第4回九州アマ修斗FT

大会名 第4回 九州アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
日時 2010年2月21日(日)
場所 福岡県 福岡市 さざんぴあ博多
主催者 日本修斗協会


■フライ級/8名参加
優勝  近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
準優勝 藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
3位  廣畑 拓洋(福岡/PUREBRED福岡)
    浦島 直也(広島/TKエスペランサ)

     ┏近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
    ┏┫0'27" チキンウイング・アームロック
    ┃└鳥飼 拓郎(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┏┫0'58" ヒールホールド
   ┃│┏廣畑 拓洋(福岡/PUREBRED福岡)
   ┃┗┫20-18
   ┃ └藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 1'34" ヒールホールド
   │ ┏藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   │┏┫24-16
   │┃└銀山 健文(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┗┫25-12
    │┌松川 綾太(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫3'37" 腕十字
     ┗浦島 直也(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/7名参加
優勝  中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
準優勝 鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
3位  木下 誉也(福岡/パラエストラ博多)
    手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)

    ┌─木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)
   ┏┫2'28" スリーパー
   ┃┃┏中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
   ┃┗┫1'12" 腕十字
   ┃ └石掛 元善(福岡/博多鉄拳兄弟)
優勝━┫40-34
   │ ┏鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
   │┏┫2'08" 腕十字
   │┃└土居 馨(福岡/無所属)
   ┗┫25-20
    │┌原 猛司(山口/毛利道場)
    ┗┫18-25
     ┗手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/15名参加
優勝  結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 山口 翔(福岡/TEAMバナナ)
3位  内野 桂佑(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
    野中 康弘(福岡/Personal Styles)

     ┏━内野 桂佑(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
    ┏┫1'22" TKO
    ││┌田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
    │┗┫1'00" TKO
    │ ┗香下 真志(長崎/和術慧舟會ジラーフジム)
   ┏┫20-28
   ┃┃ ┏矢島 健二(福岡/PUREBRED福岡)
   ┃┃┏┫26-22
   ┃┃│└池尾 正樹(福岡/Personal Styles)
   ┃┗┫3'08" スリーパー
   ┃ ┃┏結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
   ┃ ┗┫0'31" スリーパー
   ┃  └井上 裕斗(大分/APUキックボクシング)
優勝━┫2R 1'22" スリーパー
   │  ┌近藤 浩文(広島/TKエスペランサ)
   │ ┏┫1'01" ヒールホールド
   │ │┗前田 隆之(福岡/総合格闘技レイドロス)
   │┏┫22-23
   ││┃┌吉田 憲明(福岡/パラエストラ博多)
   ││┗┫2'42" 腕十字
   ││ ┗野中 康弘(福岡/Personal Styles)
   ┗┫1'21" 膝十字
    ┃ ┏山口 翔(福岡/TEAMバナナ)
    ┃┏┫0'45" 腕十字
    ┃┃└野村 一弥(福岡/PUREBRED福岡)
    ┗┫19-18
     │┌吉田 簡(佐賀/格闘サークルたんでん)
     ┗┫0'28" スリーパー
      ┗長谷 英明(福岡/パラエストラ北九州)


■ライト級/13名参加
優勝  中原 史智(福岡/パラエストラ北九州)
準優勝 結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
3位  堀米 克弥(山口/毛利道場)
    松崎 紀彦(山口/有永道場)

     ┌─五郎丸 智貴(福岡/CLUB K2C)
    ┏┫1'21" 腕ひしぎ肩固め
    ┃┃┌南原 淳一(長崎/和術慧舟會ジラーフジム)
    ┃┗┫3'14" スリーパー
    ┃ ┗中原 史智(福岡/パラエストラ北九州)
   ┏┫1'57" 腕十字
   ┃│ ┏堀米 克弥(山口/毛利道場)
   ┃│┏┫23-22
   ┃│┃└浦辻 大志(福岡/TEAMバナナ)
   ┃┗┫2'32" ワールド
   ┃ │┌森田 太陽(大分/MMA IKUSU)
   ┃ ┗┫20-25
   ┃  ┗修理 賢二(宮崎/総合格闘技近田道場)
優勝━┫1R 2'52" 三角絞め
   │ ┌─飯尾 智成(福岡/総合格闘技レイドロス)
   │┏┫2'21" ヒールホールド
   │┃┃┏結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
   │┃┗┫2'36" ヒールホールド
   │┃ └堀内 利治(大分/APUキックボクシング)
   ┗┫3'30" 腕十字
    │ ┏中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
    │┏┫23-18
    ││└江原 裕次(福岡/Personal Styles)
    ┗┫16-19
     ┗━松崎 紀彦(山口/有永道場)


■ウェルター級/10名参加
優勝  金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
準優勝 瀬戸 聖志(福岡/和術慧舟會若杉道場)
3位  柴山 塁(福岡/TEAM Ryo)
    木原 培雄(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

     ┏━金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
    ┏┫3'09" チキンウイング・アームロック
    ┃│┌上野 雅之(福岡/オルタナティブ)
    ┃┗┫19-20
    ┃ ┗溝辺 貴由(大分/MMA IKUSU)
   ┏┫3'57" 腕十字
   ┃│┌─田口 雅浩(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┃┗┫3'54" KO
   ┃ ┗━柴山 塁(福岡/TEAM Ryo)
優勝━┫2R 0'08" TKO
   │ ┏━木原 培雄(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   │┏┫2'03" 腕十字
   ││└─前田 大輔(福岡/総合格闘技レイドロス)
   ┗┫20-21
    ┃ ┏瀬戸 聖志(福岡/和術慧舟會若杉道場)
    ┃┏┫1'07" スリーパー
    ┃┃└古賀 祐也(佐賀/格闘サークルたんでん)
    ┗┫23-15
     └─川口 雄太朗(広島/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/6名参加
優勝  末金 輝晃(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
準優勝 坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)
3位  岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
    吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)

    ┏━坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)
   ┏┫22-17
   ││┌池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
   │┗┫20-30
   │ ┗吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 2'11" アキレス腱固め
   ┃ ┌尾仲 恭実(福岡/無所属)
   ┃┏┫2'13" KO
   ┃┃┗末金 輝晃(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┗┫23-21
    └─岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)


■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
準優勝 宮田 幸洋(福岡/博多鉄拳兄弟)

   ┏━━津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫2R 1'40" 腕十字
   │┏━宮田 幸洋(福岡/博多鉄拳兄弟)
   ┗┫不戦
    └─秋吉 栄一(福岡/Personal Styles)


【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×上野 雅之(福岡/オルタナティブ)
判定 19-20
溝辺 貴由(大分/MMA IKUSU)
※[打]佐々木信治 7-10 / 谷村勲 8-10[組]4-0

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
瀬戸 聖志(福岡/和術慧舟會若杉道場)
S 1'07"
×古賀 祐也(佐賀/格闘サークルたんでん)
※スリーパーホールド

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×南原 淳一(長崎/和術慧舟會ジラーフジム)
S 3'14"
中原 史智(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
堀米 克弥(山口/毛利道場)
判定 23-22
×浦辻 大志(福岡/TEAMバナナ)
※[打]佐々木信治 9-10 / 谷村勲 10-10[組]4-2

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×森田 太陽(大分/MMA IKUSU)
判定 20-25
修理 賢二(宮崎/総合格闘技近田道場)
※[打]佐々木信治 9-10 / 谷村勲 9-10[組]2-5

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
S 2'36"
×堀内 利治(大分/APUキックボクシング)
※ヒールホールド
※※グラウンドパンチの反則で堀内選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で堀内選手に減点1

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 23-18
×江原 裕次(福岡/Personal Styles)
※[打]佐々木信治 9-10 / 谷村勲 9-10[組]5-1
※※ロープを掴む反則で江原選手に減点3

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
TKO 1'00"
香下 真志(長崎/和術慧舟會ジラーフジム)
※出血によるレフェリーストップ

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
矢島 健二(福岡/PUREBRED福岡)
判定 26-22
×池尾 正樹(福岡/Personal Styles)
※[打]佐々木信治 9-10 / 谷村勲 10-10[組]8-2
※※消極的な試合態度で矢島選手に減点1

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
TS 0'31"
×井上 裕斗(大分/APUキックボクシング)
※スリーパーホールド

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×近藤 浩文(広島/TKエスペランサ)
S 1'01"
前田 隆之(福岡/総合格闘技レイドロス)
※ヒールホールド

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 憲明(福岡/パラエストラ博多)
TS 2'42"
野中 康弘(福岡/Personal Styles)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
山口 翔(福岡/TEAMバナナ)
TS 0'45"
×野村 一弥(福岡/PUREBRED福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 簡(佐賀/格闘サークルたんでん)
S 0'28"
長谷 英明(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

【第15試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
判定 20-30
吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]村井貴史 10-9 / 谷村勲 10-9[組]0-12

【第16試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×尾仲 恭実(福岡/無所属)
KO 2'13"
末金 輝晃(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※※尾仲選手に120日間の出場停止(6/20まで)

【第17試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
S 1'12"
×石掛 元善(福岡/博多鉄拳兄弟)
※腕ひしぎ十字固め
※※ロープを掴む反則で石掛選手に減点1

【第18試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
TS 2'08"
×土居 馨(福岡/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×原 猛司(山口/毛利道場)
判定 18-25
手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
※[打]溝口直右 9-10 / 谷村勲 9-10[組]0-8
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で山田選手に減点3

【第20試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
S 0'27"
×鳥飼 拓郎(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※チキンウイング・アームロック

【第21試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
廣畑 拓洋(福岡/PUREBRED福岡)
判定 20-18
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]溝口直右 10-8 / 谷村勲 10-7[組]0-3

【第22試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
判定 24-16
×銀山 健文(宮崎/総合格闘技近田道場)
※[打]溝口直右 10-9 / 谷村勲 10-9[組]4-0
※※ロープを掴む反則で銀山選手に減点2

【第23試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×松川 綾太(広島/総合格闘技道場BURST)
S 3'37"
浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め
※※オープンブロウの反則で松川選手に減点1

【第24試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
S 3'09"
×溝辺 貴由(大分/MMA IKUSA)
※チキンウイング・アームロック

【第25試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×田口 雅浩(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
KO 3'54"
柴山 塁(福岡/TEAM Ryo)
※出血によるレフェリーストップ

【第26試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
木原 培雄(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
S 2'03"
×前田 大輔(福岡/総合格闘技レイドロス)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
瀬戸 聖志(福岡/和術慧舟會若杉道場)
判定 23-15
×川口 雄太朗(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]村井貴史 10-8 / 谷村勲 10-8[組]3-0
※※オープンブロウの反則で川口選手に減点1

【第28試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×五郎丸 智貴(福岡/CLUB K2C)
S 1'21"
中原 史智(福岡/パラエストラ北九州)
※腕ひしぎ肩固め
※※ロープを掴む反則で五郎丸選手に減点2

【第29試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
堀米 克弥(山口/毛利道場)
S 2'32"
×修理 賢二(宮崎/総合格闘技近田道場)
※ワールド

【第30試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×飯尾 智成(福岡/総合格闘技レイドロス)
S 2'21"
結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
※ヒールホールド

【第31試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 16-19
松崎 紀彦(山口/有永道場)
※[打]竹縄元博 9-10 / 谷村勲 7-10[組]0-1
※※ロープを掴む反則で松崎選手に減点2

【第32試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
内野 桂佑(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
TKO 1'22"
×香下 真志(長崎/和術慧舟會ジラーフジム)
※3ノックダウン
※※香下選手に120日間の出場停止(6/20まで)

【第33試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×矢島 健二(福岡/PUREBRED福岡)
S 3'08"
結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
※スリーパーホールド

【第34試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×前田 隆之(福岡/総合格闘技レイドロス)
判定 22-23
野中 康弘(福岡/Personal Styles)
※[打]浦僚克 10-10 / 谷村勲 10-9[組]2-4

【第35試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
山口 翔(福岡/TEAMバナナ)
判定 19-18
×長谷 英明(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]浦僚克 9-10 / 谷村勲 9-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※金的への攻撃で長谷選手に減点1

【第36試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
宮田 幸洋(福岡/博多鉄拳兄弟)
不戦
×秋吉 栄一(福岡/Personal Styles)
※秋吉選手の負傷欠場

【第37試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)
判定 22-17
×吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]浦僚克 10-8 / 谷村勲 10-9[組]2-0

【第38試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
末金 輝晃(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 23-21
×岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※[打]浦僚克 10-9 / 谷村勲 10-10[組]3-5
※※ロープを掴む反則で岡辺選手に減点2
※※※ロープを掴む反則で岡辺選手に減点1

【第39試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×木下 誉也(福岡/パラエストラ北九州)
S 2'28"
中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
※スリーパーホールド

【第40試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
判定 25-20
×手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
※[打]浦僚克 10-10 / 谷村勲 10-10[組]5-1
※※ロープを蹴る反則で手嶋選手に減点1

【第41試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
S 0'58"
×廣畑 拓洋(福岡/PUREBRED福岡)
※ヒールホールド
※※ロープを掴む反則で近藤選手に減点1

【第42試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
判定 25-12
×浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
※[打]浦僚克 10-5 / 谷村勲 10-6[組]5-1

【第43試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
TS 3'57"
×柴山 塁(福岡/TEAM Ryo)
※腕ひしぎ十字固め
※※ロープを蹴る反則で金丸選手に減点2

【第44試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×木原 培雄(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 20-21
瀬戸 聖志(福岡/和術慧舟會若杉道場)
※[打]浦僚克 10-9 / 谷村勲 10-9[組]1-4
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第45試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
中原 史智(福岡/パラエストラ北九州)
TS 1'57"
×堀米 克弥(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※金的への攻撃で中原選手に減点1
※※※ロープを蹴る反則で中原選手に減点1

【第46試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
S 3'30"
×松崎 紀彦(山口/有永道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第47試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×内野 桂佑(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 20-28
結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
※[打]浦僚克 8-10 / 谷村勲 9-10[組]3-8

【第48試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×野中 康弘(福岡/Personal Styles)
S 1'21"
山口 翔(福岡/TEAMバナナ)
※膝十字固め
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で山口選手に減点3
※※※山口選手に厳重注意

【第49試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
TS 2R 1'40"
×宮田 幸洋(福岡/博多鉄拳兄弟)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、金的への攻撃で宮田選手に減点1

【第50試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×坂本 幹人(福岡/博多鉄拳兄弟)
S 1R 2'11"
末金 輝晃(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※アキレス腱固め

【第51試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
判定 40-34
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[打]浦僚克 20-15(1R 10-7/2R 10-8)
    谷村勲 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]3-2(1R 3-0/2R 0-2)
※※2R、グラウンドパンチの反則で中田選手に減点3
※※※中田選手に厳重注意

【第52試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
S 1R 1'34"
×藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
※ヒールホールド

【第53試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
TKO 2R 0'08"
×瀬戸 聖志(福岡/和術慧舟會若杉道場)
※瀬戸選手に120日間の出場停止(6/20まで)

【第54試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
中原 史智(福岡/パラエストラ北九州)
S 1R 2'52"
×結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
※三角絞め
※※1R、スラムの反則で結城選手に減点1

【第55試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
S 2R 1'22"
×山口 翔(福岡/TEAMバナナ)
※スリーパーホールド
※※1R、金的への攻撃で山田選手に減点2


リンク 公式結果               


  • 最終更新:2013-03-13 03:55:19

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード