第7回九州アマ修斗

大会名 第7回 九州アマチュア修斗選手権大会
日時 2013年5月26日(日)
場所 福岡県 福岡市 福岡歯科大学トレーニング室
主催者 日本修斗協会 九州選手権実行委員会


■フライ級(3名参加)
優 勝 赤松 大助(総合格闘技BURST)※九州枠獲得
準優勝 丸畑 健太(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)

   ┏━━━ 赤松 大助(広島/総合格闘技BURST)
優勝━┛S 2R 三角絞め
   │┏━━ 丸畑 健太(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┗┛TKO
    └── 福本 一二己(山口/小田巻道場)

■バンタム級(4名参加)
優 勝 千葉 真(山口/有永道場)※九州枠獲得
準優勝 椙山 信平(福岡/総合格闘技STEAM)

    ┏━━ 椙山 信平(福岡/総合格闘道場STEAM)
   ┏┛判定 3-0
   │└── 中村 毅司(福岡/efficient)
優勝━┓判定 0-2
   ┃┌── 川﨑 淳平(福岡/9′s MMA)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━━ 千葉 伸(山口/有永道場)

■フェザー級(13名参加)
優 勝 近藤 誠(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)※九州枠獲得
準優勝 大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
3 位 藤川 智史(愛媛/Team Poseidon)
    山口 翔(福岡/チーム・バナナ)

     ┏━ 藤川 智史(愛媛/Team Poseidon)
    ┏┛S 腕ひしぎ十字固め
    ││┌ 椎葉 稔(宮崎/近田道場)
    │┗┓不戦
    │ ┗ 行本 智生(福岡/パーソナルスタイルス)
   ┏┓TKO
   ┃┃ ┏ 近藤 誠(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┃┃┏┛S 腕ひしぎ十字固め
   ┃┃┃└ 宮澤 隆昭(大分/チームレッグロック)
   ┃┗┛判定 3-0
   ┃ │┏ 永原 毅(福岡/チームバナナ)
   ┃ ┗┛判定 2-1
   ┃  └ 猪原 稔己(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┛TKO 1R
   │ ┏━ 大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
   │┏┛S 三角絞め
   │┃│┏ 二川 俊雄(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   │┃┗┛判定 3-0
   │┃ └ 武石 清志朗(福岡/エストレーラ柔術)
   ┗┛S ヒールホールド
    │ ┏ 前野 辰一(東京/グレイシーバッハ東京)
    │┏┛判定 3-0
    ││└ 新井 達矢(福岡/パラエストラ北九州)
    ┗┓S 腕ひしぎ十字固め
     ┗━ 山口 翔(福岡/チームバナナ)

■ライト級(8名参加)
優 勝 小田 光二(山口/和術慧舟会 山口支部)※九州枠獲得
準優勝 中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
3 位 堀米 克弥(山口/毛利道場)
    志田 康幸(宮崎/近田道場)

     ┏━ 堀米 克弥(山口/毛利道場)
    ┏┛判定 3-0
    │└─ 沖 高志(福岡/666FIXXER)
   ┏┓判定 0-3
   ┃┃┏━ 小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
   ┃┗┛S スリーパーホールド
   ┃ └─ 井桁 悠太郎(福岡/チーム・バナナ)
優勝━┛S 1R フロントスリーパーホールド
   │ ┏━ 中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   │┏┛判定 3-0
   │┃└─ 山本 裕真(福岡/9′s MMA)
   ┗┛不戦
    │┏━ 志田 康幸(宮崎/近田道場)
    ┗┛判定 3-0
     └─ 出田 貴大(福岡/パラエストラ北九州)

■ウェルター級(8名参加)
優 勝 古賀 祐也(佐賀/9′s MMA)※九州枠獲得
準優勝 入部 久義(鹿児島/nico mma)
3 位 松浦 恭平(福岡/誠流会館)
    一水 浩二(宮崎/近田道場)

     ┏━ 古賀 祐也(佐賀/9′s MMA)
    ┏┛判定 3-0
    ┃└─ 岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┏┛判定 3-0
   ┃│┌─ 中野 椋汰(福岡/パーソナルスタイルス)
   ┃┗┓判定 0-3
   ┃ ┗━ 松浦 恭平(福岡/誠流会館)
優勝━┛判定 3-0
   │ ┌─ 坂口 秀昭(長崎/総合格闘術 誠龍会坂口道場)
   │┏┓判定 3-0
   ││┗━ 入部 久義(鹿児島/nico mma)
   ┗┓S スリーパーホールド
    ┃┌─ 山田 耕平(福岡/和術慧舟會若杉道場)
    ┗┓判定 0-3
     ┗━ 一水 浩二(宮崎/近田道場)

■ミドル級(3名参加)
優 勝 川口 雄太朗(広島/総合格闘技BURST)※九州枠獲得
準優勝 田口 雅浩(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

   ┏━━━ 川口 雄太朗(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┛判定 2-0
   │┏━━ 田口 雅浩(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┗┛判定 3-0
    └── 尾仲 恭実(福岡/無所属)

■ライトヘビー級(3名参加)
優 勝 加藤 正憲 (宮崎/近田道場)※九州枠獲得
準優勝 ランバ・グレッグ (熊本/総合格闘技 煌心塾)

   ┏━━━ 加藤 正憲(宮崎/近田道場)
優勝━┛判定 3-0
   │┌── 横尾 啓介(長崎/誠龍会)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━━ ランバ・グレッグ(熊本/総合格闘技 煌心塾)



【第1試合】フェザー級1回戦 4分1R
×椎葉 稔(宮崎/近田道場)
不戦
行本 智生(福岡/パーソナル・スタイルス)
※椎葉選手の計量失格
※※椎葉選手は60日間出場停止(2013年7月25日まで)

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1R
近藤 誠(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
S 3:59
×宮澤 隆(大分/チーム・レッグロッグ)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1R
永原 毅(福岡/チーム・バナナ)
判定 2-1
×猪原 稔己(岡山/ゼロ戦クラブ)
※A:草柳和宏10-9/B:原田惟紘9-10/C:近田哲二10-9

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1R
二川 俊雄(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 3-0
×武石 清志朗(福岡/9’MMA)
※A:草柳和宏10-9/B:原田惟紘10-9/C:近田哲二10-9

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1R
前野 辰一(東京/グレイシーバッハ)
判定 3-0
×新井 達矢(福岡/パラエストラ北九州)
※A:草柳和宏10-9/B:北島 進10-9/C:近田哲二10-9

【第6試合】ライト級1回戦 4分1R
堀米 克弥(山口/毛利道場)
判定 3-0
×沖 高志(福岡/666FIXXER)
※A:草柳和宏10-9/B:北島 進10-9/C:赤崎勝久10-9

【第7試合】ライト級1回戦 4分1R
小田 光二(山口/和術慧舟会山口支部)
S 3:49
×井桁 悠太郎(福岡/チーム・バナナ)
※スリーパーホールド

【第8試合】ライト級1回戦 4分1R
中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 3-0
×山本 裕真(福岡/9′s MMA)
※A:草柳和宏10-9B:北島 進10-9C:原田惟紘10-9

【第9試合】ウェルター級1回戦 4分1R
志田 康幸(宮崎/近田道場)
判定 3-0
×出田 貴大(福岡/パラエストラ北九州)
※A:草柳和宏10-9/B:北島 進10-9/C:赤崎勝久10-9

【第10試合】ウェルター級1回戦 4分1R
古賀 祐也(福岡/9′s MMA)
判定 3-0
×岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※A:草柳和宏10-9/B:北島 進10-9/C:赤崎勝久10-9

【第11試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×中野 椋汰(福岡/パーソナル・スタイルス)
判定 0-3
松浦 恭平(福岡/パラエストラ北九州)
※A:草柳和宏9-10/B:北島 進9-10/C:赤崎勝久9-10

【第12試合】ェルター級1回戦 4分1R
×坂口 秀昭(長崎/総合格闘術誠流会坂口道場)
判定 0-3
入部 久義(nico mma)
※A:草柳和宏9-10/B:北島 進9-10/C:赤崎勝久9-10

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×山田 耕平(福岡/和術慧舟會若杉道場)
判定 0-3
一水 浩二(宮崎/近田道場)
※A:草柳和宏9-10/B:北島 進9-10/C:原田惟紘9-10

【第14試合】フェザー級2回戦 4分1R
藤川 智史(愛媛/TeamPoseidon)
S 3:48
×行本 智生(福岡/パーソナル・スタイルス)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】フェザー級2回戦 4分1R
近藤 誠(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 3-0
×永原 毅(福岡/チーム・バナナ)
※A:草柳和宏10-8/B:近田哲二10-9/C:原田惟紘10-9

【第16試合】フェザー級2回戦 4分1R
大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
S 2:36
×二川 俊雄(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※三角絞め

【第17試合】フェザー級2回戦 4分1R
×前野 辰一(東京/グレイシーバッハ)
S 1:59
山口 翔(福岡/チームバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】バンタム級1回戦 4分1R
椙山 信平(福岡/総合格闘技STEAM)
判定 3-0
×中村 毅司(福岡/efficient)
※A:草柳和宏10-8/B:近田哲二10-9/C:北島 進10-9

【第19試合】バンタム級1回戦 4分1R
×川﨑 淳平(福岡/9′s MMA)
判定 0-3
千葉 伸(山口/有永道場)
※A:草柳和宏9-10/B:近田哲二9-10/C:北島 進9-10

【第20試合】フライ級準決勝 4分1R
丸畑 健太(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
TKO 1:01
×福本 一二巳(山口/小田巻道場)
※出血のためレフェリーストップ

【第21試合】ミドル級準決勝 4分1R
田口 雅浩(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定 3-0
×尾仲 恭実(福岡/無所属)
※A:草柳和宏9-10/B:原田惟紘9-10/C:赤崎勝久9-10

【第22試合】ライトヘビー級準決勝 4分1R
×横尾 啓介(TEAM POSEIDON)
判定 0-3
ランバ・グレッグ(総合格闘技道場煌心塾)
※A:草柳和宏9-10/B:北島 進9-10/C:赤崎勝久9-10

【第23試合】ライト級準決勝 4分1R
×堀米 克弥(山口/毛利道場)
判定 0-3
小田 光二(山口/和術慧舟會山口)
※A:草柳和宏9-10/B:原田惟紘9-10/C:赤崎勝久9-10

【第24試合】ライト級準決勝 4分1R
中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
不戦
×志田 康幸(宮崎/近田道場)
※志田選手が体調不良のため棄権

【第25試合】ウェルター級準決勝 4分1R
古賀 祐也(福岡/9′sMMA)
判定 3-0
×松浦 恭平(福岡/誠流会館)
※A:草柳和宏10-9/B:北島 進10-9/C:赤崎勝久10-9

【第26試合】ウェルター級準決勝 4分1R
入部 久義(鹿児島/nico mma)
S 1:48
×一水 浩二(宮崎/近田道場)
※スリーパーホールド

【第27試合】フェザー級準決勝 4分1R
×藤川 智史(愛媛/Team Poseidon)
TKO 2:14
近藤 誠(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※出血によるレフェリーストップ

【第28試合】フェザー級準決勝 4分1R
大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
S 0:47
×山口 翔(福岡/チーム・バナナ)
※ヒールホールド

【第29試合】バンタム級決勝 3分2R
×椙山 信平(福岡/総合格闘技STEAM)
判定 0-2
千葉 伸(山口/有永道場)
※A:草柳和宏19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 B:原田惟紘19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 C:赤崎勝久19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第30試合】フライ級決勝 3分2R
赤松 大助(広島/総合格闘技BURST)
S 2R 0:44
×丸畑 健太(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め

【第31試合】ミドル級決勝 3分2R
川口 雄太朗(広島/総合格闘技BURST)
判定2-0
×田口 雅浩(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※A:草柳和宏20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 B:近田哲二19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 C:北島 進20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第32試合】ライトヘビー級決勝 3分2R
加藤 正憲(宮崎/近田道場)
判定3-0
×ランバ・グレッグ(熊本/総合格闘技道場煌心塾)
※A:草柳和宏20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 B:原田惟紘20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 C:北島 進20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第33試合】ライト級決勝 3分2R
小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
S 1R 2:12
×中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※スリーパーホールド

【第34試合】ウェルター級決勝 3分2R
古賀 祐也(福岡/9′s MMA)
判定3-0
×入部 久義(鹿児島/nico mma)
※A:草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 B:原田惟紘 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 C:北島 進 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第35試合】フェザー級決勝 3分2R
近藤 誠(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
TKO 1R 0:41
×大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
※出血によるレフェリーストップ


リンク 公式結果               


  • 最終更新:2013-06-15 11:58:48

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード