第6回中国アマ修斗

大会名 第6回 中国アマチュア修斗選手権大会
日時 2013年6月23日(日)
場所 岡山県 倉敷市 岡山県倉敷スポ-ツ公園 マスカットスタジアム武道場
主催者 日本修斗協会 中国選手権実行委員会


■フライ級 -52㎏/2名参加
優 勝 後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)※中国枠獲得

   ┏━━━ 後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
優勝━┛S 1R 1'24" ※腕ひしぎ十字固め
   └─── 本島 貴良(広島/パラエストラ広島)

■バンタム級 -56㎏/4名参加
優 勝 宮之脇 由晃(福岡/パーソナルスタイル)※中国枠獲得
準優勝 増田 恭介(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)

    ┏━━ 増田 恭介(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┏┛KO 3'42"
   │└── 中山 健司(広島/パラエストラ広島)
優勝━┓判定 2-0
   ┃┏━━ 宮之脇 由晃(福岡/パーソナルスタイル)
   ┗┛判定 2-1
    └── 手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)

■フェザー級 -60kg/5名参加
優 勝 高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)※中国枠獲得
準優勝 椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
    
    ┏━━ 高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┏┛S 1'20" ※胴締め
   ┃│┌─ 仲宗根 武蔵(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
   ┃┗┓判定 1-2
   ┃ ┗━ 近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┛S 2R 1'29" ※腕ひしぎ十字固め
   │┌── 吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┗┓S 0'50" ※スリ ーパーホールド
    ┗━━ 椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)

■ライト級 -65kg/3名参加
優 勝 松崎 紀彦(山口/有永道場)※中国枠獲得
 
   ┌─── 國頭 武(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┓判定 0-3
   ┃┌── 山城 翔(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━━ 松崎 紀彦(山口/有永道場)

■ウェルター級 -70㎏/5名参加
優 勝 岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)※中国枠獲得
準優勝 高松 哲也(大阪/シューティングジム大阪)

    ┌── 西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┏┓判定 0-3
   ┃┃┏━ 岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┃┗┛判定 3-0
   ┃ └─ 山本 将真(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┛判定 2-1
   │┏━━ 高松 哲也(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┛判定 3-0
    └── 春川 広明(広島/TKエスペランサ)

■ミドル級 -76㎏/4名参加
優 勝 村田 有生(大阪/修斗GYMS直心会)※中国枠獲得
準優勝 田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)

    ┌── 田口 雅浩(福岡/赤崎道場A-SPRIT)
   ┏┓判定 0-3
   │┗━━ 田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
優勝━┓判定 0-2
   ┃┌── 助田 勲(広島/パラエストラ広島)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━━ 村田 有生(大阪/修斗GYMS直心会)


[第1試合]フェザー級トーナメント 1回戦 4分1R
×仲宗根 武蔵(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
判定 1-2
近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※A:山崎9-10/B岸本9-10/C豊島10-9

[第2試合]ウェルター級トーナメント 1回戦 4分1R
岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
判定 3-0
×山本 将真(広島/総合格闘技道場BURST)
※A:山崎10-8/B岸本10-8/豊島10-9

[第3試合]バンタム級トーナメント 準決勝 4分1R
増田 恭介(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
KO 3’42″
×中山 健司(広島/パラエストラ広島)
※レフェリーストップ
※※中山選手は60日間の出場停止(2013年8月22日まで)

[第4試合]バンタム級トーナメント 準決勝 4分1R
宮之脇 由晃(福岡/パーソナルスタイル)
判定 2-1
×手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
※A:山崎10-9/B:岸本 9-10/C:豊島 10-9

[第5試合]ライト級トーナメント 一回戦 4分1R
×山城 翔(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
判定 0-3
松崎 紀彦(山口/有永道場)
※A:山崎9-10/B岸本8-10/豊島9-10

[第6試合]ミドル級トーナメント 一回戦 4分1R
×田口 雅浩(福岡/A-SPRIT赤崎道場)
判定 0-3
田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
※A:山崎8-10/B岸本9-10/豊島9-10

[第7試合]ミドル級トーナメント 一回戦 4分1R
×助田 勲(広島/パラエストラ広島)
判定 0-3
村田 有生(大阪/修斗GYMS直心会)
※A:山崎9-10/B岸本9-10/豊島9-10

[第8試合]フェザー級トーナメント 準決勝 4分1R
高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
S 1’20”
×近藤 陽平(広島/総合格闘技道場BURST)
※胴締め

[第9試合]フェザー級トーナメント 準決勝 4分1R
×吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
S 0’50”
椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
※スリーパーホールド

[第10試合]ウェルター級トーナメント 準決勝 4分1R
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 0-3
岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※A:山崎9-10/B岸本9-10/豊島9-10

[第11試合]ウェルター級トーナメント 準決勝 4分1R
高松 哲也(大阪/シューティングジム大阪)
判定 3-0
×春川 広明(広島/TKエスペランサ)
※A:山崎10-9/B岸本10-9/豊島10-9

[第12試合]フライ級トーナメント 決勝 3分2R
後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 1R 2’24”
×本島 貴良(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

[第13試合]ライト級トーナメント 決勝 3分2R
×國頭 武(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 0-3
松崎 紀彦(山口/有永道場)
※A:山崎18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 B:岸本18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 C:豊島17-20(1R 9-10/2R 8-10)

[第14試合]バンタム級トーナメント 決勝 3分2R
×増田 恭介(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 0-2
宮之脇 由晃(福岡/パーソナルスタイル)
※A:山崎19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 B:岸本19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 C:豊島19-19(1R 10-9/2R 9-10)

[第15試合]ミドル級トーナメント 決勝 3分2R
×田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 0-2
村田 有生(大阪/修斗GYMS直心会)
※A:山崎19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 B:岸本19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 C:豊島19-19(1R 9-10/2R 10-9)

[第16試合]フェザー級トーナメント 決勝 3分2R
高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
S 2R 1’29”
×椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

[第17試合]ウェルター級トーナメント 決勝 3分2R
岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
判定 2-1
×高松 哲也(大阪/シューティングジム大阪)
※A:山崎19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 B:岸本20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 C:豊島20-18(1R 10-9/2R 10-9)


リンク 公式結果              


  • 最終更新:2013-06-27 09:49:20

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード