第6回東北アマ修斗

大会名 第6回 東北アマチュア修斗選手権大会
日時 2012年6月10日(日)
場所 福島県 福島市 フィットネスジムDNA 格闘技エリア
主催者 日本修斗協会 東北選手権実行委員会


■フライ級 -52kg(4名参加)
優 勝 黒澤 亮平(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)   

    ┏━━高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
   ┏┛S 2’32 スリーパーホールド
   │└──柴沢 悠太(新潟/UNDER GROUND)
優勝━┓延長判定 0-3(本戦判定 0-1)
   ┃┌──高田 謙一郎(山形/ブレイブハート)
   ┗┓KO 2’24
    ┗━━黒澤 亮平(千葉/パラエストラ松戸)

■バンタム級 -56kg(9名参加)
優 勝 関口 正克(福島/ブレイブハート)
準優勝 江原 恭介(群馬/RJW G2)
3 位 北沢 知己(新潟/SAI-GYM)
    志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)

     ┏━江原 恭介(群馬/RJW G2)
    ┏┛判定 3-0
    ┃│┌山口 峻(宮城/ブレイブハート)
    ┃┗┓判定 0-3
    ┃ ┗高倉 宏平(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┛S 1’56 スリーパーホールド
   ││┏━志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
   │┗┛判定 2-1
   │ └─原田 哲哉(福島/ライズフリー)
優勝━┓S 2’57 ヒールホールド
   ┃ ┏━関口 正克(福島/ブレイブハート)
   ┃┏┛S 2’16 チキンウイングアームロック
   ┃┃└─池上 渉(福島/ライズフリー)
   ┗┛S 1’45 ヒールホールド
    │┌─菊池 銀次(岩手/GRAACA MMA)
    ┗┓S 1’21 腕十字
     ┗━北沢 知己(新潟/SAI-GYM)

■フェザー級 -60kg(12名参加/2名欠場)
優 勝 土田 雅人(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
3 位 久保 慎太郎(岩手/ GRAACA MMA)
    芳原 零 (福島/ブレイブハート)

     ┏━征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
    ┏┛判定 3-0
    ┃│┌藤原 悟史(岩手/GRAACA MMA)
    ┃┗┓不戦
    ┃ ┗田中 拓也(山形/ブレイブハート)
   ┏┛判定3-0
   ││ ┏芳原 零(福島/ブレイブハート)
   ││┏┛不戦
   ││┃└木村 アビイマクワウ(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┛S 2’47 腕十字
   │ └─福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
優勝━┓判定 0-3
   ┃ ┏━久保 慎太郎(岩手/ GRAACA MMA)
   ┃┏┛判定 3-0
   ┃││┏八島 雄哉(福島/ブレイブハート)
   ┃│┗┛TKO 0’20
   ┃│ └綿貫 貴泰(埼玉/総合格闘技STF)
   ┗┓S 3’48 ネックシザース
    ┃ ┌柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
    ┃┏┓判定 0-3
    ┃│┗土田 雅人(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
    ┗┓判定 3-0
     ┗━上田 貴央(東京/パラエストラ葛西)

■ライト級 -65kg(8名参加)
優 勝 岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 児玉 晃一(福島/ブレイブハート)
3 位 阿部 貴広(宮城/ブレイブハート)
    海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)

     ┏━児玉 晃一(福島/ブレイブハート)
    ┏┛S 1’06 腕十字
    ┃└─松木 集(青森/SCAR FIST)
   ┏┛判定2-1
   ││┌─菅野 紀彦 (福島/ブレイブハート)
   │┗┓S 1’54 アームロック
   │ ┗━海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
優勝━┓延長判定 0-3(本戦判定 0-1)
   ┃ ┏━岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃┏┛判定 3-0
   ┃┃└─小川 将貴(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┗┛判定3-0
    │┌─三縄 聡(岩手/GRAACA MMA)
    ┗┓S 3’50 腕十字
     ┗━阿部 貴広(宮城/ブレイブハート)

■ウェルター級 -70kg(9名参加/1名欠場)
優 勝 清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
準優勝 小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
3 位 金子 翔平(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
    佐藤 恵(福島/ブレイブハート)

     ┏━金子 翔平(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
    ┏┛判定 3-0
    ││┌佐々木 大成(岩手/GRAACA MMA)
    │┗┓S 1’11 V1アームロック
    │ ┗飯嶋 貴幸(東京/NATURAL9)
   ┏┓判定 0-3
   ┃┃┌─葛西 達(宮城/ブレイブハート)
   ┃┗┓判定 0-3
   ┃ ┗━清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
優勝━┛判定 3-0
   │ ┏━佐藤 恵(福島/ブレイブハート)
   │┏┛不戦
   ││└─渡辺 稜(新潟/SAI-GYM)
   ┗┓判定 1-2
    ┃┌─高野 智博(山形/ブレイブハート)
    ┗┓S 1’58 スリーパーホールド
     ┗━小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)

■ミドル級 -76kg(3名参加)
優 勝 長尾 拓也(埼玉/総合格闘技STF)
準優勝 加藤 友保(福島/ブレイブハート)

   ┌───加藤 友保(福島/ブレイブハート)
優勝━┓延長判定 1-2(本戦判定 0-0)
   ┃┌──大谷 豊(新潟/Gグラップラーズ)
   ┗┓S 1’17 腕十字
    ┗━━長尾 拓也(埼玉/総合格闘技道場STF)



[第1試合]ウェルター級トーナメント 1回戦 4分1R
×佐々木 大成(岩手/GRAACA MMA)
S 1’11
飯嶋 貴幸(東京/NATURAL9)
※V1アームロック

[第2試合]バンタム級トーナメント 1回戦 4分1R
×山口 峻(宮城/ブレイブハート)
判定 0-3
高倉 宏平(埼玉/総合格闘技道場STF)
※A:草柳9-10 / B:小池 9-10 / C:風田 9-10

[第3試合]フェザー級トーナメント 1回戦 4分1R
藤原 悟史(岩手/GRAACA MMA)
不戦
田中 拓也(山形/ブレイブハート)
※藤原選手の負傷欠場

[第4試合]フェザー級トーナメント 1回戦 4分1R
芳原 零 (福島/ブレイブハート)
不戦
木村 アビイ マクワウ(埼玉/総合格闘技道場STF)
※木村選手の欠場

[第5試合]フェザー級トーナメント 1回戦 4分1R
八島 雄哉(福島/ブレイブハート)
TKO 0’20
×綿貫 貴泰(埼玉/総合格闘技道場STF)
※出血によるレフェリーストップ

[第6試合]フェザー級トーナメント 1回戦 4分1R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
判定 0-3
土田 雅人(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
※A:草柳9-10 / B:小池 9-10 / C:阿部 9-10

[第7試合]ライト級トーナメント 1回戦 4分1R
児玉 晃一(福島/ブレイブハート)
S 1’06
×松木 集(青森/SCAR FIST)
※腕ひしぎ十字固め

[第8試合]ライト級トーナメント 1回戦 4分1R
×菅野 紀彦 (福島/ブレイブハート)
S 1’54 
海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
※アームロック

[第9試合]ライト級トーナメント 1回戦 4分1R
岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
判定 3-0
×小川 将貴(新潟/ピロクテテス新潟)
※A:草柳 10-9 / B:小池 10-9 / C:吉田 10-9

[第10試合]ライト級トーナメント 1回戦4分1R
×三縄 聡(岩手/GRAACA MMA)
S 3’50
阿部 貴広(宮城/ブレイブハート)
※腕ひしぎ十字固め

[第11試合]ウェルター級トーナメント2回戦 4分1R
×高野 智博(山形/ブレイブハート)
S 1’58
小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
※スリーパーホールド

[第12試合]ウェルター級トーナメント 2回戦 4分1R
佐藤 恵(福島/ブレイブハート)
不戦
渡辺 稜(新潟/SAI-GYM)
※渡辺選手の計量失格(71.9kg→70.7kg→70.2kg)
※※渡辺選手は60日間出場停止(8月8日まで)

[第13試合]ウェルター級トーナメント 2回戦 4分1R
×葛西 達(宮城/ブレイブハート)
判定 0-3
清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
※A:小池 9-10 / B:草柳 9-10 / C:風田 9-10

[第14試合]ウェルター級トーナメント 2回戦 4分1R
金子 翔平(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
判定 3-0
×飯嶋 貴幸(東京/NATURAL9)
※A:小池 10-9 / B:草柳 10-9 / C:吉田 10-9

[第15試合]バンタム級トーナメント 2回戦 4分1R
×菊池 銀次(岩手/GRAACA MMA)
S 1’21
北沢 知己(新潟/SAI-GYM)
※腕ひしぎ十字固め

[第16試合]バンタム級トーナメント 2回戦 4分1R
関口 正克(福島/ブレイブハート)
S 2’16
×池上 渉(福島/ライズフリー)
※チキンウイングアームロック

[第17試合]バンタム級トーナメント 2回戦 4分1R
志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
判定 2-1
×原田 哲哉(福島/ライズフリー)
※A:小池 10-9 / B:草柳 9-10 / C:風田 10-9

[第18試合]バンタム級トーナメント 2回戦 4分1R
江原 恭介(群馬/RJW G2)
判定 3-0
×高倉 宏平(埼玉/総合格闘技道場STF)
※A:草柳 10-9 / B:小池 10-9 / C:吉田 10-9

[第19試合]フェザー級トーナメント 2回戦 4分1R
征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 3-0
×田中 拓也(山形/ブレイブハート)
※A:草柳 10-8 / B:小池 10-8 / C:風田 10-8

[第20試合]フェザー級トーナメント 2回戦 4分1R
芳原 零(福島/ブレイブハート)
S 2’47
×福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
※腕ひしぎ十字固め

[第21試合]フェザー級トーナメント 2回戦 4分1R
久保 慎太郎(岩手/ GRAACA MMA)
判定 3-0
×八島 雄哉(福島/ブレイブハート)
※A:草柳 10-9 / B:小池 10-9 / C:阿部 10-8

[第22試合]フェザー級トーナメント 2回戦 4分1R
土田 雅人(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
判定 3-0
×上田 貴央(東京/パラエストラ葛西)
※A:草柳 10-9 / B:小池 10-9 / C:阿部 10-9

[第23試合]ミドル級トーナメント 準決勝 4分1R
×大谷 豊(新潟/Gグラップラーズ)
S 1’17
長尾 拓也(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

[第24試合]フライ級トーナメント 準決勝 4分1R
高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
S 2’32
×柴沢 悠太(新潟/UNDER GROUND)
※スリーパーホールド

[第25試合]フライ級トーナメント 準決勝 4分1R
×高田 謙一郎(山形/ブレイブハート)
KO 2’24
黒澤 亮平(千葉/パラエストラ松戸)
※高田選手は60日間出場停止(8月8日まで)

[第26試合]ライト級トーナメント 準決勝 4分1R
児玉 晃一(福島/ブレイブハート)
判定 2-1
×海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
※A:小池 10-9 / B:草柳 10-9 / C:阿部 9-10

[第27試合]ライト級トーナメント 準決勝 4分1R
岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
判定 3-0
×阿部 貴広(宮城/ブレイブハート)
※A:小池 10-9 / B:草柳 10-9 / C:阿部 10-9

[第28試合]ウェルター級トーナメント 準決勝 4分1R
×佐藤 恵(福島/ブレイブハート)
判定 1-2
小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
※A:小池 9-10 / B:草柳 10-9 / C:風田 9-10

[第29試合]ウェルター級トーナメント 準決勝 4分1R
×金子 翔平(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
判定 0-3
清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
※A:小池 9-10 / B:草柳 9-10 / C:風田 9-10

[第30試合]バンタム級トーナメント 準決勝 4分1R
関口 正克(福島/ブレイブハート)
S 1’45
×北沢 知己(新潟/SAI-GYM)
※ヒールホールド

[第31試合]バンタム級トーナメント 準決勝 4分1R
江原 恭介(群馬/RJW G2)
S 1’56
×志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド

[第32試合]フェザー級トーナメント 準決勝 4分1R
×久保 慎太郎(岩手/GRAACA MMA)
S 3’48
土田 雅人(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
※ネックシザース

[第33試合]フェザー級トーナメント 準決勝 4分1R
征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 3-0
×芳原 零(福島/ブレイブハート)
※A:草柳 10-9 / B:小池 10-9 / C:阿部 10-9

[第35試合]ミドル級トーナメント 決勝 3分2R 延長2分
×加藤 友保(福島/ブレイブハート)
延長判定 1-2(本戦判定 0-0)
長尾 拓也(埼玉/総合格闘技道場STF)
※A:草柳 19-19 延10-9/ B:小池 19-19 延9-10/ C:風田 19-19 延9-10

[第36試合]フライ級トーナメント 決勝 3分2R 延長2分
×高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
延長判定 0-3(本戦判定 0-1)
黒澤 亮平(千葉/パラエストラ松戸)
※A:草柳 18-20 延9-10/ B:小池 19-19 延9-10/ C:吉田 19-19 延9-10

[第37試合]ライト級トーナメント 決勝 3分2R 延長2分
×児玉 晃一(福島/ブレイブハート)
延長判定 0-3(本戦判定 0-1)
岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※A:草柳 19-19 延9-10/ B:小池 18-20 延9-10/ C:吉田 19-19 延9-10

[第38試合]ウェルター級トーナメント 決勝 3分2R 延長2分
清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
判定 3-0
×小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
※A:草柳 20-18/ B:小池 20-18/ C:阿部 20-18

[第39試合]バンタム級トーナメント 決勝 3分2R 延長2分
×江原 恭介(群馬/RJW G2)
S 2’57
関口 正克(福島/ブレイブハート)
※ヒールホールド

[第40試合]フェザー級トーナメント 決勝 3分2R 延長2分
×征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 0-3
土田 雅人(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
※A:草柳 18-20/ B:小池 18-20/ C:風田 18-20


リンク 公式結果                


  • 最終更新:2014-02-04 12:11:46

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード