第6回九州アマ修斗

大会名 第6回 九州アマチュア修斗選手権大会
日時 2012年5月20日(日)
場所 福岡県 福岡市 福岡歯科大学トレーニング室
主催者 日本修斗協会 九州選手権実行委員会


■フライ級(2名参加)
優 勝 鴨脚知永(大阪/総合格闘技コブラ会)

   ┏━━━鴨脚 知永(大阪/総合格闘技コブラ会)
優勝━┛S 2R 2:17 横三角絞め
   └───浦島 直也(広島/TKエスペランサ)

■バンタム級(7名参加)
優 勝 浦 真吾(福岡/T-REX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
準優勝 川崎淳平(福岡/NST)

    ┌──建部 誠二(山口/TEAM PLAN)
   ┏┓判定 1-2
   ┃┃┌─椙山 信平 (福岡/総合格闘技 STEAM)
   ┃┗┓TS 3:00 腕ひしぎ十字固め
   ┃ ┗━浦 真吾(福岡/T-REX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
優勝━┛判定 3-0
   │ ┌─今田 浩二(福岡/緒方道場)
   │┏┓判定 0-3
   │┃┗━川崎 淳平(福岡/NST)
   ┗┛判定 3-0
    │┏━宮澤 隆昭(大分/チームレッグロック)
    ┗┛判定 3-0
     └─西村 忠(福岡/総合格闘技道場STEAM)

■フェザー級(4名参加)
優 勝 藤川智史(愛媛/TEAM POSEIDON)
準優勝 井上裕二(福岡/総合格闘技道場STEAM)

    ┏━━藤川 智史(愛媛/TEAM POSEIDON)
   ┏┛S 3:20 チキンウィング・アームロック
   ┃└──前野 辰一(東京/グレイシーバッハ)
優勝━┛S 1R 2:30 腕ひしぎ十字固め
   │┌──堀米 克弥(山口/毛利道場)
   ┗┓判定 1-2
    ┗━━井上 裕二(福岡/総合格闘技道場STEAM)

■ライト級(10名参加)
優 勝 成田 隼(広島/総合格闘技BURST)
準優勝 志田康幸(宮崎/近田道場)
三 位 結城圭太(福岡/NST)
    島田久嗣(福岡/パラエストラ北九州)

     ┏━結城 圭太(福岡/NST)
    ┏┛判定 2-1
    ││┌三村 大志郎(熊本/TEAM ALTERNATIVE)
    │┗┓判定 0-3
    │ ┗出田 貴大(福岡/パラエストラ北九州)
   ┏┓判定 0-3
   ┃┃┌─中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┃┗┓判定 0-3
   ┃ ┗━成田 隼(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┛S 1R 2:19 スリーパーホールド
   │ ┌─瀬戸 聖志(福岡/T-REX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
   │┏┓S 3:29 三角絞め
   │┃┗━志田 康幸(宮崎/近田道場)
   ┗┛判定3-0
    │ ┌古別府 拓弥(福岡/総合格闘技道場STEAM)
    │┏┓判定 1-2
    ││┗國頭 武(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┓判定 0-3
     ┗━島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)

■ウェルター級(6名参加)
優 勝 鳥谷 彰(福岡/T-REX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
準優勝 古賀祐也(佐賀/NST)

    ┏━━鳥谷 彰(福岡/T-REX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
   ┏┛判定 2-1
   ┃│┏━古田 康一郎(福岡/NST)
   ┃┗┛TS 1:26 ストレートアームバー
   ┃ └─入部 久義(鹿児島/NICO MMA道場)
優勝━┛KO 1R 0:32
   │ ┏━田口 雅浩(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   │┏┛判定 3-0
   ││└─柏村 浄(福岡/JEC MMA)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━━古賀 祐也(佐賀/NST)

■ミドル級(3名参加)
優 勝 有川大介(鹿児島/NICO MMA道場)
準優勝 阿部藤太(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

   ┏━━━有川 大介(鹿児島/NICO MMA道場)
優勝━┛判定 3-0
   │┏━━阿部 藤太(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┗┛S 3:20 スリーパーホールド
    └──平江 祐大 (福岡/personal style)



【第1試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
三村 大志郎(熊本/TEAM ALTERNATIVE)
判定 0-3
出田 貴大(福岡/パラエストラ北九州)
※A:岡田 剛史9-10 / B:村井 貴史9-10 / C:北森 代紀9-10

【第2試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
古別府 拓弥(福岡/総合格闘技道場STEAM)
判定 1-2
國頭 武(広島/総合格闘技道場BURST)
※A:岡田 剛史9-10 / B:村井 貴史9-10 / C:北森 代紀10-9

【第3試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
椙山 信平(福岡/総合格闘技STEAM)
TS 3:00
浦 真吾(福岡/T-REX柔術アカデミー 博多鉄拳兄弟)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
今田 浩二(福岡/緒方道場)
判定 0-3
川﨑 淳平(福岡/NST)
※A:岡田 剛史9-10 / B:村井 貴史9-10 / C:北森 代紀8-10

【第5試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
宮澤 隆昭(大分/チームレッグロック)
判定 3-0
西村 忠(福岡/総合格闘技道場STEAM)
※A:岡田 剛史10-8 / B:村井 貴史10-9 / C:北森 代紀10-9

【第6試合】ウェルター級 1回戦 4分1ラウンド
古田 康一朗(福岡/NST)
TS 1:26
入部 久義(鹿児島/NICO MMA道場)
※ストレートアームバー

【第7試合】ウェルター級 1回戦 4分1ラウンド
田口 雅浩(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
判定 3-0
柏村 浄(福岡/JEC MMA)
※A:岡田 剛史 10-9 / B:溝口 直右 10-9 / C:北森 代紀 10-9

【第8試合】フェザー級 一回戦 4分1ラウンド
藤川 智史(TEM POSEIDON)
S 3:20
前野 辰一(グレイシーバッハ)
※チキンウィング・アームロック

【第9試合】フェザー級 一回戦 4分1ラウンド
堀米 克弥(毛利道場)
判定 1-2
井上 裕二(総合格闘技STEAM)
※A:岡田 剛史 10-9 / B:溝口 直右 9-10 / C:北森 代紀 9-10

【第10試合】ミドル級 一回戦 4分1ラウンド
阿部 藤太(赤崎道場A-SPIRIT)
S 3:20
平江 祐太(presonal style)
※スリーパーホールド

【第11試合】ライト級 2回戦 4分1ラウンド
結城 圭太(NST)
判定 2-1
出田 貴大(パラエストラ北九州)
※A:岡田 剛史 10-9 / B:村井 貴史 9-10 / C:北森 代紀 10-9

【第12試合】ライト級 2回戦 4分1ラウンド
中嶋 友二(赤崎道場A-SPIRIT)
判定 0-3
成田 隼(総合格闘技BURST)
※A:岡田 剛史 9-10 / B:村井 貴史 9-10 / C:北森 代紀 9-10

【第13試合】ライト級 2回戦 4分1ラウンド
瀬戸 聖志(TREX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
S 3:29
志田 康幸(近田道場)
※三角絞め

【第14試合】ライト級 2回戦 4分1ラウンド
國頭 武(総合格闘技BURST)
判定 0-3
※A:岡田 剛史 8-10 / B:村井 貴史 9-10 / C:北森 代紀 8-10

【第15試合】バンタム級 準決勝 4分1ラウンド
建部 誠二(TEAM PLAN)
判定 1-2
浦 真吾(TREX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
※A:岡田 剛史 10-9 / B:溝口 直右 9-10 / C:北森 代紀 9-10

【第16試合】バンタム級 準決勝 4分1ラウンド
川﨑 淳平(NST)
判定 3-0
宮澤 隆昭(チームレッグロック)
※A:岡田 剛史 10-8 / B:溝口 直右 10-9 / C:北森 代紀 10-8

【第17試合】ウェルター級 準決勝 4分1ラウンド
鳥谷 彰(TREX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
判定 2-1
※A:岡田 剛史 10-9 / B:溝口 直右 9-10 / C:北森 代紀 10-9

【第18試合】ウェルター級 準決勝 4分1ラウンド
田口 雅浩(赤崎道場A-SPIRIT)
判定 0-3
古賀 祐也(NST)
※A:岡田 剛史 9-10 / B:溝口 直右 9-10 / C:北森 代紀 9-10

【第19試合】ライト級 準決勝 4分1ラウンド
結城 圭太(NST)
判定 0-3
成田 隼(総合格闘技BURST)
※A:岡田 剛史 9-10 / B:村井 貴史 9-10 / C:北森 代紀 9-10

【第20試合】ライト級 準決勝 4分1ラウンド
志田 康幸(近田道場)
判定3-0
島田 久嗣(パラエストラ北九州)
※A:岡田 剛史 10-9 / B:村井 貴史 10-9 / C:北森 代紀 10-9

【第21試合】フライ級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
鴨脚 知永(総合格闘技コブラ会)
S 2R 2:17秒
浦島 直也(TKエスペランサ)
※横三角絞め

【第22試合】フェザー級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
藤川 智史(TEAM POSEIDON)
S 1R 2:30
井上 裕二(総合格闘技道場STEAM)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】ミドル級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
有川 大介(NICO MMA)
判定 3-0
阿部 藤太(赤崎道場A-SPIRIT)
※A:岡田 剛史 20-18 / B:溝口 直右 20-18 / C:北森 代紀 20-18

【第24試合】バンタム級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
浦 真吾(TREX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
判定 3-0
川﨑 淳平(NST)
※A:岡田 剛史 20-17 / B:溝口 直右 20-17 / C:北森 代紀20-17

【第25試合】ウェルター級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
鳥谷 彰(TREX柔術アカデミー博多鉄拳兄弟)
KO 1R 0:32
古賀 祐也(NST)
※右ストレート

【第26試合】ライト級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
成田 隼(総合格闘技道場BURST)
S 1R 2:19
志田 康幸(近田道場)
※スリーパーホールド


リンク 公式結果                    


  • 最終更新:2013-01-19 10:06:12

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード