-2
   │┃┌─宋 野 (大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┓判定 0-3
   │ ┗━泉彰浩 (大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
優勝━┓S 2R 01:55
   ┃ ┏━川名雄生(神奈川/しんわトータルコンバット)
   ┃┏┛判定 3-0
   ┃┃└─西山恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┗┛判定 3-0
    │ ┌瀧川勝義(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┏┓判定 0-3
    ││┗高松哲也(大阪/シューティングジム大阪)
    ┗┓判定 0-3
     ┗━山川唯(滋賀/NEW GROUND)

■ミドル級 5名参加
優 勝 須田智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
準優勝 青木忠秀(大阪/シューティングジム大阪)

    ┏━須田智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
   ┏┛TKO 2:42
   ┃│┌越野圭吾(兵庫/K'zファクトリー姫路)
   ┃┗┓判定 0-3
   ┃ ┗増田卓 (大阪/パラエストラ大阪)
優勝━┛S 2R 02:25
   │┌─村松駿 (兵庫/MMA/修斗ジムBLOWS)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━青木忠秀(大阪/シューティングジム大阪)

■ライトヘビー級 2名参加
優 勝 河野将志(徳島/アンドレイオスZジム)

   ┌──山本亮太(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┓判定 0-3
   ┗━━河野将志(徳島/アンドレイオスZジム)



[第1試合]バンタム級トーナメント1回戦 4分1R
津村 尚幸(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
S 3:39
井上 儀(兵庫/修斗ジム神戸)
※腕ひしぎ十字固め

[第2試合]バンタム級トーナメント1回戦 4分1R
菊田 宗寿(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 1:08
陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
※スリーパーホールド

[第3試合]バンタム級トーナメント1回戦 4分1R
岡部 克己(滋賀/NEW GROUND)
S 3:18
河野 哲也(兵庫/シューティングジム大阪)
※スリーパーホールド

[第4試合]ウェルター級トーナメント1回戦 4分1R
勝 直光(兵庫/ねわざワールド阪神)
判定 3-0
西躰 勇(兵庫/K'zファクトリー姫路)
※A:北川純 10-9 / B:田中寛之 10-8 / C:山本諭志 10-9

[第5試合]ウェルター級トーナメント1回戦 4分1R
瀧川 勝義(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 0-3
高松 哲也(大阪/シューティングジム大阪)
※A:北川純 9-10 / B:田中寛之 9-10 / C:山本諭志 9-10

[第6試合]フェザー級トーナメント1回戦 4分1R
前川 大輔(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 0-3
藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
※A:北川純 9-10 / B:田中寛之 9-10 / C:山本諭志 9-10

[第7試合]フェザー級トーナメント1回戦 4分1R
山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
判定 1-2
加納 亮祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※A:北川純 9-10 / B:田中寛之 9-10 / C:山本諭志 10-9

[第8試合]フェザー級トーナメント1回戦 4分1R
木村 賢一(滋賀/チーム武士)
S 3:19
浦入 将典(大阪/シューティングジム大阪)
※スリーパーホールド

[第9試合]ライト級トーナメント1回戦 4分1R
手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
KO 2:12
服部 賢大(兵庫/修斗ジム神戸)
※手塚選手は60日間出場停止(7月5日まで)

[第10試合]ライト級トーナメント1回戦 4分1R
村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
判定 3-0
山口 悠 (奈良/パラエストラ東大阪)
※A:北川純 10-9 / B:田中寛之 10-9 / C:山本諭志 10-9

[第11試合]ミドル級トーナメント1回戦 4分1R
越野 圭吾(兵庫/K'zファクトリー姫路)
判定 0-3
増田 卓(大阪/パラエストラ大阪)
※A:北川純 9-10 / B:田中寛之 9-10 / C:山本諭志 9-10

[第12試合]バンタム級トーナメント2回戦 4分1R
有本 侑紀(兵庫/KING GYM)
S 0:51
井上 儀(兵庫/修斗ジム神戸)
※スリーパーホールド

[第13試合]バンタム級トーナメント2回戦 4分1R
千代 雅博(滋賀/NEW GROUND)
判定 3-0
谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※A:北川純 10-9 / B:小堂準也 10-9 / C:山本諭志 10-9

[第14試合]バンタム級トーナメント2回戦 4分1R
林 智行(大阪/直心会TK68)
判定 3-0
菊田 宗寿(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※A:北川純 10-8/ B:小堂準也 10-9 / C:山本諭志 10-9

[第15試合]バンタム級トーナメント2回戦 4分1R
岡部 克己(滋賀/NEW GROUND)
不戦
福田 龍彌(京都/MIBURO)

[第16試合]ウェルター級トーナメント2回戦 4分1R
北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
S 2:42
勝 直光(兵庫/ねわざワールド阪神)
※スリーパーホールド

[第17試合]ウェルター級トーナメント2回戦 4分1R
宋 野(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 0-3
泉 彰洋(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
※A:北川純 8-10 / B:小堂準也 9-10 / C:山本諭志 8-10

[第18試合]ウェルター級トーナメント2回戦 4分1R
川名 雄生(神奈川/しんわトータルコンバット)
判定 3-0
西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
※A:北川純 10-9 / B:小堂準也 10-9 / C:山本諭志 10-9

[第19試合]ウェルター級トーナメント2回戦 4分1R
高松 哲也(大阪/シューティングジム大阪)
判定 0-3
山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※A:北川純 9-10 / B:小堂準也 8-10 / C:山本諭志 9-10

[第20試合]フェザー級トーナメント準決勝 4分1R
竹中 大地(大阪/パラエストラ和泉)
判定 2-1
藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
※A:北川純 10-8 / B:小堂準也 10-9 / C:山本諭志 9-10

[第21試合]フェザー級トーナメント準決勝 4分1R
加納 亮祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 3-0
浦入 将典(大阪/シューティングジム大阪)
※A:北川純 10-9/ B:田中寛之 10-9 / C:山本諭志 10-9

[第22試合]ライト級トーナメント準決勝 4分1R
前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
判定 3-0
服部 賢大(兵庫/修斗ジム神戸)
※A:北川純 10-9 / B:田中寛之 10-9 / C:山本諭志 10-9

[第23試合]ライト級トーナメント準決勝 4分1R
村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
判定 0-3
岩田 浩明(兵庫/修斗ジム神戸)
※A:北川純 9-10 / B:田中寛之 9-10 / C:山本諭志 9-10

[第24試合]ミドル級トーナメント準決勝 4分1R
須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
TKO 2:42
増田 卓(大阪/パラエストラ大阪)
※増田選手に場外逃避による減点1

[第25試合]ミドル級トーナメント準決勝 4分1R
村松 駿(兵庫/MMA/修斗ジムBLOWS)
判定 0-3
青木 忠秀(大阪/シューティングジム大阪)
※A:北川純 9-10 / B:小堂準也 9-10 / C:山本諭志 9-10

[第26試合]バンタム級トーナメント準決勝 4分1R
有本 侑紀(兵庫/KING GYM)
判定 2-1
千代 雅博(滋賀/NEW GROUND)
※A:北川純 9-10 / B:小堂準也 10-9 / C:山本諭志 10-9

[第27試合]バンタム級トーナメント準決勝 4分1R
林 智行(大阪/直心会TK68)
判定 0-3
福田 龍彌(京都/MIBURO)
※A:北川純 10-9 / B:小堂準也 10-9 / C:山本諭志 10-9

[第28試合]ウェルター級トーナメント準決勝 4分1R
北郡 勤(大阪/シューティングジム大阪)
判定 1-2
泉 彰洋(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
※A:北川純 9-10 / B:小堂準也 9-10 / C:山本諭志 10-9

[第29試合]ウェルター級トーナメント準決勝 4分1R
川名 雄生(神奈川/しんわトータルコンバット)
判定 3-0
山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※A:北川純 10-9 / B:小堂準也 10-9 / C:山本諭志 10-9

[第30試合]ライトヘビー級トーナメント決勝 3分2R
山本 亮太(大阪/シューティングジム大阪)
判定 0-3
河野 将志(徳島/アンドレイオスZジム)
※A:北川純 18-20 / B:田中寛之 19-20 / C:山本諭志 18-20

[第31試合]フェザー級トーナメント決勝 3分2R
竹中 大地(大阪/パラエストラ和泉)
判定 延長 0-3
加納 亮祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※本戦 A:北川純 19-19 / B:田中寛之 20-19 / C:山本諭志 19-19
※※延長 A:北川純 9-10 / B:田中寛之 9-10 / C:山本諭志 9-10

[第32試合]ライト級トーナメント決勝 3分2R
前田 貴史(大阪/シューティングジム大阪)
判定 3-0
岩田 浩明(兵庫/修斗ジム神戸)
※A:北川純 20-18 / B:田中寛之 20-18 / C:山本諭志 20-18

[第33試合]ミドル級トーナメント決勝 3分2R
須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
S 2R 02:25
青木 忠秀(大阪/シューティングジム大阪)
※アキレス腱固め

[第34試合]バンタム級トーナメント決勝 3分2R
有本 侑紀(兵庫/KING GYM)
判定 延長 0-3
福田 龍彌(京都/MIBURO)
※本戦 A:北川純 19-19 / B:田中寛之 19-19 / C:山本諭志 19-20
※※延長 A:北川純 9-10 / B:小堂準也 9-10 / C:山本諭志 9-10

[第35試合]ウェルター級トーナメント決勝 3分2R
泉 彰洋(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
S 2R 01:55
川名 雄生(神奈川/しんわトータルコンバット)
※フロント・スリーパーホールド


リンク 公式結果                


  • 最終更新:2012-05-29 04:24:19

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード